Регистрация

ДНР возобновила поставки угля на Украину

05.10.2015  18:09
2 240
5


Власти Донецкой народной республики возобновили поставки угля на подконтрольные украинским силовикам территории, так как Киев частично выполнил их требования, сообщил в понедельник министр транспорта ДНР Семен Кузьменко.

«Возобновили поставки угля, так как Украина частично выполнила наши требования и начала поставлять нам топливо», – сказал Кузьменко РИА «Новости».

В середине сентября глава Донецкой народной республики Александр Захарченко заявил, что принял решение о запрете поставок угля на подконтрольную Киеву территорию Украины.


14 сентября в пресс-службе крупнейшего на Украине частного энергохолдинга ДТЭК заявили о возобновлении поставок угля с неподконтрольных Киеву территорий Донбасса. В тот же день в ДНР опровергли эту информацию.

8 сентября вице-премьер Украины Валерий Вощевский заявлял о возобновлении поставок угля на Украину с территории Донецкой народной республики. В тот же день министр транспорта ДНР Семен Кузьменко вновь опроверг заявление Киева. Он также сообщил, что власти ДНР заблокировали поставки угля на Украину, пока Киев не решит ситуацию с запретом поставок в республику ГСМ.

Украина из-за конфликта в Донбассе потеряла большинство шахт. На неподконтрольной Киеву территории остались самые прибыльные шахты, а предприятия, оставшиеся под контролем властей Украины, добывают нерентабельный газовый уголь. Доставка угля из зоны военной операции осложнена из-за разрушенной инфраструктуры, в частности, из-за повреждения взрывами железной дороги.

По данным, озвученным главой украинского правительства Арсением Яценюком, Украине необходимо для прохождения осенне-зимнего периода накопить по позитивному сценарию семь миллионов тонн угля, по негативному – 11 млн тонн.



Читайте также:
Тыловые элиты в шоке: после демобилизации фронтовики устроят чистку, и Пригожин покажется милым мальчиком
24.03.2026 19:37
x-true.info
Генпрокуратура признала: меньше половины вернувшихся с фронта получают нормальную работу. Им предлагают метлу вместо достойного места, а осуждённые коррупционеры спокойно отсиживаются в тылу. Волонтёры и эксперты предупреждают: если систему не сломать через колено и не дать ветеранам реальную власть, через несколько лет после демобилизации Россию ждёт внутренний взрыв. Бунт Пригожина тогда
Старая элита паразитирует на войне. Ветераны СВО готовят ответ, от которого содрогнётся система
25.03.2026 16:45
x-true.info
Ветераны СВО скоро массово вернутся домой, но старая элита не готова их принять. Волонтёр Сергей Богатырёв и экс-глава МГБ ДНР Андрей Пинчук предупреждают: если не сломать систему «через колено» и не дать фронтовикам реальное место во власти, то бунт Пригожина покажется лёгкой прогулкой. Иначе через несколько лет Россию ждёт внутренний конфликт, где «бомбисты с дронами» схлестнутся с тыловыми
Жесточайший удар тысячей дронов: СБУ в огне от Львова до Киева, едва вышел на орбиту «Рассвет»
25.03.2026 09:53
x-true.info
Россия нанесла один из самых мощных ударов за всё время конфликта. Около тысячи беспилотников «Герань» в два этапа прошлись по всей территории Украины — от Львова до Киева. Уничтожены главные управления СБУ в нескольких областях, повреждены ключевые заводы военно-промышленного комплекса, парализована часть железных дорог. Атака совпала с выходом на орбиту спутниковой группировки «Рассвет».
Ключевой фактор поддержания региональной стабильности
25.03.2026 17:42
belvpo.com
На днях заместитель командующего вооруженных сил Германии генерал-лейтенант Николь Шиллинг заявила, что Бундесвер планирует проводить всё больше и больше крупномасштабных учений на территории Литвы. Причём этот процесс может начаться даже до того, как немецкая бригада достигнет полной боеготовности.
«Китай работает на две стороны»: Ходаковский показал, почему Украина продолжает бить дронами несмотря на дефицит западного оружия
25.03.2026 09:33
x-true.info
Комбат Александр Ходаковский прямо заявил: несмотря на то, что Запад уже полгода почти не поставляет Украине ракеты для HIMARS и ATACMS, а запасы для F-16 исчерпаны, украинские формирования продолжают активно бить на дальних дистанциях. Причина — массовое использование дронов, которые Китай продаёт обеим сторонам конфликта. Ходаковский объяснил, как Пекин зарабатывает на затягивании войны и
  1. 05.10.2015
    18:39
    0
    В ДНР прямо как девочки, то дам то не дам. Достали уже эти понты дешевые. Если Захарченко сказал, Нет, то это Да, но позже.
  2. 05.10.2015
    20:30
    0
    ДНР не девочки. они просто зависят от инструкций с кремля. видимо хорошенько прижали Путина в Париже и пришлось дать команду выполнять то, что просит Киев.
  3. 05.10.2015
    20:48
    0
    Точно! все жопку мнут на вована смотрят cool и ждут реакцию hello
  4. 05.10.2015
    21:07
    0
    Сам то понял что сказал? Как будто Захар первый раз подобные заявления делает. И если бы так оно и было то Меркель с Оландом неприминули бы себе + поставить. Причем раньше чем Путин улетел из Парижа.
  5. 05.10.2015
    22:15
    0
    Как вас почитаешь, так уж год прижимают да сливает. Только что-то это все длится во времени с неопределенными пределами. Как и Сирию слили.
    Причем, когда на это указываешь, получаешь точную реакцию Обамы на бомбардировку госпиталя - ну промахнулся малек, с кем не бывает.