Российский спецназ в Сирии

Отправка американских наземных подразделений на Ближний Восток вынуждает Россию к симметричному ответу.
Президент США Барак Обама принял решение об отправке в Сирию ограниченного контингента сил специального назначения. Кроме того, по информации телеканала NBC, у Вашингтона есть намерение развернуть в регионе полноценную наземную операцию. В случае если это произойдет, России придется изменить свои первоначальные планы и задействовать в конфликте не только военно-воздушные, но и сухопутные силы. Ранее Рамзан Кадыров предлагал использовать для этих целей спецназ, подготовленный в его республике при участии специалистов из федерального центра.
По данным американских источников, от 50 до 100 спецназовцев перебросят в северную часть Сирии, где они будут «координировать усилия сирийской оппозиции». Для их поддержки американскую авиационную группировку на базе «Инжирлик» в Турции дополнительно усилят истребителями F-15 и штурмовиками А-10. Таким образом Обама дезавуировал свои предвыборные обещания исключить участие американских военных в наземной операции в этом регионе. Американский солдат ступит на сирийскую землю.
К такому шагу Обаму вынудили обстоятельства, главное из которых — успешная военная операция России против ИГ. Итоги первого месяца бомбардировок настолько впечатлили мир, что слишком многим стало очевидно: США долгое время лишь изображали борьбу с терроризмом. Переход сирийских правительственных сил в наступление свидетельствует о близком переломе в военной кампании. Российское вмешательство оказалось эффективнее, чем действия американской антиигиловской коалиции, насчитывающей аж 65 стран. Все это не может не беспокоить американские политические круги. Недаром госсекретарь США Джон Керри объявил о переброске американских спецподразделений во время совместной пресс-конференции с главой МИД РФ Сергеем Лавровым по итогам венской встречи по Сирии.
Именно Лавров и Россия были главными адресатами неожиданного заявления. Мол, США еще рано сбрасывать со счетов в этом конфликте. Решение Обамы поддерживается всем американским истеблишментом. Так, в его пользу высказалась экс-госсекретарь и претендент на пост президента США от демократов Хиллари Клинтон. Что касается известного «ястреба», сенатора от республиканцев Маккейна, то он назвал решение Обамы «удручающе неадекватным» по причине его недостаточного размаха. Маккейн хотел бы видеть в Сирии не 50 спецназовцев, а полноценный воинский контингент, который сотрет «врагов Америки» с лица земли и сдержит «растущее влияние России и Ирана». И здесь позиция Маккейна совпадает с мнением действующего министра обороны Эштона Картера.
Флаг России над Эр-Раккой
Одной из возможных причин эскалации американских военных планов в Сирии могут быть успешные действия курдской повстанческой армии. Напомним, ее передовые отряды находятся уже в 45 км от Эр-Ракки, провозглашенной столицей «Исламского государства». Несмотря на то что до завершения боевых действий еще далеко, взятие Ракки станет важнейшим символическим актом текущей кампании, подобно взятию Берлина в 1945 году. Тогда флаг СССР над Рейхстагом водрузили Егоров и Кантария, и затем на протяжении 70 лет мир не сомневался в том, кто победил фашизм. Поэтому-то и послевоенный мир делили в Ялте, а не где-нибудь еще.
То же самое, пусть и в меньшем масштабе, будет и сейчас. Та страна, чьи военные поднимут свой флаг над поверженной столицей ИГ, и станет победителем мирового зла в умах людей по всему миру. Именно она избавит мир от головорезов. Так станут думать люди. А селфи современных «Егорова и Кантарии» на фоне флага государства-освободителя, разлетевшиеся по Сети, станут тому доказательством. Оспорить это будет уже невозможно. Американцы хорошо усвоили урок 1945-го. Кстати, шеф Пентагона Эштон Картер прямо заявил, что американская армия будет концентрироваться именно в Ракке, а также в столице иракской провинции Анбар — городе Рамади.
