Регистрация

Президент Польши призвал остановить строительство "Северного потока-2"

07.10.2015  18:45
3 023
6


Строительство "Газпромом" "Северного потока-2", нового газопровода из РФ через Балтийское море до побережья Германии, должно быть остановлено, считает президент Польши Анджей Дуда, сообщает Bloomberg со ссылкой на венгерское агентство MTI.

"Мы сделаем все, чтобы остановить трубопровод", — сказал польский президент Анджей Дуда в интервью MTI.

"Любой, кто имеет отдаленное представление о геополитической ситуации, знает, что это не просто бизнес, (этот проект — ред.) имеет огромное политическое значение", — сказал Дуда.


На прошлой неделе, после встречи в словацком городе Красный Клаштор, президент Польши Анджей Дуда и президент Словакии Андрей Киска выступили против расширения "Северного потока", передавало Польское радио. Дуда предложил вынести этот вопрос на обсуждение стран Вышеградской группы (Чехия, Венгрия, Польша и Словакия).

Кроме того, на прошлой неделе вице-президент Еврокомиссии по энергосоюзу Марош Шефчович говорил о том, что расширение проекта "Северный поток" снизит энергетическую безопасность Восточной Европы. ЕС должен стремиться найти комплексное решение по энергетической безопасности для всех европейских стран, а не для некоторых из них, считает Шефчович.

Соглашение акционеров совместной проектной компании New European Pipeline AG, которая будет заниматься строительством газопровода "Северный поток-2", было подписано 4 сентября в рамках Восточного экономического форума во Владивостоке. В состав акционеров войдут "Газпром" (с долей 51%), E.On (10%), Shell (10%), OMV (10%), BASF/Wintershall (10%) и Engie (9%). Проект предполагает строительство двух ниток газопровода суммарной мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год от побережья РФ через Балтийское море до побережья Германии.



Читайте также:
Искусство цифрового общения: как создать письмо, которое дочитают до конца
27.06.2026 19:22
В мире современных коммуникаций электронная почта остается мощным каналом связи, который не теряет своей актуальности, несмотря на обилие мессенджеров.
Экстренное обращение из США. "Русские ударят по Европе". Цели названы
27.06.2026 19:30
В США вышли в эфир с экстренным обращением. Атаки по России могут спровоцировать удар по Европе, предупредил профессор Миршаймер. Цели уже известны. Минобороны показало их адреса на весь мир.
  1. 07.10.2015
    19:22
    0
    мотив - ну чтобы такого сделать плохого.
  2. Татьяна Маргелова
    07.10.2015
    19:24
    0
    ну да... уже говном в Россию кидаться будет бесполезно... ничего удивительного, когда предают предателей.
  3. 07.10.2015
    23:51
    0
    Пшеки все еще свято верят, что кому то, при решении глобальных бизнес-проблем, на них не насрать?
  4. анатолий ж
    08.10.2015
    08:50
    0
    беззубые шакалы Европы !
  5. Юрий Федоров
    09.10.2015
    00:55
    -3
    Ты опять в свою Дуду?
    Сдам в острог, имей ввиду.
  6. ха Вамам
    12.10.2015
    21:57
    0
    есть выход: завалить яблоками балтийское море, тем самым повысить вылов рыбы через год  biggrin