Регистрация

Сирия и глупость прокси войны с Россией

24.10.2015  17:17
2 595
4


После вмешательства России в сирийскую ситуацию администрация Обамы объявила об окончании своих незадавшихся попыток подготовить новых повстанцев для борьбы с ИГ. Теперь Пентагон намеревается употребить неизрасходованные средства этой программы для поставок оружия и боеприпасов повстанческим группировкам, уже участвующим в конфликте.

К сожалению, подобное решение, скорее всего, приведёт лишь к усилению войны в Сирии.

Решение вооружить сирийских повстанцев сопровождалось сообщениями о том, что некоторые из них уже используют противотанковые ракеты американского производства для достижения успехов против сил президента Башара аль-Асада. Это подтолкнуло многих аналитиков к выводу о том, что США втянулись в «прокси-войну» против России, которая поддерживает Асада. Подобные предположения звучат весьма зловеще, указывая на то, что администрация Обамы может угодить в ловушку новой холодной войны.


На протяжении десятилетий холодной войны СССР и США были склонны рассматривать международные отношения как некое соревнование. Утверждение коммунизма в какой-либо точке мира представляло собой победу Союза, некоммунистического режима – победу США.

Подобное мышление подталкивало как США, так и Россию, вмешиваться (прямо и косвенно) в конфликты по всему третьему миру. Обе сверхдержавы прилагали большие старания, чтобы избегать прямых столкновений друг с другом, но если одна из них вмешивалась в конфликт, другая, как правило, поддерживала противостоящие местные силы. Например, после ввода советских войск в Афганистан советник по национальной безопасности президента Картера Збигнев Бжезинский, как сообщается, ликовал от появления возможности того, что Советы увязнут в болоте их собственного Вьетнама.

Этот менталитет, конечно, не был изжит. Владимир Путин не мог не считать потенциальное членство Украины в ЕС победой Запада. Такая перспектива, по-видимому, оказалась настолько тревожной, что побудила Россию присоединить Крым и оказать поддержку повстанцам-сепаратистам на востоке Украины.

В свою очередь, эти действия подтолкнули многих американских ястребов призвать администрацию Обамы противостоять Путину. Первоначально Обама не поддался – в первую очередь, устояв перед давлением обеспечить военную помощь новому прозападному режиму Украины. Тем не менее, на прошлой неделе американский лидер заявил, что вмешательство России в сирийскую ситуацию заведёт Москву «в трясину». И похоже, Белый дом вознамерился поспособствовать этому, приняв решение начать вооружать сирийских повстанцев.

История прокси-конфликтов холодной войны предостерегает от такого курса. Едва ли можно назвать успехом американскую поддержку в 1980-х годах афганских моджахедов, борющихся с советскими силами, что хорошо известно Обаме. Это, безусловно, способствовало тому, что Советы увязли там, но вряд ли сколько-нибудь содействовало построению стабильного политического порядка в Афганистане. Кроме того, многие боевики, которым Вашингтон помогал против Союза, впоследствии обратили свои взоры на США.

Возможность создать России проблемы в Сирии может казаться заманчивой, но поставки оружия сирийским повстанцам в первую очередь поспособствуют продлению многолетнего конфликта, который уже унёс более 200 тысяч жизней. Кроме того, поддержка противостоящих России сил укрепит те подозрения и недоверие, которыми, кажется, и без того отравлено отношение Москвы к Штатам.

К сожалению, на сегодняшний день США вряд ли могут создать в Сирии новое устойчивое правительство и вообще внести что-либо конструктивное в разрешение конфликта. Следовательно, администрации Обамы необходимо озаботиться тем, чтобы не ухудшить и без того сложную ситуацию. Во время холодной войны в конфликтах третьего мира, разжигаемых, в основном, соперничеством США и СССР, погибло почти 20 миллионов человек. Эта мрачная история прокси-войн указывает на то, что увеличение поставок оружия не является подходящим ответом на происходящее в Сирии.



Читайте также:
Не будет никакого нового 22 февраля: война ЕС с Россией уже идет, и 2022 год был началом - аналитики
27.04.2026 10:08
Глобалисты считают, что пока Украина справляется с главной задачей - за счет жизней украинцев ослабляет Россию - нет необходимости открывать "второй фронт".
Пятилетка Белоусова в Пхеньяне: как Россия и КНДР переводят снаряды, ракеты и технологии в стратегический альянс
28.04.2026 02:46
x-true.info
Министр обороны Андрей Белоусов только что вернулся из Пхеньяна и прямо заявил: Россия и КНДР подпишут детальный военный план на 2027–2031 годы уже в этом году. Миллионы северокорейских снарядов, сапёры, очистившие Курскую область, обмен гиперзвуком и дронами — это уже не разовая помощь, а долгосрочный стратегический союз. Что скрывается за этим решением и как оно перевернёт ситуацию на фронте и
Тайный бой у Рени: британские истребители атаковали российские БПЛА — и тут же Лондон с Бухарестом в панике переписали историю
27.04.2026 08:03
x-true.info
Ночь 25 апреля 2026 года. Британские Typhoon взлетают с румынской базы и, по первым сводкам, открывают огонь по российским дронам прямо у Рени — в полутора километрах от границы НАТО. Через часы всё переписывают: «никакого боя не было». Что произошло на самом деле? Почему Лондон и Бухарест так резко отступили? Полный разбор хронологии, мнений экспертов и скрытых рисков эскалации — читайте, пока
План Барбаросса 2.0. Германия запланировала Третью мировую войну к вековому юбилею Второй
27.04.2026 14:49
План Барбаросса 2.0… В Германии оформляется новая военная стратегия, которая уже вызвала широкий резонанс и тревожные прогнозы.
«Майские праздники станут кровавыми»: подполье перехватило приказ СБУ на массовые теракты в российском тылу
27.04.2026 03:12
x-true.info
Подполье Николаева передало точные данные: СБУ под контролем британцев отдало приказ — через неделю начинается новая фаза войны. Сотни дронов, ракеты и диверсанты внутри России. Туапсе, Сызрань и Урал — это лишь разминка. Что именно готовит враг на майские праздники и почему удар будет по самому больному месту? Полная картина и прогноз внутри.
  1. 24.10.2015
    17:30
    0
    "Такая перспектива, по-видимому, оказалась настолько тревожной, что побудила Россию присоединить Крым и оказать поддержку
    повстанцам-сепаратистам на востоке Украины. "
  2. 24.10.2015
    18:54
    0
    а мы будем уничтожать террористов быстрее, чем к ним будет попадать оружие США.  cool
  3. 24.10.2015
    19:01
    0
    Наверно, какой-нибудь коган писал
  4. 25.10.2015
    02:17
    0
    Удивительно изменилась стратегия и тактика войны за пол-века. Теперь война происходит в открытом режиме, но на территории третьего государства, практически не причастного к отношениям воюющих, разве только в геополитической перспективе. Но гибнут максимально граждане этого третьего непричастного государства насильственно втянутого в войну титанов.