Саудиты пойдут до конца

В Саудовской Аравии считают, что победа в «нефтяной» войне близка и что терпеть осталось недолго. Саудиты готовы даже снижать цену на черное золото, чтобы привлекать европейских покупателей.
Financial Times пишет со ссылкой на проверенные источники в правительстве Саудовской Аравии, что Эр-Рияд не собирается как минимум ближайший месяц, до намеченного на 4 декабря саммита членов ОПЕК снижать уровень добычи нефти. В правительстве Саудовской Аравии продолжают считать, что главное не поднять цену на нефть, а сохранить свою долю на рынке, т.е. клиентов и по возможности найти новых покупателей.
Уровень добычи не будет снижаться несмотря на то, что подобная стойкость наносит большой финансовый и иной ущерб и самому королевству.
«Сейчас следует сделать одно,- приводит FT слова Халида аль-Фалиха, председателя правления государственной нефтяной компании Saudi Arabian Oil Company (Saudi Aramco),- позволить рынку самому сделать всю работу. Никаких разговоров о снижении добычи нефти сейчас, когда стало тяжело, не было и нет».
Халид аль-Фалих – личность в нефтяном мире известная. К тому же, он входит в правительство как министр здравоохранения королевства. Поэтому к его словам специалисты относятся достаточно серьезно.
В первую очередь они станут неприятным сюрпризом для крупных нефтяных компаний, которые несут многомиллиардные убытки из-за низких цен. Именно Саудовская Аравия стала год назад инициатором новой тактики нефтяного картеля. Вместо того, чтобы снизить добычу нефти и поднять на нее цену, как это делалось раньше в подобных случаях, ОПЕК, по настоянию Эр-Рияда, сохранил уровень добычи на прежнем уровне. Многолетнему министру нефтяной промышленности Саудовской Аравии Али аль-Найми удалось в прошлом ноябре уговорить пойти на этот неожиданный шаг короля Абдаллу, а в первых числах этого года и нового монарха – Салмана.
За прошедший год саудитам так же, как жителям других нефтедобывающих стран, пришлось столкнуться с тяготами жизни при цене нефти 50 долларов за баррель. В Эр-Рияде признают, что, начиная «нефтяную» войну недостаточно четко предвидели, с какими лишениями придется столкнуться.
«Мы знали, что это будет болезненный шаг, но масштабы и острота этой боли превзошли все наши ожидания,- признался Фалих.- Рынок отреагировал чересчур болезненно и резко, как нередко бывает в подобные циклы низких цен».
Для того, чтобы покрыть 20-процентный бюджетный дефицит, который скорее всего возникнет по итогам года, правительству Саудовской Аравии придется расходовать финансовые резервы, которые уже сейчас тают с пугающей скоростью. Недавно в Эр-Рияде было даже создано управление, которое займется поисками способов снижения государственных расходов. Мер предлагается много. Например, решено замедлить строительство метро в Эр-Рияде.
В Эр-Рияде уверены, что терпеть осталось не так уж и долго – год, от силы два, прежде чем переизбыток черного золота закончится и цена на него поползет вверх. Халид аль-Фалих прогнозирует, что в 2016 году нефтяной рынок стабилизируется.
«Мы надеемся, что инвестиций будет достаточно, чтобы удовлетворить потребности в нефти после 2017 года»,- говорит он.
Другие высокопоставленные саудовские чиновники тоже придерживаются мнения, что рынку хватит год-два для того, чтобы «разобраться» с избытком нефти и чтобы цены поднялись до 70-80 долларов за баррель.
В правительстве уверены в правоте своей стратегии, потому что при первом же снижении добычи образовавшуюся нишу мгновенно займут конкуренты. В первую очередь Иран, который в следующем году должен вернуться на рынок после отмены санкций, и Ирак, который уже нарастил добычу нефти до 4,3 млн баррелей в сутки.
Для сохранения своей доли на рынке в Эр-Рияде готовы даже сами снижать цены. В преддверии обострения конкуренции Саудовская Аравия предложила на прошлой неделе снизить цены на черное золото для покупателей из Польши и Швеции, сообщает JBC Energy GmbH, которые раньше покупали в основном российскую нефть сорта Urals.
Financial Times пишет со ссылкой на проверенные источники в правительстве Саудовской Аравии, что Эр-Рияд не собирается как минимум ближайший месяц, до намеченного на 4 декабря саммита членов ОПЕК снижать уровень добычи нефти. В правительстве Саудовской Аравии продолжают считать, что главное не поднять цену на нефть, а сохранить свою долю на рынке, т.е. клиентов и по возможности найти новых покупателей.
Уровень добычи не будет снижаться несмотря на то, что подобная стойкость наносит большой финансовый и иной ущерб и самому королевству.
