Российская авиагруппа в Сирии срочно нуждается в усилении

Несмотря на эффективную работу российских ВКС, наступление сирийской армии на позиции мятежников идет весьма вяло. Оно практически выдохлось. До сих пор не было захвачено ни одного крупного города, хотя, как правило, господство в воздухе позволяет при правильной организации наземных операций добиваться успеха и на земле.
Сирийская армия заняла несколько небольших населенных пунктов, фактически деревень. На севере Латакии сирийские войска овладели тремя населенными пунктами и высотой 1050 на южной окраине Сальма. Продолжается наступление от Алеппо на Идлиб. Идут бои против боевиков в кварталах Джобар и Хараста района Восточная Гута, пригорода Дамаска.
Темпы наступления сирийской армии в последние дни ощутимо замедлились. Это объясняется в первую очередь тем, что сирийцы продвигаются на нескольких оперативных направлениях сразу, не пытаясь окружить ту или иную группировку мятежников. Идет медленное оттеснение боевиков с целью восстановить транспортную связность контролируемой правительством территории и выбить боевиков из Дамаска.
Со времен второй мировой войны единственным эффективным средством захвата крупных городов являются штурмовые группы (ШГ). В них входят разведчики, саперы, снайперы, связисты и компактные подразделения пехоты. Штурмовые группы поддерживаются танками, но основная ударная сила ШГ – артиллерия крупных и сверхкрупных калибров.
Во время штурма Берлина советскими войсками основную роль сыграли дивизионы артиллерии особо крупных калибров из арткорпусов прорыва – 203-мм и 305-мм гаубицы. С их помощью уничтожались узлы обороны в зданиях, которые не могли быть разрушены ни танками, ни 152-мм гаубицами.
В сирийской армии такой артиллерии нет. На ее вооружении стоят 122-мм САУ «Гвоздика», 152-мм САУ «Акация», 122-мм гаубицы Д-30 и М-30, большое количество 130-мм орудий М-46, 152-мм гаубицы Д-20 и МЛ-20. Весь парк артиллерии – советского производства.
С учетом того, что в пригородах Дамаска здания не столь прочны, как в Берлине времен Третьего Рейха, сирийцы могли бы, по моему мнению, использовать пушки М-46, которых у них несколько сотен (700-800), в составе штурмовых групп. Но, судя по всему, у армии правительства Сирии нет необходимого опыта, а возможно и желания создавать такие ШГ.
Но это означает, что поставленные перед началом наземной операции против террористов задачи, выполнены не будут. Лобовые атаки на такие крупные города, как Алеппо, силами пехоты, даже поддержанной танками, приведут лишь к большим потерям личного состава и бронетехники.
Все более очевидно, что российская авиагруппа в Сирии нуждается в подкреплении. Так как аэродром в Латакии не может принять более чем 50 ударных самолетов, видимо, придется провести переговоры с иранцами об использовании нашими самолетами их аэродромов. Что, кстати, позволит наносить авиаудары по позициям террористов не только на территории Сирии.
До сих пор участие иранских подразделений в операциях в Сирии носит весьма ограниченный характер. В боевых действиях совместно с сирийской армией принимает участие, видимо, только спецподразделение «Аль Кудс» корпуса стражей исламской революции.
Поскольку Иран безусловно опасается слишком сильно раздражать США, которые могут возобновить те или иные санкции против него, то и переговоры о предоставлении российским самолетам возможности базироваться на иранские аэродромы, и расширение участия иранских войск в наземной операции ставятся под сомнение.
Российские СМИ сообщают об участии наемников из России в боях на стороне правительства Сирии. Якобы набор добровольцев, желающих за хорошее вознаграждение воевать в Сирии, провела частная военная компания, известная как «ЧВК Вагнера».
Издание «Fontanka.ru» опубликовало интервью якобы с менеджерами этой ЧВК, в котором сообщило: «Набирающая бойцов частная военная компания не афиширует наименования. Её нет в справочниках и регистрах. Среди посвященных она известна как «ЧВК Вагнера». До недавнего времени основные силы этого формирования принимали участие в вооруженном конфликте на территории самопровозглашенной Луганской народной республики, сейчас идет перебазирование в Сирию.
