Регистрация

Армия Латвии станет обязательной

12.10.2015  19:46
1 749
2


Минобороны Латвии заявило, что страна может вернуться к призывному способу комплектования армии. При этом далеко не все латвийские молодые люди готовы идти служить в вооруженные силы прибалтийской республики. Эксперты заявляют, что если всеобщую воинскую повинность все же вернут, то в армии Латвии окажется до трети русскоязычных военнослужащих.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

В Латвии после нескольких лет существования исключительно контрактной армии вновь появится призыв срочников. Эту новость обсуждает латвийская молодежь.


«Я готов к тому, что меня призовут в армию Латвии. Не сказать, чтобы меня что-то особенное привлекало в службе, но пойти в вооруженные силы ради родины я готов, это нормально», — заявил «Газете.Ru» 20-летний гражданин Латвии Илья Пугачев. Молодой человек — студент одного из вузов Риги. Кроме учебы, у него есть своя студия звукозаписи, на которой он сочиняет песни в стиле рэп.

«По поводу призыва, все зависит от воспитания. Вполне возможно, что большая половина населения нашей страны захочет уклониться от призыва, чтобы не терять свое время. Но лично я хотел бы служить в латвийской армии, особенно в элитных войсках. Это подготовка, которая поможет затем в жизни, я считаю, что каждый мужчина должен пройти через вооруженные силы», — уверен 17-летний Антон Син, студент второго курса Рижского технического университета. При этом оба парня не горят желанием воевать против России, если вдруг такая ситуация возникнет. «Война с РФ? Не думаю, что я пошел бы на такой риск, когда родственники живут в России. И не у меня одного. Да и страшно многим здесь будет против вас воевать», — сказал Син.

А между тем обязательная служба в армии Латвии уже в ближайшем будущем может стать реальностью для многих мужчин и юношей прибалтийской республики.

«Вопрос о введении всеобщей воинской повинности стоит на повестке дня, однако это произойдет не в этом году», — заявил недавно официальный представитель минобороны латвийского государства Нормундс Стафецкис в беседе с местной радиостанцией Latvijas Radio 4. Он добавил, что уже этой осенью оборонное ведомство призовет военнослужащих запаса для участия в учениях. По словам Стафецкиса, повестки о прохождении сборов планируется вручить по меньшей мере 300 резервистам.

В настоящее время в латвийской армии служат порядка 5100 человек, еще порядка 11 тыс. числится в добровольных подразделениях территориальной обороны (Земессардзе). Большая часть из этих добровольцев совмещает свою службу с работой «на гражданке». В случае всеобщей мобилизации в армию Латвии может быть призвано еще 5 тыс. человек. Всеобщая воинская повинность была отменена в Латвии в 2006 году, однако все вооруженные конфликты, в которых латвийские военные принимали участие (операции в Косово, войны в Афганистане и Ираке), были как раз тогда, когда вооруженные силы этой страны комплектовались на призывной основе. Немало молодых людей уклонялись от призыва, для чего военные формировали специальные списки уклонистов и направляли их в полицию для розыска этих людей. В 2005 году, когда в вооруженные силы Латвии прошел последний призыв, правоохранители задержали более 140 человек, которые пытались избежать призыва. Есть основания полагать, что в случае возврата ко всеобщей воинской повинности уклонистов также будет немало.

«Я отношусь крайне отрицательно к латвийскому правительству в целом и еще хуже отношусь к планам ввести призыв в частности. Я отучился в свое время на автомеханика, не нашел работу на родине и уехал в Норвегию, где и проживаю до сих пор. И именно из-за всего вышеперечисленного возвращаться я не собираюсь. Поверьте, аналогичной позиции придерживается немало жителей Латвии», — отметил в беседе с «Газетой.Ru» 25-летний уроженец Вентспилса Алексей Косовяк. «Чтобы служить, надо быть патриотом своей страны, любить ее. А я, к сожалению, не вижу любви с ее стороны ко мне и моей семьей», — рассуждает 15-летний ученик рижской школы Денис Бельц.

Совсем недавно, в феврале 2015 года, премьер-министр государства Лаймота Страюма заявляла, что Рига не планирует вводить в стране обязательный призыв. По ее словам, достаточно и того, что очень много молодых людей вливается в добровольческие формирования Земессардзе, а самой Латвии в настоящий момент напрямую ничего не угрожает. Тогда соседняя Литва ввела обязательный призыв в свои вооруженные силы, первый этап которого начался весной нынешнего года, а сейчас проходит второй этап набора новобранцев. При этом источники «Газеты.Ru» в литовском правительстве отмечают, что призывная кампания в Литовской Республике проходит очень тяжело и значительная часть мужчин призывного возраста служить в армии не хотят. Тем не менее, как пишут литовские СМИ, правительство сообщает, что призыв в вооруженные силы проходит удовлетворительною и что в некоторых районах страны — в городе Клайпеда, Шауляйском и Алитусском регионах — набор рекрутов остановлен, так как план по ним выполнен полностью.

