Регистрация

Утилизация боеприпасов в ходе бомбежек по ИГИЛ

08.10.2015  12:37
3 907
3


Боевые самолеты Воздушно-космических сил РФ начали наносить авиаудары по военным объектам террористических организаций в Сирии 30 сентября с.г. По сообщению представителя Минобороны РФ генерал-майора Игоря Конашенкова, за последующие трое суток было сделано около 60 боевых вылетов, в которых приняли участие фронтовые бомбардировщики Су-34 и Су-24, а также штурмовики Су-25.

На вопрос о затратах на ведение воздушной операции в Сирии министр финансов РФ Антон Силуанов дал исчерпывающий комментарий, который, впрочем, вызвал бурную реакцию, особенно в западных СМИ. По словам главного финансиста страны, «у нас все это делается в пределах бюджета Министерства обороны. Дополнительных расходов в текущем году мы нести не будем». Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, в свою очередь, тоже заявил, что российская военная операция в Сирии финансируется из бюджетных средств, которые и так заложены на обеспечение армии. Так ли это на самом деле?

В 2014 году только над акваториями Балтийского и Баренцева морей было произведено около 480 самолето-вылетов, в текущем году их число значительно увеличено. За зимний период с декабря по конец апреля военные авиаторы России провели более 2 тыс. учений. Лето для российской авиации выдалось «жаркое» по плотности боевой подготовки, к плановым полетам прибавились затраты на проведение состязаний АрМИ-2015 и нескольких этапов конкурса «Авиадартс». Так что 60 самолето-вылетов в Сирию в плане расходов выглядят просто смехотворно. Содержание военного контингента, который оценивается экспертами приблизительно в 2–2,5 тыс. человек, – это затраты на всестороннее обеспечение всего лишь одной войсковой части. Если учесть их общее количество в Вооруженных силах, опять же можно сделать вывод, что расходы и здесь никоим образом не обременяют военный бюджет страны.


По информации Минобороны, силами размещенной в Сирии авиагруппы ВКС для нанесения ударов используются в основном три вида боеприпасов. Это БЕТАБ-500у, бетонобойная авиационная бомба и фугасные бомбы ФАБ-250ТС, ФАБ-500ТС.

В основном применяемые в Сирии авиационные боеприпасы далеко не новые. Так, ФАБ-250ТС и ФАБ-500ТС последнюю модернизацию прошли в конце 70-х, значит, легко можно предположить, что срок их эксплуатации скоро подойдет к концу. Утилизация боеприпасов, в частности авиационных бомб, представляет из себя сложный и дорогостоящий процесс. Это своего рода производство наоборот, при котором осуществляется разборка их на составные элементы. Значительные расходы идут на организацию всей цепочки действий, связанных с изъятием боеприпасов из мест их хранения, доставкой к месту утилизации и самим процессом утилизации. Уничтожение бомб методом подрыва вредит окружающей среде и поэтому нежелательно, поскольку устранение последствий этого вреда также весьма затратно. Самым дешевым способом утилизации авиационных бомб является их боевое применение.

В электронных СМИ есть информация с ссылкой на источник в ВКС РФ о применении современной высокоточной корректируемой авиабомбы КАБ-500 в Сирии, но, как мы видим, такие удары не наносятся массово.

Расходы на военно-морские учения, которые в настоящее время проводит группа военных кораблей вблизи сирийских берегов, также не выходят за рамки запланированного на этот год военного бюджета страны.

Если рассматривать развитие событий на территориях Сирии и Ирака на перспективу, то можно сделать вывод об увеличении интенсивности военных действий. Российское военное руководство уже озвучило намерение увеличить число ударов по позициям «Исламского государства» (запрещенная в России террористическая организация). Риторика западных политиков и лидеров террористических организаций на Ближнем Востоке не дает возможности усомниться в этом.

Пресса Саудовской Аравии недавно опубликовала интервью с бывшим старшим офицером ВС США полковником Джеком Джейкобсом, который сказал, что Штаты не могут помешать русским в Сирии, так как Россия с помощью своих сил ПВО, развернутых на суше, а также на кораблях российского флота, которые проводят сейчас учения в Средиземном море фактически установила бесполетную зону над частью территории Сирии и в море на расстоянии до 130 миль от ее берега. Даже воздушная разведка НАТО и США не может летать над этой зоной, потому что оказывается немедленно засвеченной лучами радаров. По информации западных военных специалистов, русские разместили в Сирии не только заявленные ранее системы «Панцирь-С1», а что-то более мощное. По их мнению, это С-400. Командующий силами НАТО в Европе генерал Филип Бридлав на этот счет сделал предположение, что Россия развернула в Сирии «очень сложные системы ПВО» и направлены они не против ИГ, у которого нет авиации, а «против кого-то еще».

