Регистрация

Российскую нефть выжимают из Азии

21.10.2015  08:34
1 972
0


Обострившаяся конкуренция стран ОПЕК на азиатских рынках ведет к снижению цен на нефть, что в перспективе может ударить и по России. Это произойдет в том случае, если ближневосточная нефть окажется дешевле российской и основной контрагент РФ, Китай, потребует дисконт. Впрочем, российская нефть уже дороже, однако Китай продолжает наращивать ее закупки.

Страны — члены ОПЕК начали конкурировать между собой на рынках Азиатско-Тихоокеанского региона. По оценке Международного энергетического агентства, потребители АТР обеспечат в текущем году порядка 34% спроса на сырую нефть. В частности, такие члены картеля, как Ирак, Кувейт и Катар, стали снижать цены на свою нефть и продают ее с дисконтом к цене лидера Организации стран — экспортеров нефти, Саудовской Аравии. Между тем саудиты сами периодически предоставляют дисконт азиатским потребителям. Впрочем, конкурируют страны ОПЕК не только с Саудовской Аравией, но и между собой.

По данным Bloomberg, кувейтская нефть Export Blend в октябре стоила на рекордные $0,65 за баррель дешевле аналогичной по качеству саудовской Arab Medium. Ирак продает свою Basrah Heavy на $3,7 дешевле саудовской Arab Heavy, а катарская Qatar Land стоит на $1,2 меньше Abu Dhabi’s Murban, поставляемой из ОАЭ.


«В ОПЕК уже давно наблюдается разноголосица по вопросу справедливых цен на «черное золото» и добросовестной конкуренции на мировом нефтяном рынке», — комментирует член экспертного совета Союза нефтегазопромышленников России Эльдар Касаев.

Еще сильнее, по словам эксперта, накаляет обстановку тот факт, что премиальный рынок Китая, который является традиционным для Эр-Рияда, активно принимает российские углеводороды, объемы которых постепенно отодвигают саудовскую нефть на вторые роли. В связи с этим королевство вынуждено предоставлять азиатам внушительные скидки, которые являются максимальными за последние три года. Касаев предупреждает, что из-за этого у России на азиатском рынке могут возникнуть проблемы (в первую очередь в Китае, который является основным импортером российской нефти).

«Активно покупая арабскую нефть по бросовым ценам, китайская сторона начнет выкручивать руки «Роснефти», требуя от нее солидных дисконтов, — поясняет Касаев. — Кроме того, ослабнут российские переговорные позиции по совместным газовым проектам».

Эксперт предупреждает, что в будущем российские объемы сырья, идущие по трубопроводу «Дружба», еще больше сократятся, поскольку иракцы планируют интенсифицировать поставки венгерским потребителям.

Пресс-секретарь «Роснефти» Михаил Леонтьев считает, что рынки АТР всегда были жестко конкурентными. «И именно за счет конкуренции России удалось увеличить долю на них, потеснив ту же Саудовскую Аравию, так что не вижу здесь никаких проблем», — поясняет Леонтьев.

Что же касается выхода ближневосточной нефти на европейский рынок, то здесь, по мнению Леонтьева, для продавцов гораздо логичнее было бы проводить своповые операции, нежели самим транспортировать свою нефть в столь отдаленные регионы.



Читайте также:
Тыловые элиты в шоке: после демобилизации фронтовики устроят чистку, и Пригожин покажется милым мальчиком
24.03.2026 19:37
x-true.info
Генпрокуратура признала: меньше половины вернувшихся с фронта получают нормальную работу. Им предлагают метлу вместо достойного места, а осуждённые коррупционеры спокойно отсиживаются в тылу. Волонтёры и эксперты предупреждают: если систему не сломать через колено и не дать ветеранам реальную власть, через несколько лет после демобилизации Россию ждёт внутренний взрыв. Бунт Пригожина тогда
«400 тысяч добровольцев — это не выход». Военкор РТ раскрыл, почему фронт обезлюдел и как нам всё-таки прорваться
24.03.2026 19:46
x-true.info
Опытный военкор РТ Александр Харченко, прошедший Сирию и все годы СВО на передовой, жёстко констатирует: природа войны изменилась до неузнаваемости. Дроны полностью захватили небо, фронт обезлюдел, а выживание свелось к жизни в блиндажах. Даже дополнительные 400 тысяч добровольцев ситуацию не переломят. Почему классические наступления стали невозможны и какой единственный технологический прорыв
Почему вычислительная инфраструктура стала элементом стратегической устойчивости
25.03.2026 11:14
Еще десять лет назад обсуждение оборонного потенциала чаще связывали с вооружением, логистикой и промышленным производством.
«Ситуация — катастрофа»: офицер с фронта раскрыл правду. Враг вернулся в Часов Яр, Донецк в огне
25.03.2026 10:15
x-true.info
«Враг вернулся в Часов Яр». Так сегодня звучит главная новость с фронтов. На Донецком направлении положение дел оценивается как катастрофическое. В то же время на севере наши войска продвинулись более чем на километр. Почему украинские бригады массово оставляют позиции и что происходит в Константиновке и Гуляйполе — в свежей сводке.
Иран "оставил" США без 5-го флота
25.03.2026 12:57
Разблокировка Ормузского пролива США не по силам и уже не нужна. А что на самом деле?.