«ЧВК Вагнера» — одно из самых засекреченных подразделений, воюющих в ЛНР и ДНР. Командиры и бойцы никогда не дают интервью, их фотографии с украинскими трофеями не появляются в социальных сетях, о них не упоминают в официальных релизах власти самопровозглашенных республик.
Ядро будущей «ЧВК Вагнера» сформировалось там же, куда бойцы отправились сегодня, — на территории Сирийской республики. Осенью 2013 года российские менеджеры частной военной компании Moran Security Group Вадим Гусев и Евгений Сидоров сформировали отряд из 267 «контракторов» для «охраны месторождений и нефтепроводов» в воюющей республике.
После месячной подготовки в лагере под Латакией вместо охраны буровых установок «Славянский корпус» влип в боевое столкновение с частями Исламского государства Ирака и Леванта (ИГИЛ — запрещенная в России организация) и после ранения шестерых своих бойцов отступил».
По информации российских блогеров, численность подразделений российских граждан, воюющих на стороне Башара Асада, не превышает двух тысяч человек, что не может серьезно повлиять на ход наземной операции.
Сирийская армия заняла несколько небольших населенных пунктов, фактически деревень. На севере Латакии сирийские войска овладели тремя населенными пунктами и высотой 1050 на южной окраине Сальма. Продолжается наступление от Алеппо на Идлиб. Идут бои против боевиков в кварталах Джобар и Хараста района Восточная Гута, пригорода Дамаска.
Темпы наступления сирийской армии в последние дни ощутимо замедлились. Это объясняется в первую очередь тем, что сирийцы продвигаются на нескольких оперативных направлениях сразу, не пытаясь окружить ту или иную группировку мятежников. Идет медленное оттеснение боевиков с целью восстановить транспортную связность контролируемой правительством территории и выбить боевиков из Дамаска.
Со времен второй мировой войны единственным эффективным средством захвата крупных городов являются штурмовые группы (ШГ). В них входят разведчики, саперы, снайперы, связисты и компактные подразделения пехоты. Штурмовые группы поддерживаются танками, но основная ударная сила ШГ – артиллерия крупных и сверхкрупных калибров.
Во время штурма Берлина советскими войсками основную роль сыграли дивизионы артиллерии особо крупных калибров из арткорпусов прорыва – 203-мм и 305-мм гаубицы. С их помощью уничтожались узлы обороны в зданиях, которые не могли быть разрушены ни танками, ни 152-мм гаубицами.
В сирийской армии такой артиллерии нет. На ее вооружении стоят 122-мм САУ «Гвоздика», 152-мм САУ «Акация», 122-мм гаубицы Д-30 и М-30, большое количество 130-мм орудий М-46, 152-мм гаубицы Д-20 и МЛ-20. Весь парк артиллерии – советского производства.
С учетом того, что в пригородах Дамаска здания не столь прочны, как в Берлине времен Третьего Рейха, сирийцы могли бы, по моему мнению, использовать пушки М-46, которых у них несколько сотен (700-800), в составе штурмовых групп. Но, судя по всему, у армии правительства Сирии нет необходимого опыта, а возможно и желания создавать такие ШГ.
Но это означает, что поставленные перед началом наземной операции против террористов задачи, выполнены не будут. Лобовые атаки на такие крупные города, как Алеппо, силами пехоты, даже поддержанной танками, приведут лишь к большим потерям личного состава и бронетехники.
Все более очевидно, что российская авиагруппа в Сирии нуждается в подкреплении. Так как аэродром в Латакии не может принять более чем 50 ударных самолетов, видимо, придется провести переговоры с иранцами об использовании нашими самолетами их аэродромов. Что, кстати, позволит наносить авиаудары по позициям террористов не только на территории Сирии.
До сих пор участие иранских подразделений в операциях в Сирии носит весьма ограниченный характер. В боевых действиях совместно с сирийской армией принимает участие, видимо, только спецподразделение «Аль Кудс» корпуса стражей исламской революции.
Поскольку Иран безусловно опасается слишком сильно раздражать США, которые могут возобновить те или иные санкции против него, то и переговоры о предоставлении российским самолетам возможности базироваться на иранские аэродромы, и расширение участия иранских войск в наземной операции ставятся под сомнение.