Как сообщает латышское онлайн-издание Delfi, «в 2015 году военную службу пройдут 3000 молодых людей — часть добровольно, часть призвана по спискам, в которые включено 36 825 военнообязанных. По данным на 6 августа, добровольно служить изъявил желание 2431 молодой человек». Правительство Латвии утверждает, что обязательная воинская повинность введена на пять лет, однако министр обороны страны Юозас Олекас недавно затруднился ответить на вопрос журналистов о том, будет ли она отменена после истечения этого срока.

Кроме того, все три прибалтийские республики недавно стали серьезно укреплять свою обороноспособность.

В Эстонии, Латвии и Литве развернуты дополнительные штабы сил быстрого развертывания НАТО, которые были созданы в начале нынешнего года.

Кроме того, в эти страны было направлено дополнительное число самолетов НАТО для охраны неба прибалтийских государств (своих ВВС у этих республик нет, и они пользуются для охраны своего воздушного пространства авиацией других стран Североатлантического альянса).

Вместе с тем латвийские эксперты, опрошенные «Газетой.Ru», скептически относятся к перспективам введения обязательного призыва в армию страны. «Во-первых, как профессиональный военный хочу отметить, что призывная армия — это гораздо дороже, чем контрактная, и она гораздо менее боеспособна. Во-вторых, я считаю, что молодежь Латвии в массовом порядке будет стремиться уклониться от призыва, как это произошло в соседней Литве, где очень многие юноши, получив повестки, немедленно уехали в соседнюю Польшу. У нас ситуация будет складываться похожим образом, от общего числа призывников, которое мы планируем набрать, в лучшем случае наберем 5%», — рассуждает военный эксперт, старший офицер министерства обороны Латвии в запасе Энарс Граудиньш.

По его словам, разговоры о возврате воинской повинности — это не больше чем акт пропаганды в отношении России. «По мнению правительства, никого другого, кто мог бы на нас напасть, нет. И акт этот сделан явно по указке США, которые являются главной страной НАТО. И не стоит думать, что наши молодые люди будут терять год своей жизни ради непонятных амбиций наших властей», — сказал эксперт.

Помощник депутата Европарламента от Латвии Татьяны Жданок Юрий Петропавловский полагает, что призыв в армию не будет восстановлен, так как в случае его возврата в вооруженных силах страны будет значительная доля русских или русскоязычных молодых людей, что нежелательно для латвийского правительства. «Точной цифры сейчас сказать никто не берется из-за большого процента миграции молодежи из нашей страны.

Однако очевидно, что, если обязательную повинность вернут, до трети личного состава нашей армии будут нелатыши.

А ведь в конституции Латвии прописано, что это страна латышей и созданная для латышей (ранее была иная формулировка — для «народа Латвии»), — сказал эксперт. Петропавловский заявил, что после ситуации в Донбассе, где после начала вооруженного конфликта часть военнослужащих армии Украины перешли в ополчение, возврат к призывной системе однозначно невозможен. «В соседней Литве русскоязычных всего 5%, поэтому там подобные эксперименты власти не боятся проводить. У нас таковых насчитывается до 40%», — отметил он.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Следующий удар станет последним: Полковник рассказал о тенденции на фронте
27.04.2024 18:37
freedom-news.ru
Полковник СБУ в отставке Олег Стариков рассказал о тенденции на фронте.
"Присоединится к Калининграду": Каким будет ответ на ввод войск НАТО в Белоруссию?
27.04.2024 09:10
Ранее президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что белорусская оппозиция и ее кураторы планируют захватить Кобринский район, объявить новую власть и обратиться к НАТО по поводу ввода войск.
Тайна 9 Мая: Как Си Цзиньпин будет присутствовать на Красной площади
27.04.2024 03:17
x-true.info
Си Цзиньпин отправляется в начале мая в европейское турне отбивать отдельные страны Европы от США. Но есть интрига, которая касается России: где будет находиться глава КНР 9 Мая? А также мистика: как китайский "кормчий" — вместо Будапешта или Парижа — всё равно окажется в День Победы на Красной площади.
Революция на наших глазах: Начинаются войны будущего. Победят не "терминаторы", а люди в экзоскелетах
27.04.2024 18:31
x-true.info
Военные аналитики сходятся во мнении, что благодаря беспилотникам концепция ведения боевых действий стала принципиально иной. Дешевые БПЛА позволяют уничтожать машины стоимостью в несколько миллионов долларов. Некоторые заговорили и о том, что уже скоро на поле брани будут присутствовать "терминаторы". В действительности это не так. Будущее – за экзоскелетами, поскольку человеческие ум
"Это война". В США сделали жесткое заявление о России после отправки ATACMS ВСУ
27.04.2024 20:35
t.me
Ранее президент России Владимир Путин назвал решение отправить дальнобойные ракеты ВСУ очередной ошибкой Соединенных Штатов. По его словам, такое оружие, конечно, создает дополнительную угрозу, но кардинально изменить ситуацию на линии боевого соприкосновения ATACMS не в состоянии.
  1. 12.10.2015
    19:58
    0
    biggrin biggrin biggrin
  2. 13.10.2015
    00:20
    0
    зря. это шаг назад