Ударный кулак ВСУ под Донецком готов к наступлению

Более года в близлежащих к Донецку населенных пунктах выживают люди, сообщающие последние новости из прифронтовой зоны, контролируемой войсками хунты. И мнение человека "с той стороны" диаметрально отличается от усиленно распространяемого весь сентябрь – "оттуда" миром и не пахнет. Стиль изложения сохранен.
"Не знаю, как видятся события с той стороны , но я из своего "подвала" на контролируемой киевскими войсками прифронтовой территории вижу совсем другое.
Итак: техника ВСУ прёт уже не только ночью, но и днём. Если раньше они боялись попасть под обстрелы, то сейчас – вояк много в городе. Их реально очень и очень много. Столько их и зимой не было. И это – в прифронтовых, близлежащих к Донецку населенных пунктах. А народ из Курахово говорит, что там еще больше.
По работе, которая пока еще есть, мне часто приходится бывать в Красногоровке. Там при Союзе был мощнейший завод, с капитальными зданиями и противоатомными убежищами. Так он сегодня забит всей военной требухой по самое не могу. Все нычки где только можно поставить гаубицу или миномет - всё занято. И профилакторий в парке забит солдатами, и общежития. Не зря же из техникума всех студентов отправили в Красноармейск. Не пустовать же площадям?
Местные мужики рассказывали, что хотели даже с улицы Восточной и микрорайона Солнечного всех жителей принудительно выселить. Но вроде пока насильно не выгнали, но стращают, что скоро будет совсем жарко.
А вот в печально знаменитой Марьинке вообще паника среди местных. Там то же самое, что и в Красногоровке, но умноженное на три, в том числе по танкам и бронемашинам. А в район высоковольтной линии, что южнее Александровки – вообще всё заставили броней. В целом по округе не менее тысячи грузовиков и автобусов, более сотни бронетехники, тысяч под десять солдат.
И это всё "добро" будет просто так стоять - жрать водку, консервы и соляру? Ну две недели, ну месяц. Но в зиму такую прорву народу без войны здесь не удержать.
"Нацики" все на взводе, уже мечтают Новый год на границе с Россией отмечать, а не то что в поверженном Донецке.
А в это время по сети читаю новости из ДНР. По республиканским каналам сплошное – "мир, дружба, пирожок, Минск". Опять "путинсливщики" истерят, нацики вопят - победа до последнего, перемога блызько, Пургина ушли, чтобы Пушилин сепаратный мир заключил.
Я не специалист в высокой политике, мое дело людей лечить. И со своей колокольни я вижу, что война близко. Не та, маленькая, в которой я живу последний год под хунтой – а большое такое молотилово, которое прокатится минимум до Мариуполя, Краматорска и границы с Харьковской областью".
"Не знаю, как видятся события с той стороны , но я из своего "подвала" на контролируемой киевскими войсками прифронтовой территории вижу совсем другое.
Итак: техника ВСУ прёт уже не только ночью, но и днём. Если раньше они боялись попасть под обстрелы, то сейчас – вояк много в городе. Их реально очень и очень много. Столько их и зимой не было. И это – в прифронтовых, близлежащих к Донецку населенных пунктах. А народ из Курахово говорит, что там еще больше.
По работе, которая пока еще есть, мне часто приходится бывать в Красногоровке. Там при Союзе был мощнейший завод, с капитальными зданиями и противоатомными убежищами. Так он сегодня забит всей военной требухой по самое не могу. Все нычки где только можно поставить гаубицу или миномет - всё занято. И профилакторий в парке забит солдатами, и общежития. Не зря же из техникума всех студентов отправили в Красноармейск. Не пустовать же площадям?
Местные мужики рассказывали, что хотели даже с улицы Восточной и микрорайона Солнечного всех жителей принудительно выселить. Но вроде пока насильно не выгнали, но стращают, что скоро будет совсем жарко.
А вот в печально знаменитой Марьинке вообще паника среди местных. Там то же самое, что и в Красногоровке, но умноженное на три, в том числе по танкам и бронемашинам. А в район высоковольтной линии, что южнее Александровки – вообще всё заставили броней. В целом по округе не менее тысячи грузовиков и автобусов, более сотни бронетехники, тысяч под десять солдат.
И это всё "добро" будет просто так стоять - жрать водку, консервы и соляру? Ну две недели, ну месяц. Но в зиму такую прорву народу без войны здесь не удержать.
"Нацики" все на взводе, уже мечтают Новый год на границе с Россией отмечать, а не то что в поверженном Донецке.
А в это время по сети читаю новости из ДНР. По республиканским каналам сплошное – "мир, дружба, пирожок, Минск". Опять "путинсливщики" истерят, нацики вопят - победа до последнего, перемога блызько, Пургина ушли, чтобы Пушилин сепаратный мир заключил.
Я не специалист в высокой политике, мое дело людей лечить. И со своей колокольни я вижу, что война близко. Не та, маленькая, в которой я живу последний год под хунтой – а большое такое молотилово, которое прокатится минимум до Мариуполя, Краматорска и границы с Харьковской областью".
Читайте также:
Почему Россия не ликвидирует Зеленского и Буданова: версии угроз, договорённостей и скрытой стратегии
Почему Кремль не наносит решающий удар по Зеленскому, Буданову и Сырскому, хотя технически может? Политолог Безпалько назвал несколько жёстких версий — от тайных угроз и международных сделок до расчёта, что их устранение ничего не изменит. Лестница эскалации, роль США и реальная стратегия Москвы — в детальном разборе.
Экстренное обращение из США. "Русские ударят по Европе". Цели названы
27.06.2026 19:30
В США вышли в эфир с экстренным обращением. Атаки по России могут спровоцировать удар по Европе, предупредил профессор Миршаймер. Цели уже известны. Минобороны показало их адреса на весь мир.
Искусство цифрового общения: как создать письмо, которое дочитают до конца
27.06.2026 19:22
В мире современных коммуникаций электронная почта остается мощным каналом связи, который не теряет своей актуальности, несмотря на обилие мессенджеров.
«У них нет таких возможностей»: экс-разведчик MI6 раскрыл план Европы втянуть США в прямую войну с Россией
Бывший офицер MI6 Аластер Крук в шоке от действий Брюсселя: европейские лидеры сознательно эскалируют конфликт на Украине, нанося удары по России, чтобы вынудить Трампа вступить в прямую войну. Почему у Европы нет ни армии, ни ресурсов и как этот план может закончиться — в жёстком анализе.