Регистрация

Меркель предъявили ультиматум

28.10.2015  17:02
2 607
4


Лидер главного союзника ХДС в правящей коалиции предъявил главе правительства ультиматум с требованием резко ограничить численность беженцев, приезжающих в Германию. Он требует изменить политику «открытых границ» правительства к воскресенью.

Недовольство политикой «открытых границ» канцлера Меркель достигло апогея. Лидер главного союзника ХДС в правящей коалиции предъявил главе правительства ультиматум с требованием резко ограничить численность беженцев, приезжающих в Германию.

О том, что отношение немцев к мигрантам очень быстро меняется в худшую сторону, не писал только ленивый. Существует оппозиция политике ХДС по мигрантам и в самой правящей партии Ангелы Меркель, которая, хотя и ужесточила свою первоначальную позицию, но не изменила ее. Германия по-прежнему принимает мигрантов, хотя и предпринимает усилия, чтобы уменьшить ее притягательность для приезжих. В среднем в ФРГ сейчас ежедневно приезжает примерно 10 тыс. человек.


Канцлер Меркель, похоже, поставила на кон свое политическое будущее. Многие СМИ и политологи предрекают скорый конец ее политической карьере. Существует мнение, что она может даже не доработать свой конституционный срок и уйти в отставку до выборов, которые должны состояться в 2017 году. Фрау Меркель продолжает настаивать на приеме «политических» беженцев из Сирии, очевидно, надеясь убедить и «продавить» оппозицию в собственной партии. Однако сейчас ее позиции резко ослабли, потому что против миграционной политики канцлера выступили ее союзники по правящей коалиции – баварский Христианско-социальный союз (ХСС).

Председатель ХСС Хорст Зеехофер, сообщает журнал Politico, предъявил Ангеле Меркель ультиматум по мигрантам. Он требует изменить политику «открытых границ» правительства к воскресенью. По словам Зеехофера, ситуация в Баварии, самой южной немецкой земле, куда первым делом попадают мигранты, въезжающие на территорию Германии, становится невыносимой. В этом, кроме ХДС, многолетнего союзника ХСС, он обвиняет и Вену, которая пропускает тысячи мигрантов, чтобы поскорее от них избавиться. Причем, делает это чаще всего без предупреждения немецкой стороны.

«Поведение Австрии обострило отношения между соседями,- рассказал Хорст Зеехофер в интервью немецкой газете Passauer Neue Presse.- Мы не должны поступать таким образом по отношению друг к другу».

Несмотря на обвинения в адрес Вены главным виновником сложившейся тяжелой обстановки герр Зеехофер считает главу правительства ФРГ. Он хочет, чтобы внесла в политику по отношению к мигрантам существенные коррективы до воскресенья. Председатель ХСС не сообщил читателям газеты, какие действия он предпримет в том случае, если его ультиматум будет отвергнут.

«Если у меня ничего не получится,- сказал он,- то мы рассмотрим все имеющиеся в нашем распоряжении возможности».

Хорст Зеехофер не первый раз выражает недовольство политикой «открытых границ» Ангелы Меркель, но он еще не заходил так далеко в выражении недовольства. Самым решительным его проявлением недовольства до ультиматума была угроза обратиться с жалобой на правительство в Конституционный суд ФРГ, если правительство не ограничит численность въезжающих в Германию мигрантов.

Юлия Клекнер, заместитель федерального председателя ХДС с 2012 года, раскритиковала ультиматум Хорста Зеехофера. «Ультиматумы, боюсь, нас никуда не приведут»,- сказала она в интервью радиостанции Deutschlandfunk.

Такой же точки зрения придерживаются, естественно, и в Брюсселе. Выступая в Европарламенте, председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер сказал, что необходимости в подобных обращениях нет.

«Если бы все боролись с кризисом так же активно, как Еврокомиссия,- прокомментировал он европарламентариям угрозу председателя ХСС,- то мы бы продвинулись значительно дальше».



Читайте также:
Кот подвёл итог судьбе команды Трампа двумя словами: "Америка всё"
09.03.2026 20:22
freedom-news.ru
Провал миссии США на Ближнем Востоке может привести к краху не только президента Дональда Трампа, но и всей его администрации в Америке.
Тегеран в огне, но метко отвечает! Баз США уже нет. На пороге - мировой глобальный экономический кризис
09.03.2026 18:41
Продолжается американо-израильская война против Ирана. Начинают появляться цифры, которые показывают очень интересную ситуацию: США к этой войне были не готовы. А Иран - очень хорошо подготовился.
«Всё плохо»: почему в военных кругах опять заговорили об обмане Верховного Главнокомандующего
09.03.2026 09:09
x-true.info
Фронт вязнет в позиционной мясорубке, дроны роятся над Москвой, а в курилках опять шепчутся об «обмане Верховного Главнокомандующего». «Два майора» прямо пишут: красивые доклады расходятся с реальностью. Что происходит на направлениях Волчанска, Купянска и Запорожья? Почему командующие боятся говорить правду и чем это грозит? Полный разбор тревожных сигналов с линии соприкосновения.
Россия бьёт по самому больному: баллистикой выжигают последние ракеты Patriot у Украины
09.03.2026 08:58
x-true.info
Россия радикально изменила тактику ударов: теперь в каждом массированном залпе преобладают баллистические ракеты. Цель ясна — выжечь последние запасы ракет Patriot, на которые опирается вся украинская ПВО. Запад в панике: ресурсы тают на Ближнем Востоке, производство не поспевает, а время играет против Киева.
Это оказалось сюрпризом: Военный корреспондент Сладков решил не умалчивать. Отчёт с позитивными известиями
09.03.2026 10:51
freedom-news.ru
Враг, собирая значительные резервы на нескольких фронтах для новой попытки самоубийственного контрнаступления, действовал в спешке, рассчитывая на "полный провал связи" – якобы российские силы без систем Starlink стали "абсолютно слепыми".
  1. 28.10.2015
    19:12
    0
    Потихоньку, но таки расползается змеиный клубок, что называют Евросоюзом)
  2. 28.10.2015
    20:51
    0
    Беженцы прежде всего живые люди.И рассуждать о том,кто прав или виноват не время.Впереди зима,а там дети.Их надо одеть,накормить.Не знаю кто организовал исход такой мусульман.Но факт остается фактом,зимой в Европе холодно.И впереди ничего хорошего ни у Евросоюза.ни у беженцев.
  3. 29.10.2015
    08:19
    0
    Ключевая фраза - 
    Цитата
    Не знаю кто организовал исход такой мусульман.

    Ты откуда свалилась?

    Обьясняю - ИСХОД МУСУЛЬМАН ОРГАНИЗОВАЛО США вместе с туповатым евро союзом, убив Кадафи и Хусейна. С целью обосрать евро союз, причём в Ливии это было сделано руками самого евросоюза. Евросоюз обосрался, а США заставило сьесть его собственное говно!

    Мораль: Если Евросоюз - дурак, то ето надолго!
  4. 29.10.2015
    16:48
    -3
    Там в основном здоровые мужики с полными лопатниками. Они оплатили свой приезд. + жалуются на дорогую перевозку на такси, пиццы по 25 евро и т.д. Это беженцы, лишенные всего?