Регистрация

ОПЕК ожидает скорое подорожание нефти

12.10.2015  13:52
2 261
0


Генеральный секретарь ОПЕК Абдалла Салем аль-Бадри заявил на конференции в столице Кувейта, что спрос на нефть в ближайшее время вырастет на фоне сокращения поставок из стран, не входящих в картель, передает Bloomberg. В то же время, признал он, избыточное предложение сырья сохраняется, а запасы за последние пять лет находятся на уровне выше среднего.

По словам главы картеля, для нефтяной отрасли «лучшие дни еще впереди». Согласно его оценке, мировой спрос на нефть к 2040 году увеличится до 110 миллионов баррелей в сутки. В настоящее время, по данным ОПЕК, объем мировой добычи нефти составляет порядка 75 миллионов баррелей в сутки.

В свою очередь руководитель кувейтской государственной нефтяной компании Кувейта Kuwait National Petroleum Co. Мухаммад Гази аль-Мутаири предрек ликвидацию разрыва между спросом и предложением уже в третьем квартале следующего года.


В понедельник, 12 октября, цена барреля нефти Brent поднялась на лондонской бирже ICE на 0,68 процента и превысила 53 доллара. Американская нефть WTI торгуется на уровне чуть ниже 50 долларов за баррель, подорожав по сравнению с прежним уровнем на 0,7 процента.

Цены на нефть рухнули в конце 2014 года, опустившись со 110 до 40 долларов в течение нескольких месяцев. В 2015-м цены на Brent колеблются в диапазоне от 40 до 65 долларов за бочку. При этом объем производства углеводородов пока растет.



Читайте также:
Путин дал чёткий ответ. Поняли даже в Киеве: Заседание русского Генштаба расставило все точки над i. С Москвой лучше не шутить
04.12.2025 22:23
Киевский политолог Руслан Бортник заявил, что президент России Владимир Путин предельно ясно ответил на попытки давления со стороны США, собрав заседание Генштаба.
«Герань» с зубами: российские дроны начали сбивать ВСУшных лётчиков прямо в небе
05.12.2025 03:00
x-true.info
В динамике современных конфликтов технологии часто переопределяют правила игры. Недавно российские военные продемонстрировали инновационный подход, оснастив беспилотники типа "Герань" старыми, но надежными ракетами класса "воздух-воздух" Р-60 производства "Вымпел". Эта комбинация, по данным итальянского издания Il Messaggero, уже вызывает обеспокоенность у украинской
1200 «Томагавков» на Каракас: Венесуэла падёт за неделю. А потом начнётся настоящий ад
04.12.2025 16:24
x-true.info
Трамп готовит удар по Венесуэле: 1200 «Томагавков», авианосец и 15 тыс. морпехов уже на позиции. Мадуро обвиняют в наркоте и фальсификациях, но за этим — нефть и доктрина Монро. Россия и Китай шлют письма поддержки, но флот не пошлют: Москва увязла на Украине, Пекин смотрит на Тайвань. Однако после Каракаса терпение Путина и Си может лопнуть — и тогда взорвётся всё. Венесуэла станет спусковым
Путин выложил козырь на стол: «Первыми умирают французы!» Лукашенко предупреждал дважды — три года ждали. Теперь начинаем по-настоящему
04.12.2025 16:08
x-true.info
В разгар нарастающего напряжения на восточном фланге НАТО президент России Владимир Путин сделал заявление, которое расценивается как прямой сигнал альянсу. Упомянув о готовности к реальным действиям в случае эскалации, Кремль подчеркнул роль белорусского лидера Александра Лукашенко в предупреждениях Запада. Это событие подчеркивает хрупкость текущего баланса сил в Европе и вызывает вопросы о
Суровикин и суданская головоломка: база в Порт-Судане как шанс и риск для России
05.12.2025 08:13
x-true.info
Судан предлагает России базу в Порт-Судане на 25 лет: шанс выйти в Индийский океан или хитрая ловушка? В разодранной племенной войной стране завтра может не остаться единого государства, а Хартум использует Москву как рычаг давления на США. Генерал Суровикин — ключевой игрок, который должен понять: где реальное предложение, а где разменная карта. Разбираем риски и перспективы.