Со стороны США была высказана обеспокоенность, что русские самолеты наносят удары по умеренной оппозиции, которую поддерживает Запад. Пресс-секретарь Пентагона Питер Кук заявил, что правительство США не намерено использовать свои ВВС для поддержки повстанцев, воюющих против Башара Асада. Но при этом госсекретарь США Джон Керри сказал буквально следующее: «Если мы не найдем способа объединиться для борьбы с ИГ и Россия станет сражаться с ними одна, угадайте, что будет. Россия станет мишенью. Россия увидит – кто знает – людей с переносными зенитными комплексами, падающие с неба самолеты. Их начнут чернить. Вместе с Асадом они превратятся в новый магнит для джихадистов». И если учесть, что обращение со стороны сирийской оппозиции в адрес США в предоставлении им ракет класса «земля–воздух» уже поступило, то можно сделать вывод о планах Вашингтона на этот счет на ближайшее будущее. Российские ВКС должны готовиться к появлению современных средств ПВО в руках сирийской оппозиции. А это означает не только увеличение бюджета российских войск в Сирии.



Читайте также:
«Всё плохо»: почему в военных кругах опять заговорили об обмане Верховного Главнокомандующего
09.03.2026 09:09
x-true.info
Фронт вязнет в позиционной мясорубке, дроны роятся над Москвой, а в курилках опять шепчутся об «обмане Верховного Главнокомандующего». «Два майора» прямо пишут: красивые доклады расходятся с реальностью. Что происходит на направлениях Волчанска, Купянска и Запорожья? Почему командующие боятся говорить правду и чем это грозит? Полный разбор тревожных сигналов с линии соприкосновения.
Кот подвёл итог судьбе команды Трампа двумя словами: "Америка всё"
09.03.2026 20:22
freedom-news.ru
Провал миссии США на Ближнем Востоке может привести к краху не только президента Дональда Трампа, но и всей его администрации в Америке.
Тегеран в огне, но метко отвечает! Баз США уже нет. На пороге - мировой глобальный экономический кризис
09.03.2026 18:41
Продолжается американо-израильская война против Ирана. Начинают появляться цифры, которые показывают очень интересную ситуацию: США к этой войне были не готовы. А Иран - очень хорошо подготовился.
«Часть Киева исчезнет под водой, другая вернётся домой: страшное пророчество Ионы Одесского уже близко»
09.03.2026 09:25
x-true.info
Весна 2026 может стать роковой для Украины. Гидрометеоролог предупреждает: в Карпатах критически много снега, ГЭС разрушены, данных из России и Белоруссии нет — жди катастрофического паводка. Эти слова почти слово в слово повторяют пророчество старца Ионы Одесского: «Часть Киева утонет, вторая вернётся домой». Совпадение или предзнаменование?
Огненный вал из Тегерана: Иран сверхтяжёлыми ракетами стёр ключевые объекты США и Израиля — началась паника
09.03.2026 16:38
x-true.info
Иран ответил на убийство верховного лидера сверхмощным ракетным ударом по базам США и Израиля. Гиперзвуковые «Фаттах», «Хорремшехр-4» и «Хейбар» в тактике «огневого вала» пробили эшелонированную ПВО. В Израиле паника, ЦАХАЛ признаёт: времени на предупреждение почти нет, запасы ракет тают.
  1. 08.10.2015
    13:13
    0
    СТАТЕЙКА ПОВАНИВАЕТ
  2. 08.10.2015
    13:24
    0
    Утилизация боевиков тоже на пользу,  столько дерьма на удобрения!
  3. 08.10.2015
    16:46
    0
    Цитата
    Командующий силами НАТО в Европе генерал Филип Бридлав на этот счет сделал предположение, что Россия развернула в Сирии «очень сложные
    системы ПВО» и направлены они не против ИГ, у которого нет авиации, а
    «против кого-то еще».
    У какой догадливый этот Бридлав, конечно против "кого-то ещё". Сам себя выдал biggrin