Регистрация

Утилизация боеприпасов в ходе бомбежек по ИГИЛ

08.10.2015  12:37
3 928
3


Боевые самолеты Воздушно-космических сил РФ начали наносить авиаудары по военным объектам террористических организаций в Сирии 30 сентября с.г. По сообщению представителя Минобороны РФ генерал-майора Игоря Конашенкова, за последующие трое суток было сделано около 60 боевых вылетов, в которых приняли участие фронтовые бомбардировщики Су-34 и Су-24, а также штурмовики Су-25.

На вопрос о затратах на ведение воздушной операции в Сирии министр финансов РФ Антон Силуанов дал исчерпывающий комментарий, который, впрочем, вызвал бурную реакцию, особенно в западных СМИ. По словам главного финансиста страны, «у нас все это делается в пределах бюджета Министерства обороны. Дополнительных расходов в текущем году мы нести не будем». Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, в свою очередь, тоже заявил, что российская военная операция в Сирии финансируется из бюджетных средств, которые и так заложены на обеспечение армии. Так ли это на самом деле?

В 2014 году только над акваториями Балтийского и Баренцева морей было произведено около 480 самолето-вылетов, в текущем году их число значительно увеличено. За зимний период с декабря по конец апреля военные авиаторы России провели более 2 тыс. учений. Лето для российской авиации выдалось «жаркое» по плотности боевой подготовки, к плановым полетам прибавились затраты на проведение состязаний АрМИ-2015 и нескольких этапов конкурса «Авиадартс». Так что 60 самолето-вылетов в Сирию в плане расходов выглядят просто смехотворно. Содержание военного контингента, который оценивается экспертами приблизительно в 2–2,5 тыс. человек, – это затраты на всестороннее обеспечение всего лишь одной войсковой части. Если учесть их общее количество в Вооруженных силах, опять же можно сделать вывод, что расходы и здесь никоим образом не обременяют военный бюджет страны.


По информации Минобороны, силами размещенной в Сирии авиагруппы ВКС для нанесения ударов используются в основном три вида боеприпасов. Это БЕТАБ-500у, бетонобойная авиационная бомба и фугасные бомбы ФАБ-250ТС, ФАБ-500ТС.

В основном применяемые в Сирии авиационные боеприпасы далеко не новые. Так, ФАБ-250ТС и ФАБ-500ТС последнюю модернизацию прошли в конце 70-х, значит, легко можно предположить, что срок их эксплуатации скоро подойдет к концу. Утилизация боеприпасов, в частности авиационных бомб, представляет из себя сложный и дорогостоящий процесс. Это своего рода производство наоборот, при котором осуществляется разборка их на составные элементы. Значительные расходы идут на организацию всей цепочки действий, связанных с изъятием боеприпасов из мест их хранения, доставкой к месту утилизации и самим процессом утилизации. Уничтожение бомб методом подрыва вредит окружающей среде и поэтому нежелательно, поскольку устранение последствий этого вреда также весьма затратно. Самым дешевым способом утилизации авиационных бомб является их боевое применение.

В электронных СМИ есть информация с ссылкой на источник в ВКС РФ о применении современной высокоточной корректируемой авиабомбы КАБ-500 в Сирии, но, как мы видим, такие удары не наносятся массово.

Расходы на военно-морские учения, которые в настоящее время проводит группа военных кораблей вблизи сирийских берегов, также не выходят за рамки запланированного на этот год военного бюджета страны.

Если рассматривать развитие событий на территориях Сирии и Ирака на перспективу, то можно сделать вывод об увеличении интенсивности военных действий. Российское военное руководство уже озвучило намерение увеличить число ударов по позициям «Исламского государства» (запрещенная в России террористическая организация). Риторика западных политиков и лидеров террористических организаций на Ближнем Востоке не дает возможности усомниться в этом.

Пресса Саудовской Аравии недавно опубликовала интервью с бывшим старшим офицером ВС США полковником Джеком Джейкобсом, который сказал, что Штаты не могут помешать русским в Сирии, так как Россия с помощью своих сил ПВО, развернутых на суше, а также на кораблях российского флота, которые проводят сейчас учения в Средиземном море фактически установила бесполетную зону над частью территории Сирии и в море на расстоянии до 130 миль от ее берега. Даже воздушная разведка НАТО и США не может летать над этой зоной, потому что оказывается немедленно засвеченной лучами радаров. По информации западных военных специалистов, русские разместили в Сирии не только заявленные ранее системы «Панцирь-С1», а что-то более мощное. По их мнению, это С-400. Командующий силами НАТО в Европе генерал Филип Бридлав на этот счет сделал предположение, что Россия развернула в Сирии «очень сложные системы ПВО» и направлены они не против ИГ, у которого нет авиации, а «против кого-то еще».