Так что полсотни спецназовцев — это, возможно, только передовой отряд. Будут и другие. Что касается Ирака, то первые группы американских спецназовцев были туда переброшены еще летом 2014 года. «Пентагон утверждает, что на 3500 американских военнослужащих возложены в основном задачи по "консультированию и содействию" с упором на обучение местных сил. Но этот маленький и строго засекреченный военный контингент в Северном Ираке — знак, что США участвуют в борьбе с ИГ активнее, чем кажется», — писал Bloomberg View. Таким образом, Штаты явно наращивают силы для ведения наземной операции. Ее цель — перехватить у России лавры победителя ИГ, превратить победу российского оружия в победу Пентагона.
Спецназ Кадырова
Между тем с недавних пор Россия располагает отличными воинскими подразделениями, пригодными для выполнения боевых задач как раз именно в этом регионе. Об этом в беседе с «Русской планетой» рассказал помощник главы Чеченской Республики по силовому блоку Даниил Мартынов. Именно он курировал создание и обучение личного состава чеченского спецназа, боеготовность которого Рамзан Кадыров лично проверил 30 сентября. «Мы готовы выполнить любой приказ нашего главнокомандующего», — заявил Мартынов.
По его словам, в настоящий момент подготовленные при его участии подразделения не только имеют высокую подготовку, но и прекрасно вооружены, оснащены всей необходимой экипировкой, приборами ночного видения и т.п. Они располагают нужной бронетехникой и готовы выполнить приказ, если таковой последует, в любой точке планеты, тем более на Ближнем Востоке. Напомним, минувшей весной именно спецназовцы из Чечни выиграли престижный международный чемпионат на приз короля Иордании в Королевском центре подготовки подразделений сил специального назначения в Аммане. Тогда российская команда оказалась лучшей среди команд из более чем 45 стран. Таким образом, российские подразделения уже адаптировались для ведения боевых действий в регионе.
Возможно, это одна из причин, по которой Рамзан Кадыров с началом боевых действий в Сирии предложил задействовать в сухопутной операции чеченский спецназ. «У нас боевая готовность номер один. Мы готовы выехать, у нас есть десятки тысяч добровольцев. ИГ вербует наших братьев, они готовятся совершать против нашего народа террористические акты, направленные на дестабилизацию обстановки в России. Чем быстрее мы закончим с ними, тем спокойнее будет жить мировому сообществу. Нам, чеченцам, к сожалению, пока нет возможности участвовать в борьбе против этих шайтанов», — заявил тогда глава Чечни. «Они, "Иблисское государство", выступают с угрозами в отношении нашего государства. Поэтому зачем их ждать у себя дома, если в их же логове их можно уничтожить», — добавил он.
Отметим, что изначально президент Путин отвергал возможность проведения наземной операции силами российской армии. Предполагалось создать для этого коалицию сил из правительственной армии Сирии, курдов и оппозиционных Башару Асаду сил. Однако полноценно задействовать в совместной операции против ИГ сирийскую оппозицию до сих пор так и не удалось. Кроме того, в ситуацию на земле теперь активно вмешались США. Таким образом, достижение Россией своих целей в Сирии поставлено под сомнение. Возможно, использование в регионе ограниченного контингента высококлассных бойцов чеченского спецназа — лучший способ переломить ситуацию с минимальными рисками.
Президент США Барак Обама принял решение об отправке в Сирию ограниченного контингента сил специального назначения. Кроме того, по информации телеканала NBC, у Вашингтона есть намерение развернуть в регионе полноценную наземную операцию. В случае если это произойдет, России придется изменить свои первоначальные планы и задействовать в конфликте не только военно-воздушные, но и сухопутные силы. Ранее Рамзан Кадыров предлагал использовать для этих целей спецназ, подготовленный в его республике при участии специалистов из федерального центра.
По данным американских источников, от 50 до 100 спецназовцев перебросят в северную часть Сирии, где они будут «координировать усилия сирийской оппозиции». Для их поддержки американскую авиационную группировку на базе «Инжирлик» в Турции дополнительно усилят истребителями F-15 и штурмовиками А-10. Таким образом Обама дезавуировал свои предвыборные обещания исключить участие американских военных в наземной операции в этом регионе. Американский солдат ступит на сирийскую землю.
