Регистрация

«Газпром» исключает доллар из расчетов за газ с европейскими партнерами

28.09.2015  12:16
2 997
1


Российский «Газпром» готов включить в свои экспортные контракты возможность расчета в рублях.

Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу компании. Вопрос о «включении в новые экспортные контракты положений о возможности осуществления расчетов в российских рублях и установления обоснованной минимальной доли расчетов, осуществляемых в российских рублях» совет директоров «Газпрома» рассмотрит 28 сентября.

Ранее сообщалось, что расчеты в рублях могут появиться у «Газпрома» при продаже газа по краткосрочным контрактам. Новую аукционную практику газовая монополия начала для «Северного потока».

В перспективе «Газпром» планирует расширить расчеты в рублях и на другие экспортные маршруты. Как ожидается, доля краткосрочных экспортных контрактов может достигнуть 10% уже в 2016-2017 годах.



Читайте также:
«400 тысяч добровольцев — это не выход». Военкор РТ раскрыл, почему фронт обезлюдел и как нам всё-таки прорваться
24.03.2026 19:46
x-true.info
Опытный военкор РТ Александр Харченко, прошедший Сирию и все годы СВО на передовой, жёстко констатирует: природа войны изменилась до неузнаваемости. Дроны полностью захватили небо, фронт обезлюдел, а выживание свелось к жизни в блиндажах. Даже дополнительные 400 тысяч добровольцев ситуацию не переломят. Почему классические наступления стали невозможны и какой единственный технологический прорыв
Жесточайший удар тысячей дронов: СБУ в огне от Львова до Киева, едва вышел на орбиту «Рассвет»
25.03.2026 09:53
x-true.info
Россия нанесла один из самых мощных ударов за всё время конфликта. Около тысячи беспилотников «Герань» в два этапа прошлись по всей территории Украины — от Львова до Киева. Уничтожены главные управления СБУ в нескольких областях, повреждены ключевые заводы военно-промышленного комплекса, парализована часть железных дорог. Атака совпала с выходом на орбиту спутниковой группировки «Рассвет».
Конец дроновому террору: идеальный российский перехватчик Ёлка массово вооружает наши подразделения
25.03.2026 09:44
x-true.info
Российские войска начали массово получать новейший антидроновый перехватчик «Ёлка». Запускаемый с руки, он самостоятельно захватывает цель и при столкновении переворачивает вражеский FPV-дрон. Новое оружие уже появилось на самых напряжённых участках — от Донецка до Харьковского и Сумского направлений. Там, где украинские формирования пытались остановить наступление огромным количеством
Иран "оставил" США без 5-го флота
25.03.2026 12:57
Разблокировка Ормузского пролива США не по силам и уже не нужна. А что на самом деле?.
Иранцы — настоящие львы! Сокрушительный сигнал всему Западу: все многолетние мифы о ракетной программе Тегерана рухнули в одно мгновение
25.03.2026 00:24
freedom-news.ru
По словам военных экспертов, все представления, которые годами складывались о ракетных возможностях Ирана, мгновенно рухнули
  1. 28.09.2015
    13:51
    0
    Медленно ! Ой как медленно!
    Но! Верно.