Со стороны США была высказана обеспокоенность, что русские самолеты наносят удары по умеренной оппозиции, которую поддерживает Запад. Пресс-секретарь Пентагона Питер Кук заявил, что правительство США не намерено использовать свои ВВС для поддержки повстанцев, воюющих против Башара Асада. Но при этом госсекретарь США Джон Керри сказал буквально следующее: «Если мы не найдем способа объединиться для борьбы с ИГ и Россия станет сражаться с ними одна, угадайте, что будет. Россия станет мишенью. Россия увидит – кто знает – людей с переносными зенитными комплексами, падающие с неба самолеты. Их начнут чернить. Вместе с Асадом они превратятся в новый магнит для джихадистов». И если учесть, что обращение со стороны сирийской оппозиции в адрес США в предоставлении им ракет класса «земля–воздух» уже поступило, то можно сделать вывод о планах Вашингтона на этот счет на ближайшее будущее. Российские ВКС должны готовиться к появлению современных средств ПВО в руках сирийской оппозиции. А это означает не только увеличение бюджета российских войск в Сирии.



Читайте также:
«Майские праздники станут кровавыми»: подполье перехватило приказ СБУ на массовые теракты в российском тылу
27.04.2026 03:12
x-true.info
Подполье Николаева передало точные данные: СБУ под контролем британцев отдало приказ — через неделю начинается новая фаза войны. Сотни дронов, ракеты и диверсанты внутри России. Туапсе, Сызрань и Урал — это лишь разминка. Что именно готовит враг на майские праздники и почему удар будет по самому больному месту? Полная картина и прогноз внутри.
Ядерная провокация у границ России: Путину не оставили выбора. Финляндия жёстко поплатится. 6 тыс. боеголовок и всё
27.04.2026 14:02
Финляндия решила пойти на ядерную провокацию у границ России, за что грозит жёсткий ответ. Путину не оставляют выбора, он не будет джентльменом с НАТО. Запустит 6 тыс. боеголовок и всё – Западу конец.
Не будет никакого нового 22 февраля: война ЕС с Россией уже идет, и 2022 год был началом - аналитики
27.04.2026 10:08
Глобалисты считают, что пока Украина справляется с главной задачей - за счет жизней украинцев ослабляет Россию - нет необходимости открывать "второй фронт".
Над российским флотом нависла новая угроза: Европа штампует тысячи K3 Scout – убийц, которые меняют войну на море
27.04.2026 03:52
x-true.info
Европа не экспериментирует — она уже запустила серийное производство тысяч K3 Scout. Эти скоростные, почти невидимые морские дроны способны за тысячи километров атаковать любой российский танкер или корабль. От Чёрного моря до Атлантики. Почему это стратегическая угроза и как Россия может ответить — полный разбор с цифрами и фактами.
Тайный бой у Рени: британские истребители атаковали российские БПЛА — и тут же Лондон с Бухарестом в панике переписали историю
27.04.2026 08:03
x-true.info
Ночь 25 апреля 2026 года. Британские Typhoon взлетают с румынской базы и, по первым сводкам, открывают огонь по российским дронам прямо у Рени — в полутора километрах от границы НАТО. Через часы всё переписывают: «никакого боя не было». Что произошло на самом деле? Почему Лондон и Бухарест так резко отступили? Полный разбор хронологии, мнений экспертов и скрытых рисков эскалации — читайте, пока
  1. 08.10.2015
    13:13
    0
    СТАТЕЙКА ПОВАНИВАЕТ
  2. 08.10.2015
    13:24
    0
    Утилизация боевиков тоже на пользу,  столько дерьма на удобрения!
  3. 08.10.2015
    16:46
    0
    Цитата
    Командующий силами НАТО в Европе генерал Филип Бридлав на этот счет сделал предположение, что Россия развернула в Сирии «очень сложные
    системы ПВО» и направлены они не против ИГ, у которого нет авиации, а
    «против кого-то еще».
    У какой догадливый этот Бридлав, конечно против "кого-то ещё". Сам себя выдал biggrin