Саудовская Аравия: банкротство через пять лет

Из-за низких цен на нефть Саудовская Аравия уже потеряла десятки миллиардов долларов, что негативно отражается на валютных резервах страны. По оценкам экспертов, финансовой «подушки» хватит еще на пять лет, далее страну при текущих ценах на нефть может ждать банкротство. Несмотря на это, саудиты продолжают демпинговать, снижая цены на свою нефть в борьбе за долю рынка.
Финансовые резервы Саудовской Аравии могут быть растрачены в ближайшие пять лет. Об этом сообщает Международный валютный фонд в своем докладе по Ближнему Востоку. Прогнозы МВФ связаны с рухнувшей нефтью, цена барреля с середины прошлого года снизилась со $110 примерно до $50 (около этой отметки нефтяные котировки балансируют в последнее время, на 12.30 мск в пятницу цена барреля составляла $48,36. На конец 2015 года МВФ прогнозирует цену на уровне $52 за баррель. На следующий год — $63.
По словам директора МВФ по странам Ближнего Востока Масуда Ахмеда, из-за снижения доходов от экспорта нефти экономики региона только в 2015 году потеряли $360 млрд.
Что же касается конкретно Саудовской Аравии, по оценкам МВФ, дефицит ее бюджета по итогам текущего года составит 21,6% ВВП (более $151 млрд.), а в 2016 году — 19,4% ВВП. Для сравнения: дефицит бюджета России в текущем году, по словам Александры Суслиной из экономической экспертной группы, оценивается примерно в 3% ВВП. Это около 2,2 трлн руб., или $35 млрд по курсу на пятницу.
С начала падения барреля валютные резервы СА сократились на $73 млрд и составляют $654,5 млрд. Валютное агентство Саудовской Аравии было вынуждено отозвать из зарубежных инвестиционных фондов активы на $70 млрд.
О «пятилетке» говорит и президент Института Ближнего Востока Евгений Сатановский. «У Саудовской Аравии есть пять лет, чтобы полностью обанкротиться, и два-три года, пока не придется резко сокращать расходы на социальные нужды», — предупреждает эксперт.
Несмотря на потери от низких цен на нефть, Саудовская Аравия продолжает играть на их понижение. Помимо традиционной конкуренции на рынках Азиатско-Тихоокеанского региона, где саудиты периодически предлагают покупателям дисконт (кстати, в борьбу за рынки АТР включились и другие нефтепроизводители Ближнего Востока), СА начала демпинговать в Европе, предлагая нефть по более низким ценам, чем, например, Россия. На прошлой неделе стало известно, что саудовская нефть впервые вышла на рынок Польши, об этом говорил глава «Роснефти» Игорь Сечин. Кроме того, сообщалось, что все больше европейских НПЗ переходят на ближневосточную нефть, и в первую очередь — именно саудовскую. Происходит это как раз потому, что саудиты предлагают более низкие цены, чем другие поставщики.
Партнер компании Rusenergy Михаил Крутихин объясняет это желанием Саудовской Аравии удержать — и даже увеличить — свою долю на мировом рынке. Особенно в преддверии поступления на него новых объемов нефти из Ирана (по предварительным, после снятия санкций, ограничивающих нефтяной экспорт, Иран сможет сразу выбросить на рынок до 500 тыс. баррелей в сутки, а в перспективе доведет эту цифру до 1 млн баррелей).
Иран, кстати, уже готовится к началу масштабных поставок. Так, иранский министр нефти Бижан Намдар Зангене в четверг заявил, что Иран готов заключать своповые контракты с Россией (причем не только по нефти, но и по газу).
По словам Крутихина, у саудитов сейчас очень много нефти, запасов Саудовской Аравии (причем как уже накопленных коммерческих запасов, так и тех, что еще в недрах) хватит на гораздо больший срок, чем другим странам. «И с этой нефтью нужно что-то делать», — говорит эксперт.
При этом Крутихин указывает, что финансовых резервов Саудовской Аравии хватит не на пять, а на семь-восемь лет. «Обычно при оценке финансового состояния учитываются только государственные фонды, — поясняет эксперт. — Но существуют еще так называемые «исламские фонды», аффилированные с королевской семьей. Они примерно в полтора раза больше государственных и могут быть задействованы».
Финансовые резервы Саудовской Аравии могут быть растрачены в ближайшие пять лет. Об этом сообщает Международный валютный фонд в своем докладе по Ближнему Востоку. Прогнозы МВФ связаны с рухнувшей нефтью, цена барреля с середины прошлого года снизилась со $110 примерно до $50 (около этой отметки нефтяные котировки балансируют в последнее время, на 12.30 мск в пятницу цена барреля составляла $48,36. На конец 2015 года МВФ прогнозирует цену на уровне $52 за баррель. На следующий год — $63.
