Регистрация

Объем золотого запаса России достиг исторического максимума

08.10.2015  20:52
2 805
2


Международные резервы России в сентябре выросли до 371,267 миллиарда долларов, практически вернувшись к уровню начала февраля. Несмотря на заметные потери в этом и в прошлом году, по величине этих активов наша страна по-прежнему входит в десятку мировых лидеров, а по объемам золота в них — в пятерку.

Международные резервы России представляют собой высоколиквидные иностранные активы, имеющиеся в распоряжении Банка России и правительства. Эти запасы состоят из монетарного золота, специальных прав заимствования (СДР), резервной позиции в Международном валютном фонде (МВФ) и средств в иностранной валюте.

«Золотовалютный резерв необходим для того, чтобы монетарные власти имели запас прочности на случай возникновения критических ситуаций в экономике страны, — объясняет Олег Шахов, доцент кафедры финансы и кредит Российской академии предпринимательства. — Чем выше запасы, тем больше пространства для маневра».


За прошлый год международные резервы России уменьшились на 124,1 миллиарда долларов — до 385,4 миллиарда долларов. В последний раз примерно на этом уровне они были в марте кризисного 2009 года. В результате такого сокращения наша страна в рейтинге крупнейших обладателей резервов опустилась с пятой на седьмую позицию, пропустив вперед США и Тайвань. Интересно, что на фоне сокращения валютной составляющей международных активов России доля золота в них, напротив, достигла очередного исторического максимума. На начало нынешнего года, по данным ЦБ, она составляла 1208,2 тонны, а к сентябрю выросла до 1319 тонн.

«Существует мнение, что, наращивая долю золота в резервах России, власти стремились оказать поддержку отечественным золотодобывающим компаниям, — говорит профессор кафедры фондового рынка и рынка инвестиций НИУ ВШЭ Александр Абрамов. — Другая версия заключается в том, что тем самым они хотели застраховаться от рисков, связанных с возможными ограничениями в отношении валютных активов».

Как бы то ни было, факт остается фактом: Россия сейчас располагает одним из самых крупных запасов золота среди мировых держав. На начало года он был больше, чем у Швейцарии и Китая, уступая лишь запасу США, Германии, Италии и Франции.



Читайте также:
Иранцы — настоящие львы! Сокрушительный сигнал всему Западу: все многолетние мифы о ракетной программе Тегерана рухнули в одно мгновение
25.03.2026 00:24
freedom-news.ru
По словам военных экспертов, все представления, которые годами складывались о ракетных возможностях Ирана, мгновенно рухнули
«Китай работает на две стороны»: Ходаковский показал, почему Украина продолжает бить дронами несмотря на дефицит западного оружия
25.03.2026 09:33
x-true.info
Комбат Александр Ходаковский прямо заявил: несмотря на то, что Запад уже полгода почти не поставляет Украине ракеты для HIMARS и ATACMS, а запасы для F-16 исчерпаны, украинские формирования продолжают активно бить на дальних дистанциях. Причина — массовое использование дронов, которые Китай продаёт обеим сторонам конфликта. Ходаковский объяснил, как Пекин зарабатывает на затягивании войны и
Конец дроновому террору: идеальный российский перехватчик Ёлка массово вооружает наши подразделения
25.03.2026 09:44
x-true.info
Российские войска начали массово получать новейший антидроновый перехватчик «Ёлка». Запускаемый с руки, он самостоятельно захватывает цель и при столкновении переворачивает вражеский FPV-дрон. Новое оружие уже появилось на самых напряжённых участках — от Донецка до Харьковского и Сумского направлений. Там, где украинские формирования пытались остановить наступление огромным количеством
Жесточайший удар тысячей дронов: СБУ в огне от Львова до Киева, едва вышел на орбиту «Рассвет»
25.03.2026 09:53
x-true.info
Россия нанесла один из самых мощных ударов за всё время конфликта. Около тысячи беспилотников «Герань» в два этапа прошлись по всей территории Украины — от Львова до Киева. Уничтожены главные управления СБУ в нескольких областях, повреждены ключевые заводы военно-промышленного комплекса, парализована часть железных дорог. Атака совпала с выходом на орбиту спутниковой группировки «Рассвет».
Тыловые элиты в шоке: после демобилизации фронтовики устроят чистку, и Пригожин покажется милым мальчиком
24.03.2026 19:37
x-true.info
Генпрокуратура признала: меньше половины вернувшихся с фронта получают нормальную работу. Им предлагают метлу вместо достойного места, а осуждённые коррупционеры спокойно отсиживаются в тылу. Волонтёры и эксперты предупреждают: если систему не сломать через колено и не дать ветеранам реальную власть, через несколько лет после демобилизации Россию ждёт внутренний взрыв. Бунт Пригожина тогда
  1. 08.10.2015
    21:39
    0
    Прорвёмся!!!
  2. 08.10.2015
    22:54
    0
    Брехня, в пидарастане нет ничего только цыфры и вонючая гнилая зелень.