К такому шагу Обаму вынудили обстоятельства, главное из которых — успешная военная операция России против ИГ. Итоги первого месяца бомбардировок настолько впечатлили мир, что слишком многим стало очевидно: США долгое время лишь изображали борьбу с терроризмом. Переход сирийских правительственных сил в наступление свидетельствует о близком переломе в военной кампании. Российское вмешательство оказалось эффективнее, чем действия американской антиигиловской коалиции, насчитывающей аж 65 стран. Все это не может не беспокоить американские политические круги. Недаром госсекретарь США Джон Керри объявил о переброске американских спецподразделений во время совместной пресс-конференции с главой МИД РФ Сергеем Лавровым по итогам венской встречи по Сирии.
Именно Лавров и Россия были главными адресатами неожиданного заявления. Мол, США еще рано сбрасывать со счетов в этом конфликте. Решение Обамы поддерживается всем американским истеблишментом. Так, в его пользу высказалась экс-госсекретарь и претендент на пост президента США от демократов Хиллари Клинтон. Что касается известного «ястреба», сенатора от республиканцев Маккейна, то он назвал решение Обамы «удручающе неадекватным» по причине его недостаточного размаха. Маккейн хотел бы видеть в Сирии не 50 спецназовцев, а полноценный воинский контингент, который сотрет «врагов Америки» с лица земли и сдержит «растущее влияние России и Ирана». И здесь позиция Маккейна совпадает с мнением действующего министра обороны Эштона Картера.
Флаг России над Эр-Раккой
Одной из возможных причин эскалации американских военных планов в Сирии могут быть успешные действия курдской повстанческой армии. Напомним, ее передовые отряды находятся уже в 45 км от Эр-Ракки, провозглашенной столицей «Исламского государства». Несмотря на то что до завершения боевых действий еще далеко, взятие Ракки станет важнейшим символическим актом текущей кампании, подобно взятию Берлина в 1945 году. Тогда флаг СССР над Рейхстагом водрузили Егоров и Кантария, и затем на протяжении 70 лет мир не сомневался в том, кто победил фашизм. Поэтому-то и послевоенный мир делили в Ялте, а не где-нибудь еще.
То же самое, пусть и в меньшем масштабе, будет и сейчас. Та страна, чьи военные поднимут свой флаг над поверженной столицей ИГ, и станет победителем мирового зла в умах людей по всему миру. Именно она избавит мир от головорезов. Так станут думать люди. А селфи современных «Егорова и Кантарии» на фоне флага государства-освободителя, разлетевшиеся по Сети, станут тому доказательством. Оспорить это будет уже невозможно. Американцы хорошо усвоили урок 1945-го. Кстати, шеф Пентагона Эштон Картер прямо заявил, что американская армия будет концентрироваться именно в Ракке, а также в столице иракской провинции Анбар — городе Рамади.
Так что полсотни спецназовцев — это, возможно, только передовой отряд. Будут и другие. Что касается Ирака, то первые группы американских спецназовцев были туда переброшены еще летом 2014 года. «Пентагон утверждает, что на 3500 американских военнослужащих возложены в основном задачи по "консультированию и содействию" с упором на обучение местных сил. Но этот маленький и строго засекреченный военный контингент в Северном Ираке — знак, что США участвуют в борьбе с ИГ активнее, чем кажется», — писал Bloomberg View. Таким образом, Штаты явно наращивают силы для ведения наземной операции. Ее цель — перехватить у России лавры победителя ИГ, превратить победу российского оружия в победу Пентагона.
Спецназ Кадырова
Между тем с недавних пор Россия располагает отличными воинскими подразделениями, пригодными для выполнения боевых задач как раз именно в этом регионе. Об этом в беседе с «Русской планетой» рассказал помощник главы Чеченской Республики по силовому блоку Даниил Мартынов. Именно он курировал создание и обучение личного состава чеченского спецназа, боеготовность которого Рамзан Кадыров лично проверил 30 сентября. «Мы готовы выполнить любой приказ нашего главнокомандующего», — заявил Мартынов.
