Даже к 2030 году Россия не станет такой же мощной, как США

«В то время как военная авантюра Москвы в Сирии показывает, что ее силы заметно улучшились, после того, как в середине 90-х годов они были на грани краха, у российских военных по-прежнему остается множество недостатков», — считает военный редактор издания The National Interest Дэйв Маджумдар. В публикации под заголовком «Не так страшно: Вот почему российские вооруженные силы — это бумажный тигр» он утверждает, что в то время, как некоторые части российских вооруженных сил быстро модернизируются, другие силы вынуждены по-прежнему полагаться «на больных и плохо обученных призывников» и «ветхий аппарат», оставшийся по наследию России еще со времен СССР.
В первые годы после распада Советского союза, считает автор, российские вооруженные силы «достигли дна». Производственная база распалась вместе со страной, а российское руководство, вплоть до начала «нулевых», только декларировало реформу вооруженных сил, по сути ничего не делая. Результатом стали «две катастрофические кампании в Чечне» и «неловкая операция» во время грузинского конфликта в 2008 году.
Частью проблем всего периода было отсутствие финансирования, считает Маджумдар. Боевые части РФ были боеготовые на 50−70%, что создавало необходимость использование резервистов. Кроме того, по мнению автора, советская система «во времена Холодной войны работала достаточно хорошо, но не была эффективна в современной эпохе».
После грузинского конфликта в 2008 году, Россия начала модернизацию отдельных частей своей армии. Однако переход «к новой модели» осуществлялся «небольшими порциями». «Даже сейчас большинство сил, воюющих в Сирии, используют модернизированное оборудование из 70-х годов», — пишет автор. По его оценке, в настоящий момент в России только четверть сухопутных сил хорошо укомплектованы, и состоят из хорошо обученных профессионалов. «Россия в настоящий момент коренным образом пересматривает подготовку профессиональной армии и образования по западной модели. Выполнено много организационных изменений, Кремль сократил раздутый штаб командования, была улучшена логистика и контроль. Но реформы являются неполными и останутся таковыми на долгие годы, особенно в связи с тем, что экономика России, благодаря падению цен на нефть и санкциям, сталкивается с большими трудностями», — продолжает The National Interest.
Производственная оборонная база России продолжает оставаться в разрушенном состоянии. «Россияне сильно отстают в ключевых технологиях по созданию высокоточного оружия. (…) Судостроение является еще одним слабым местом. У России нет возможности строить большие корабли», — уверен автор, добавляя, что при создании вооружения используются устаревшие методы. Он признает, что с наличием верфей в Николаеве, в Крыму, это можно восстановить, но для этого потребуется много времени.
Что касается продемонстрированных недавно новинок вооружений, таких, как танки «Армата» или новые штурмовики и истребители, то и в этом вопросе автор настроен скептически. По его словам, единицы, поступившие на вооружение, это столь маленькие и не существенные партии, «как для бутика». А что касается развития трех самолетов нового типа, то ему не ясно, каким образом будут финансироваться «столь дорогостоящие программы». В Сирии, утверждает The National Interest, используется «лишь горстка высокоточного оружия».
Аналогичная ситуация, пишет издание, и с флотом, который состоит «из стареющих советских кораблей». Строительство новых подводных лодок укрепляет мощь российских ВМФ, но издание уверено, что страна не способна выдержать строительства пяти АПЛ в год. При этом подводный флот остаётся самой сильной частью российской армии, тогда как надводный флот — в плохом состоянии.
Россия может вывести свои вооруженные силы на достаточно высокий уровень, но это не произойдёт раньше 2030 года. И даже после этого она не сможет соответствовать мощи США, уверен Маджумдар.
«Конечно Москва будет продолжать модернизацию военных сил, но военная мощь русских, кроме ядерных сил, это иллюзия. Это бумажный тигр», — заключает автор.
В первые годы после распада Советского союза, считает автор, российские вооруженные силы «достигли дна». Производственная база распалась вместе со страной, а российское руководство, вплоть до начала «нулевых», только декларировало реформу вооруженных сил, по сути ничего не делая. Результатом стали «две катастрофические кампании в Чечне» и «неловкая операция» во время грузинского конфликта в 2008 году.
Частью проблем всего периода было отсутствие финансирования, считает Маджумдар. Боевые части РФ были боеготовые на 50−70%, что создавало необходимость использование резервистов. Кроме того, по мнению автора, советская система «во времена Холодной войны работала достаточно хорошо, но не была эффективна в современной эпохе».
