Регистрация

Накануне солнечного удара

12.10.2015  12:26
3 275
1


Буквально на днях подтвердились сведения, что сирийская армия получила от России грозное оружие под названием ТОС-1 «Солнцепек». Интерес к тяжёлой огнемётной системе понятен: подрыв даже одиночного термобарического или объёмно-детонирующего боеприпаса по мощности мало чем отличается от взрыва небольшого тактического ядерного заряда, а люди падки на спецэффекты с пиротехникой. Но в данном случае появление на фронте систем ТОС-1 их действие сильно изменит баланс сил в пользу сирийской армии и поможет ей в ускоренном темпе сковырнуть целые укрепрайоны террористов, не увязая в долгой и кровопролитной позиционной войне.

Своим появлением на свет ТОС и ТОС-1 обязаны успехам советских оружейников в начале 1980-х в области тогда ещё новых технологий термобарических боеприпасов. В условиях противостояния ОВД и НАТО обладание мощным новейшим неядерным вооружением не создавало соблазна применение ядерного оружия на поле боя. Дополнительным стимулом к развитию термобарических и объёмно-детонирующих боеприпасов стала война в Афганистане. В условиях гор и пустыни с длительными периодами без дождей, применение подобного оружия происходило практически в идеальных условиях.

Примечательно, что войска РХБЗ (радиационной, химической и биологической защиты) захотели в дополнение к огнемётным танкам, ручным огнемётным поливалкам и переносным боеприпасам типа «Рысь» и «Шмель» обзавестись и собственными тяжёлыми системами. Управление войск РХБЗ доверило заказ на новое оружие двум проверенным производствам — Омскому КБ транспортного машиностроения,знаменитому разработкой своих танков Т-80У, и Мотовилихинским заводам, съевших зубы на выпуске разнокалиберных реактивных систем залпового огня «Град», «Ураган» и «Смерч». Заводы полностью оправдали доверие, и тяжёлая установка залпового огня под новые боеприпасы была создана. Сначала ТОС, затем ТОС-1. Почему столь серьёзной системе в первом варианте было дано несерьёзное название «Буратино» — гадают до сих пор.


Первый вариант ТОС вышел с пакетом о 24 направляющих. В ТОС-1 в пакете добавился верхний ряд ещё из 6 направляющих и, таким образом, у него получилось отстреливать за раз до 30 ракет. У систем ТОС и ТОС-1 есть серьёзные отличия от привычных систем РСЗО. У них на базе танка Т-72, на которой вместо башни установлен пакет с трубами-направляющими. В боеприпасе ТОС твердотопливный двигатель занимает намного меньше места, чем в боеприпасе обычных РСЗО. Боеприпасы ТОС и ТОС-1 рассчитаны наносить удар по целям на дистанции 2700 — 3500 м.

Впервые ТОС были применены часятми Советской Армии во время войны в Афганистане, став ужасающей душманов «шайтан-трубой». Но оружие это не афишировалось и долго находилось под грифом «секретно». Впервые ТОС-1 вышел из тени в марте 2000 г., отработав по террористам, захватившим село Комсомольское. Тогда же и была снята секретность с этого вида оружия. ТОС поступила на вооружение в инженерно-шутрмовые батальоны, в задачу которых входили операции по взламыванию укрепрайонов противника. Покрытый противопульной бронёй, но весьма маневренный 46-тонный «буратино» мог подойти к укрытиям противника на дистанцию прямого выстрела и в два залпа гарантированно выжечь его. Но ТОС и ТОС-1 вовсе не чудо-оружие в плане неуязвимости. Большие габариты системы, слабое бронирование делают машину уязвимой для огня гранатомётчиков, ПТРК и скорострельных орудий малого калибра. Попадание в заряженный пакет может спровоцировать срабатывание двигателей ракет и наделать других неприятностей. Поэтому в Чечне ТОС-1 действовал исключительно под прикрытием нескольких танков и, отработав по цели, менял позицию.

Точное количество тяжёлых огнемётных систем в войсках РФ неизвестно. Но их вряд ли больше нескольких десятков единиц. Это грозное оружие создано для войны с террористами и в условиях локальных вооружённых конфликтов, в которых применение, например, РСЗО «Смерч» было бы чрезмерным. Не говоря уже о тактическом ядерном оружии.

В этой связи предлагается взглянуть на карту Сирии и Ирака, контролируемую ИГИЛ вместе с объектами добычи нефти. Не надо быть стратегом с умением мудро водить пальцем по карте, чтобы сделать небольшой, но весьма оптимистический прогноз: в ближайшее время просто напрашиваются рассекающие удары на Ракку, Маяди и Дейр Эс-Зор с целью расчленения террористической группировки, ликвидации главного перевалочного узла, а также важнейших пунктов добычи и переработки нефтяной контрабанды. В результате чего террористы останутся загнанными в дальний северо-восточный угол Сирии, а подавляющая территория страны вместе с людьми и ресурсами будет освобождена.



Читайте также:
Страх перед Россией: шесть причин, заставляющих Европу избегать прямой военной эскалации
18.12.2025 03:14
x-true.info
Почему Европа не готова к войне с Россией? Жёсткие заявления европейских политиков — это одно, а реальность — другое. Эксперты выделяют шесть ключевых причин, почему прямой конфликт невозможен: военная неготовность (нужно 10 лет на восстановление армий), ядерное сдерживание РФ, гибридные угрозы, превосходство в ракетах («Кинжал», «Посейдон»), уход США и глубокий экономический кризис (долги
Вот и всё. Привет Макрону и Мерцу: Путин вынес приговор
17.12.2025 21:57
Президент России Владимир Путин вынес приговор европейским элитам, которые вставляют палки в колёса мирного процесса по Украине. В первую очередь "привет" адресован Эммануэлю Макрону и Фридриху Мерцу.
Путин: Россия создаёт уникальные средства поражения, которых долго не будет ни у кого в мире
17.12.2025 17:14
x-true.info
Президент Владимир Путин на коллегии Минобороны заявил: Россия разрабатывает новые средства поражения, аналогов которым в мире нескоро появятся. Ядерный щит РФ — самый современный. Запад игнорировал обещания о не расширении НАТО, поддерживал террористов на Кавказе и довёл дело до войны на Украине, рассчитывая быстро развалить Россию. Все эти планы провалились. Подробности в статье.
Слова Путина об «Орешнике» шокировали Запад: союзники Украины уже под прицелом
18.12.2025 11:37
Владимир Путин на расширенном заседании коллегии Минобороны сделал предупреждение союзникам Украины, сделав заявления об "Орешнике", пишет Newsweek.
Не ждали? Россия ответила "Ярсами". Нанесён удар по "запретному". Фронт дрогнул, теперь полетит "всё, что нельзя"
18.12.2025 10:12
Вслед за громкими угрозами Британии в адрес России последовало неожиданное для Лондона продолжение – ответили "Ярсами". Тем временем в Киеве нанесён удар по "запретному", а фронт дрогнул – теперь полетит "всё, что нельзя".
  1. 12.10.2015
    18:44
    0
    Это мы им хорошую технику подогнали. ыпоЖ ИГИЛа только так подгорать будут!)