По его словам, в настоящий момент подготовленные при его участии подразделения не только имеют высокую подготовку, но и прекрасно вооружены, оснащены всей необходимой экипировкой, приборами ночного видения и т.п. Они располагают нужной бронетехникой и готовы выполнить приказ, если таковой последует, в любой точке планеты, тем более на Ближнем Востоке. Напомним, минувшей весной именно спецназовцы из Чечни выиграли престижный международный чемпионат на приз короля Иордании в Королевском центре подготовки подразделений сил специального назначения в Аммане. Тогда российская команда оказалась лучшей среди команд из более чем 45 стран. Таким образом, российские подразделения уже адаптировались для ведения боевых действий в регионе.
Возможно, это одна из причин, по которой Рамзан Кадыров с началом боевых действий в Сирии предложил задействовать в сухопутной операции чеченский спецназ. «У нас боевая готовность номер один. Мы готовы выехать, у нас есть десятки тысяч добровольцев. ИГ вербует наших братьев, они готовятся совершать против нашего народа террористические акты, направленные на дестабилизацию обстановки в России. Чем быстрее мы закончим с ними, тем спокойнее будет жить мировому сообществу. Нам, чеченцам, к сожалению, пока нет возможности участвовать в борьбе против этих шайтанов», — заявил тогда глава Чечни. «Они, "Иблисское государство", выступают с угрозами в отношении нашего государства. Поэтому зачем их ждать у себя дома, если в их же логове их можно уничтожить», — добавил он.
Отметим, что изначально президент Путин отвергал возможность проведения наземной операции силами российской армии. Предполагалось создать для этого коалицию сил из правительственной армии Сирии, курдов и оппозиционных Башару Асаду сил. Однако полноценно задействовать в совместной операции против ИГ сирийскую оппозицию до сих пор так и не удалось. Кроме того, в ситуацию на земле теперь активно вмешались США. Таким образом, достижение Россией своих целей в Сирии поставлено под сомнение. Возможно, использование в регионе ограниченного контингента высококлассных бойцов чеченского спецназа — лучший способ переломить ситуацию с минимальными рисками.
Читайте также:
«Не будет никакой России»: Путин раскрыл главное условие выживания страны в войне с Западом и перед выборами-2026
«Россия может быть только сильной и самостоятельной — или её не будет вовсе». Владимир Путин на съезде «Единой России» жёстко обозначил условия выживания страны в противостоянии с Западом. Почему Киев перешёл к терактам, кто настоящая элита России и что ждёт страну на выборах-2026 — полный разбор ключевой речи президента.
«Просто летит по прямой»: как «Фламинго» пробили ПВО и ударили по ключевому заводу в Волгограде
Ночью 27 июня «Фламинго» в связке с дронами прорвались к Волгограду и нанесли удар по заводу, производящему пусковые установки для «Искандеров», «Ярсов» и «Тополей». Почему ПВО не удержала небо? Что это значит для обороны всей страны? Разбор самой неприятной атаки 2026 года и реальных рисков для России.
Киев ликует о «ядерном грибе над Крымом»: Зеленский готовит последний удар, а российские силы уже отвечают
Киевские паблики празднуют возможные поставки Taurus и Tomahawk, открыто мечтая о ядерном ударе по Крыму. Зеленский объявил о подготовке «финального удара». На этом фоне российские военные ликвидируют ключевых офицеров ССО и наносят точечные удары. Что стоит за этой эскалацией и чем она грозит на самом деле — детальный разбор рисков, фактов и возможных сценариев.
КамАЗы людей против КамАЗов дронов: 16 операторов из любой точки мира держат российский батальон
Пленный ВСУ раскрыл шокирующую схему: против целого российского батальона воюют всего 16 человек. Они просто расставляют FPV-дроны и подключают их к глобальному серверу, где операторы из любой страны мира за деньги расстреливают наших бойцов как в игре. Цены на дроны — от 53 тысяч рублей, управление — за 500+ км. Новая реальность СВО, которая требует срочных выводов.
От перехватов к уничтожению: почему идея сбить RC-135W над Чёрным морем уже не выглядит безумием, а выглядит неизбежностью
Военный эксперт Илья Крамник прямо предложил уничтожить британский RC-135W, который ежедневно корректирует удары ВСУ по Крыму и российским городам. Технически это легко. Политически — риск большой войны. Стоит ли нанести удар в «глаз и ухо» НАТО или продолжать терпеть? Разбор, где кончается сдержанность и начинается необходимость.