Сорванная война России с Украиной

Кстати, по Донбассу. Теперь «слильщики» должны бы заглохнуть насовсем — Путин максимально чётко продемонстрировал и артикулировал, что никаких принципиальных уступок Западу не будет: Киеву надо реально делать то, о чём договорились. Фактически — признавать автономию Донецка и Луганск с установившейся властью и ополчением.
Минск-2 — это действительно задумка Путина, и не спонтанная в самолёте, а детально продуманная. Цель — замораживание конфликта и длительное выматывание противника, который не готов к этому. Киев был бы рад избавиться от Донбасса, после чего стал бы провоцировать Россию на региональную войну. Но Россия этого не позволила.
Могли ударить по ВСУ как сейчас по ИГИЛ? Могли, конечно. Но много ли надо ума — превращать в кровавые ошмётки десятки тысяч свихнувшихся братьев, буквально родственников и друзей, устраивать у себя под боком Ирак и Сирию. Конечно, полноценной войны не было бы, но крупная военная операция, способная перерасти в региональный конфликт спокойно. Бредни о взятии Киева ополчением не обсуждаются — в любом случае пришлось бы вступать российской армии. И в особенности потом, чтобы контролировать территорию. А большинство населения было уже к апрелю с напрочь отбитыми мозгами по поводу захвата Россией Крыма. Войти в Киев и терпеть плевки в спину от немалой части населения? Убеждать миллионы, что мы братья, заставлять их целоваться с нами в дёсны? Сажать тысячи таких, как Савченко, бандеровцев, вводить жёсткую цензуру и тем самым стать «тюрьмой народов», растоптавшей «очередную свободную европейскую нацию»?
Тем не менее, думаю, Путин действительно раздумывал над таким вариантом. Но не долго. И уже в начале мая было принято решение защищать только тех, кто за это реально готов драться — Донбасс. Но при этом не отпускать остальную Украину, а выматывать Киев, ожидая, пока основное население увидит пропасть, в которую обрушили их марионетки Запада, после чего можно начинать что-то там им говорить. Говорить тем, кто в принципе способен слушать.
Не ясно, произойдёт ли это и если да, то когда. Но хорошо уже то, что в Донбассе не летают бомбы, а русские не уничтожают массово русских под хохот западных «партнёров». Русское национальное мышление — это отнюдь не всегда рубить шашкой в ситуации, когда «наших бьют». Россия неоднократно в своей истории выигрывала противостояния блокированием удара и выматыванием врага, который затем отступал без видимых на то причин. Возможно, так будет и на этот раз.
Минск-2 — это действительно задумка Путина, и не спонтанная в самолёте, а детально продуманная. Цель — замораживание конфликта и длительное выматывание противника, который не готов к этому. Киев был бы рад избавиться от Донбасса, после чего стал бы провоцировать Россию на региональную войну. Но Россия этого не позволила.
Могли ударить по ВСУ как сейчас по ИГИЛ? Могли, конечно. Но много ли надо ума — превращать в кровавые ошмётки десятки тысяч свихнувшихся братьев, буквально родственников и друзей, устраивать у себя под боком Ирак и Сирию. Конечно, полноценной войны не было бы, но крупная военная операция, способная перерасти в региональный конфликт спокойно. Бредни о взятии Киева ополчением не обсуждаются — в любом случае пришлось бы вступать российской армии. И в особенности потом, чтобы контролировать территорию. А большинство населения было уже к апрелю с напрочь отбитыми мозгами по поводу захвата Россией Крыма. Войти в Киев и терпеть плевки в спину от немалой части населения? Убеждать миллионы, что мы братья, заставлять их целоваться с нами в дёсны? Сажать тысячи таких, как Савченко, бандеровцев, вводить жёсткую цензуру и тем самым стать «тюрьмой народов», растоптавшей «очередную свободную европейскую нацию»?
Тем не менее, думаю, Путин действительно раздумывал над таким вариантом. Но не долго. И уже в начале мая было принято решение защищать только тех, кто за это реально готов драться — Донбасс. Но при этом не отпускать остальную Украину, а выматывать Киев, ожидая, пока основное население увидит пропасть, в которую обрушили их марионетки Запада, после чего можно начинать что-то там им говорить. Говорить тем, кто в принципе способен слушать.
Не ясно, произойдёт ли это и если да, то когда. Но хорошо уже то, что в Донбассе не летают бомбы, а русские не уничтожают массово русских под хохот западных «партнёров». Русское национальное мышление — это отнюдь не всегда рубить шашкой в ситуации, когда «наших бьют». Россия неоднократно в своей истории выигрывала противостояния блокированием удара и выматыванием врага, который затем отступал без видимых на то причин. Возможно, так будет и на этот раз.
Читайте также:
Экстренное обращение из США. "Русские ударят по Европе". Цели названы
27.06.2026 19:30
В США вышли в эфир с экстренным обращением. Атаки по России могут спровоцировать удар по Европе, предупредил профессор Миршаймер. Цели уже известны. Минобороны показало их адреса на весь мир.
КамАЗы людей против КамАЗов дронов: 16 операторов из любой точки мира держат российский батальон
Пленный ВСУ раскрыл шокирующую схему: против целого российского батальона воюют всего 16 человек. Они просто расставляют FPV-дроны и подключают их к глобальному серверу, где операторы из любой страны мира за деньги расстреливают наших бойцов как в игре. Цены на дроны — от 53 тысяч рублей, управление — за 500+ км. Новая реальность СВО, которая требует срочных выводов.
Искусство цифрового общения: как создать письмо, которое дочитают до конца
27.06.2026 19:22
В мире современных коммуникаций электронная почта остается мощным каналом связи, который не теряет своей актуальности, несмотря на обилие мессенджеров.
«Просто летит по прямой»: как «Фламинго» пробили ПВО и ударили по ключевому заводу в Волгограде
Ночью 27 июня «Фламинго» в связке с дронами прорвались к Волгограду и нанесли удар по заводу, производящему пусковые установки для «Искандеров», «Ярсов» и «Тополей». Почему ПВО не удержала небо? Что это значит для обороны всей страны? Разбор самой неприятной атаки 2026 года и реальных рисков для России.