Похоже, западным благодетелям осталось недолго шантажировать Россию искусственным снижением цен на нефть. Как показало время, Москва держит удар. К тому же и помощники инициаторов спекуляций на черном золоте нефтяные монархии пожинают плоды своей пакостной деятельности. И долго терпеть финансовый ущерб привыкшие к сытой жизни шейхи не намерены. Как констатирует Международный валютный фонд (МВФ): страны Персидского залива за год потеряют 275 млрд.
Рост ВВП стран Персидского залива из-за падения цен на нефть замедлится, бюджеты не досчитаются 275 млрд долларов. Об этом сообщила исполнительный директор МВФ Кристин Лагард.
«В настоящее время большая доля налоговых и экспортных поступлений в государствах Персидского залива приходит от нефти. Цены на нефть резко снизились с середины 2014 года, доходы от экспорта, как ожидается, будут в 2015 году почти на 275 млрд меньше, чем в 2014 году, налоговые и текущие остатки на счетах региона резко снижаются. Прогнозируемый МВФ бюджетный дефицит составит 12,7% ВВП в 2015 году», — рассказала Лагард в воскресенье, выступая перед министрами финансов этих стран на заседании Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива (GCC) в Катаре.
По ее словам, ожидается замедление роста ВВП стран региона до 3,2 % в 2015 году и 2,7 % в 2016 году, что меньше, чем в 2014 году (3,4%). Однако созданные «буферные фонды» позволяют «избежать необходимости внезапной корректировки фискальной политики» и выполнять взятую государствами социальную нагрузку, добавила Лагард.
Напомним, в страны Персидского залива входят крупнейшие игроки на мировом рынке нефти: Бахрейн, Кувейт, Оман, Саудовская Аравия, Катар и Объединенные Арабские Эмираты.
Конец нефтяному шантажу

Загрузка комментариев…
Читайте также:
Европа дала России больше денег, чем Украине, заявил Бессент
18.10.2026 21:42
Европа дала России больше денег, чем Украине и продолжает потреблять российское топливо, заявил в воскресенье министр финансов США Скотт Бессент.
«Котел Трампа»: украинское издание раскрыло главный кошмар Киева
18.10.2026 14:24
Часть влиятельных сил на Западе теперь одержима идеей «обратного Киссинджера» — попыткой вернуть российские энергоносители на европейский рынок.
"Нас просто не станет": Паника на Банковой и привет от товарища Кима
18.10.2026 01:14
Русская армия продолжает бить по ВСУ. При этом Украина столкнулась с новыми сложностями — ограничениями работы Starlink, что, вероятно.
Худший сценарий сбывается? Массированная атака на Россию. "НАТО вступило в войну"
18.10.2026 14:27
Над Россией в ночь с 17 на 18 октября сбито свыше 1000 дронов. Причём их полёт, судя по всему, был осуществлён через страны Запада.
Трамп выдвинул ультиматум. Внимание – теперь даже не Киеву
18.10.2026 01:26
Поведение главаря киевского режима демонстрирует, что на Банковой услышали сказанное президентом США. Не просто услышали, а не на шутку испугались.