После грузинского конфликта в 2008 году, Россия начала модернизацию отдельных частей своей армии. Однако переход «к новой модели» осуществлялся «небольшими порциями». «Даже сейчас большинство сил, воюющих в Сирии, используют модернизированное оборудование из 70-х годов», — пишет автор. По его оценке, в настоящий момент в России только четверть сухопутных сил хорошо укомплектованы, и состоят из хорошо обученных профессионалов. «Россия в настоящий момент коренным образом пересматривает подготовку профессиональной армии и образования по западной модели. Выполнено много организационных изменений, Кремль сократил раздутый штаб командования, была улучшена логистика и контроль. Но реформы являются неполными и останутся таковыми на долгие годы, особенно в связи с тем, что экономика России, благодаря падению цен на нефть и санкциям, сталкивается с большими трудностями», — продолжает The National Interest.
Производственная оборонная база России продолжает оставаться в разрушенном состоянии. «Россияне сильно отстают в ключевых технологиях по созданию высокоточного оружия. (…) Судостроение является еще одним слабым местом. У России нет возможности строить большие корабли», — уверен автор, добавляя, что при создании вооружения используются устаревшие методы. Он признает, что с наличием верфей в Николаеве, в Крыму, это можно восстановить, но для этого потребуется много времени.
Что касается продемонстрированных недавно новинок вооружений, таких, как танки «Армата» или новые штурмовики и истребители, то и в этом вопросе автор настроен скептически. По его словам, единицы, поступившие на вооружение, это столь маленькие и не существенные партии, «как для бутика». А что касается развития трех самолетов нового типа, то ему не ясно, каким образом будут финансироваться «столь дорогостоящие программы». В Сирии, утверждает The National Interest, используется «лишь горстка высокоточного оружия».
Аналогичная ситуация, пишет издание, и с флотом, который состоит «из стареющих советских кораблей». Строительство новых подводных лодок укрепляет мощь российских ВМФ, но издание уверено, что страна не способна выдержать строительства пяти АПЛ в год. При этом подводный флот остаётся самой сильной частью российской армии, тогда как надводный флот — в плохом состоянии.
Россия может вывести свои вооруженные силы на достаточно высокий уровень, но это не произойдёт раньше 2030 года. И даже после этого она не сможет соответствовать мощи США, уверен Маджумдар.
«Конечно Москва будет продолжать модернизацию военных сил, но военная мощь русских, кроме ядерных сил, это иллюзия. Это бумажный тигр», — заключает автор.
Читайте также:
«Просто летит по прямой»: как «Фламинго» пробили ПВО и ударили по ключевому заводу в Волгограде
Ночью 27 июня «Фламинго» в связке с дронами прорвались к Волгограду и нанесли удар по заводу, производящему пусковые установки для «Искандеров», «Ярсов» и «Тополей». Почему ПВО не удержала небо? Что это значит для обороны всей страны? Разбор самой неприятной атаки 2026 года и реальных рисков для России.
Искусство цифрового общения: как создать письмо, которое дочитают до конца
27.06.2026 19:22
В мире современных коммуникаций электронная почта остается мощным каналом связи, который не теряет своей актуальности, несмотря на обилие мессенджеров.
Экстренное обращение из США. "Русские ударят по Европе". Цели названы
27.06.2026 19:30
В США вышли в эфир с экстренным обращением. Атаки по России могут спровоцировать удар по Европе, предупредил профессор Миршаймер. Цели уже известны. Минобороны показало их адреса на весь мир.
КамАЗы людей против КамАЗов дронов: 16 операторов из любой точки мира держат российский батальон
Пленный ВСУ раскрыл шокирующую схему: против целого российского батальона воюют всего 16 человек. Они просто расставляют FPV-дроны и подключают их к глобальному серверу, где операторы из любой страны мира за деньги расстреливают наших бойцов как в игре. Цены на дроны — от 53 тысяч рублей, управление — за 500+ км. Новая реальность СВО, которая требует срочных выводов.
От перехватов к уничтожению: почему идея сбить RC-135W над Чёрным морем уже не выглядит безумием, а выглядит неизбежностью
Военный эксперт Илья Крамник прямо предложил уничтожить британский RC-135W, который ежедневно корректирует удары ВСУ по Крыму и российским городам. Технически это легко. Политически — риск большой войны. Стоит ли нанести удар в «глаз и ухо» НАТО или продолжать терпеть? Разбор, где кончается сдержанность и начинается необходимость.