Российские СМИ сообщают об участии наемников из России в боях на стороне правительства Сирии. Якобы набор добровольцев, желающих за хорошее вознаграждение воевать в Сирии, провела частная военная компания, известная как «ЧВК Вагнера».
Издание «Fontanka.ru» опубликовало интервью якобы с менеджерами этой ЧВК, в котором сообщило: «Набирающая бойцов частная военная компания не афиширует наименования. Её нет в справочниках и регистрах. Среди посвященных она известна как «ЧВК Вагнера». До недавнего времени основные силы этого формирования принимали участие в вооруженном конфликте на территории самопровозглашенной Луганской народной республики, сейчас идет перебазирование в Сирию.
«ЧВК Вагнера» — одно из самых засекреченных подразделений, воюющих в ЛНР и ДНР. Командиры и бойцы никогда не дают интервью, их фотографии с украинскими трофеями не появляются в социальных сетях, о них не упоминают в официальных релизах власти самопровозглашенных республик.
Ядро будущей «ЧВК Вагнера» сформировалось там же, куда бойцы отправились сегодня, — на территории Сирийской республики. Осенью 2013 года российские менеджеры частной военной компании Moran Security Group Вадим Гусев и Евгений Сидоров сформировали отряд из 267 «контракторов» для «охраны месторождений и нефтепроводов» в воюющей республике.
После месячной подготовки в лагере под Латакией вместо охраны буровых установок «Славянский корпус» влип в боевое столкновение с частями Исламского государства Ирака и Леванта (ИГИЛ — запрещенная в России организация) и после ранения шестерых своих бойцов отступил».
По информации российских блогеров, численность подразделений российских граждан, воюющих на стороне Башара Асада, не превышает двух тысяч человек, что не может серьезно повлиять на ход наземной операции.
Читайте также:
«Не будет никакой России»: Путин раскрыл главное условие выживания страны в войне с Западом и перед выборами-2026
«Россия может быть только сильной и самостоятельной — или её не будет вовсе». Владимир Путин на съезде «Единой России» жёстко обозначил условия выживания страны в противостоянии с Западом. Почему Киев перешёл к терактам, кто настоящая элита России и что ждёт страну на выборах-2026 — полный разбор ключевой речи президента.
От перехватов к уничтожению: почему идея сбить RC-135W над Чёрным морем уже не выглядит безумием, а выглядит неизбежностью
Военный эксперт Илья Крамник прямо предложил уничтожить британский RC-135W, который ежедневно корректирует удары ВСУ по Крыму и российским городам. Технически это легко. Политически — риск большой войны. Стоит ли нанести удар в «глаз и ухо» НАТО или продолжать терпеть? Разбор, где кончается сдержанность и начинается необходимость.
Киев ликует о «ядерном грибе над Крымом»: Зеленский готовит последний удар, а российские силы уже отвечают
Киевские паблики празднуют возможные поставки Taurus и Tomahawk, открыто мечтая о ядерном ударе по Крыму. Зеленский объявил о подготовке «финального удара». На этом фоне российские военные ликвидируют ключевых офицеров ССО и наносят точечные удары. Что стоит за этой эскалацией и чем она грозит на самом деле — детальный разбор рисков, фактов и возможных сценариев.
КамАЗы людей против КамАЗов дронов: 16 операторов из любой точки мира держат российский батальон
Пленный ВСУ раскрыл шокирующую схему: против целого российского батальона воюют всего 16 человек. Они просто расставляют FPV-дроны и подключают их к глобальному серверу, где операторы из любой страны мира за деньги расстреливают наших бойцов как в игре. Цены на дроны — от 53 тысяч рублей, управление — за 500+ км. Новая реальность СВО, которая требует срочных выводов.
«Просто летит по прямой»: как «Фламинго» пробили ПВО и ударили по ключевому заводу в Волгограде
Ночью 27 июня «Фламинго» в связке с дронами прорвались к Волгограду и нанесли удар по заводу, производящему пусковые установки для «Искандеров», «Ярсов» и «Тополей». Почему ПВО не удержала небо? Что это значит для обороны всей страны? Разбор самой неприятной атаки 2026 года и реальных рисков для России.