По словам директора МВФ по странам Ближнего Востока Масуда Ахмеда, из-за снижения доходов от экспорта нефти экономики региона только в 2015 году потеряли $360 млрд.
Что же касается конкретно Саудовской Аравии, по оценкам МВФ, дефицит ее бюджета по итогам текущего года составит 21,6% ВВП (более $151 млрд.), а в 2016 году — 19,4% ВВП. Для сравнения: дефицит бюджета России в текущем году, по словам Александры Суслиной из экономической экспертной группы, оценивается примерно в 3% ВВП. Это около 2,2 трлн руб., или $35 млрд по курсу на пятницу.
С начала падения барреля валютные резервы СА сократились на $73 млрд и составляют $654,5 млрд. Валютное агентство Саудовской Аравии было вынуждено отозвать из зарубежных инвестиционных фондов активы на $70 млрд.
О «пятилетке» говорит и президент Института Ближнего Востока Евгений Сатановский. «У Саудовской Аравии есть пять лет, чтобы полностью обанкротиться, и два-три года, пока не придется резко сокращать расходы на социальные нужды», — предупреждает эксперт.
Несмотря на потери от низких цен на нефть, Саудовская Аравия продолжает играть на их понижение. Помимо традиционной конкуренции на рынках Азиатско-Тихоокеанского региона, где саудиты периодически предлагают покупателям дисконт (кстати, в борьбу за рынки АТР включились и другие нефтепроизводители Ближнего Востока), СА начала демпинговать в Европе, предлагая нефть по более низким ценам, чем, например, Россия. На прошлой неделе стало известно, что саудовская нефть впервые вышла на рынок Польши, об этом говорил глава «Роснефти» Игорь Сечин. Кроме того, сообщалось, что все больше европейских НПЗ переходят на ближневосточную нефть, и в первую очередь — именно саудовскую. Происходит это как раз потому, что саудиты предлагают более низкие цены, чем другие поставщики.
Партнер компании Rusenergy Михаил Крутихин объясняет это желанием Саудовской Аравии удержать — и даже увеличить — свою долю на мировом рынке. Особенно в преддверии поступления на него новых объемов нефти из Ирана (по предварительным, после снятия санкций, ограничивающих нефтяной экспорт, Иран сможет сразу выбросить на рынок до 500 тыс. баррелей в сутки, а в перспективе доведет эту цифру до 1 млн баррелей).
Иран, кстати, уже готовится к началу масштабных поставок. Так, иранский министр нефти Бижан Намдар Зангене в четверг заявил, что Иран готов заключать своповые контракты с Россией (причем не только по нефти, но и по газу).
По словам Крутихина, у саудитов сейчас очень много нефти, запасов Саудовской Аравии (причем как уже накопленных коммерческих запасов, так и тех, что еще в недрах) хватит на гораздо больший срок, чем другим странам. «И с этой нефтью нужно что-то делать», — говорит эксперт.
При этом Крутихин указывает, что финансовых резервов Саудовской Аравии хватит не на пять, а на семь-восемь лет. «Обычно при оценке финансового состояния учитываются только государственные фонды, — поясняет эксперт. — Но существуют еще так называемые «исламские фонды», аффилированные с королевской семьей. Они примерно в полтора раза больше государственных и могут быть задействованы».
Читайте также:
Экстренное обращение из США. "Русские ударят по Европе". Цели названы
27.06.2026 19:30
В США вышли в эфир с экстренным обращением. Атаки по России могут спровоцировать удар по Европе, предупредил профессор Миршаймер. Цели уже известны. Минобороны показало их адреса на весь мир.
«Просто летит по прямой»: как «Фламинго» пробили ПВО и ударили по ключевому заводу в Волгограде
Ночью 27 июня «Фламинго» в связке с дронами прорвались к Волгограду и нанесли удар по заводу, производящему пусковые установки для «Искандеров», «Ярсов» и «Тополей». Почему ПВО не удержала небо? Что это значит для обороны всей страны? Разбор самой неприятной атаки 2026 года и реальных рисков для России.
Искусство цифрового общения: как создать письмо, которое дочитают до конца
27.06.2026 19:22
В мире современных коммуникаций электронная почта остается мощным каналом связи, который не теряет своей актуальности, несмотря на обилие мессенджеров.
КамАЗы людей против КамАЗов дронов: 16 операторов из любой точки мира держат российский батальон
Пленный ВСУ раскрыл шокирующую схему: против целого российского батальона воюют всего 16 человек. Они просто расставляют FPV-дроны и подключают их к глобальному серверу, где операторы из любой страны мира за деньги расстреливают наших бойцов как в игре. Цены на дроны — от 53 тысяч рублей, управление — за 500+ км. Новая реальность СВО, которая требует срочных выводов.