«Сейчас следует сделать одно,- приводит FT слова Халида аль-Фалиха, председателя правления государственной нефтяной компании Saudi Arabian Oil Company (Saudi Aramco),- позволить рынку самому сделать всю работу. Никаких разговоров о снижении добычи нефти сейчас, когда стало тяжело, не было и нет».
Халид аль-Фалих – личность в нефтяном мире известная. К тому же, он входит в правительство как министр здравоохранения королевства. Поэтому к его словам специалисты относятся достаточно серьезно.
В первую очередь они станут неприятным сюрпризом для крупных нефтяных компаний, которые несут многомиллиардные убытки из-за низких цен. Именно Саудовская Аравия стала год назад инициатором новой тактики нефтяного картеля. Вместо того, чтобы снизить добычу нефти и поднять на нее цену, как это делалось раньше в подобных случаях, ОПЕК, по настоянию Эр-Рияда, сохранил уровень добычи на прежнем уровне. Многолетнему министру нефтяной промышленности Саудовской Аравии Али аль-Найми удалось в прошлом ноябре уговорить пойти на этот неожиданный шаг короля Абдаллу, а в первых числах этого года и нового монарха – Салмана.
За прошедший год саудитам так же, как жителям других нефтедобывающих стран, пришлось столкнуться с тяготами жизни при цене нефти 50 долларов за баррель. В Эр-Рияде признают, что, начиная «нефтяную» войну недостаточно четко предвидели, с какими лишениями придется столкнуться.
«Мы знали, что это будет болезненный шаг, но масштабы и острота этой боли превзошли все наши ожидания,- признался Фалих.- Рынок отреагировал чересчур болезненно и резко, как нередко бывает в подобные циклы низких цен».
Для того, чтобы покрыть 20-процентный бюджетный дефицит, который скорее всего возникнет по итогам года, правительству Саудовской Аравии придется расходовать финансовые резервы, которые уже сейчас тают с пугающей скоростью. Недавно в Эр-Рияде было даже создано управление, которое займется поисками способов снижения государственных расходов. Мер предлагается много. Например, решено замедлить строительство метро в Эр-Рияде.
В Эр-Рияде уверены, что терпеть осталось не так уж и долго – год, от силы два, прежде чем переизбыток черного золота закончится и цена на него поползет вверх. Халид аль-Фалих прогнозирует, что в 2016 году нефтяной рынок стабилизируется.
«Мы надеемся, что инвестиций будет достаточно, чтобы удовлетворить потребности в нефти после 2017 года»,- говорит он.
Другие высокопоставленные саудовские чиновники тоже придерживаются мнения, что рынку хватит год-два для того, чтобы «разобраться» с избытком нефти и чтобы цены поднялись до 70-80 долларов за баррель.
В правительстве уверены в правоте своей стратегии, потому что при первом же снижении добычи образовавшуюся нишу мгновенно займут конкуренты. В первую очередь Иран, который в следующем году должен вернуться на рынок после отмены санкций, и Ирак, который уже нарастил добычу нефти до 4,3 млн баррелей в сутки.
Для сохранения своей доли на рынке в Эр-Рияде готовы даже сами снижать цены. В преддверии обострения конкуренции Саудовская Аравия предложила на прошлой неделе снизить цены на черное золото для покупателей из Польши и Швеции, сообщает JBC Energy GmbH, которые раньше покупали в основном российскую нефть сорта Urals.
Читайте также:
От перехватов к уничтожению: почему идея сбить RC-135W над Чёрным морем уже не выглядит безумием, а выглядит неизбежностью
Военный эксперт Илья Крамник прямо предложил уничтожить британский RC-135W, который ежедневно корректирует удары ВСУ по Крыму и российским городам. Технически это легко. Политически — риск большой войны. Стоит ли нанести удар в «глаз и ухо» НАТО или продолжать терпеть? Разбор, где кончается сдержанность и начинается необходимость.
«Не будет никакой России»: Путин раскрыл главное условие выживания страны в войне с Западом и перед выборами-2026
«Россия может быть только сильной и самостоятельной — или её не будет вовсе». Владимир Путин на съезде «Единой России» жёстко обозначил условия выживания страны в противостоянии с Западом. Почему Киев перешёл к терактам, кто настоящая элита России и что ждёт страну на выборах-2026 — полный разбор ключевой речи президента.
«Просто летит по прямой»: как «Фламинго» пробили ПВО и ударили по ключевому заводу в Волгограде
Ночью 27 июня «Фламинго» в связке с дронами прорвались к Волгограду и нанесли удар по заводу, производящему пусковые установки для «Искандеров», «Ярсов» и «Тополей». Почему ПВО не удержала небо? Что это значит для обороны всей страны? Разбор самой неприятной атаки 2026 года и реальных рисков для России.
Киев ликует о «ядерном грибе над Крымом»: Зеленский готовит последний удар, а российские силы уже отвечают
Киевские паблики празднуют возможные поставки Taurus и Tomahawk, открыто мечтая о ядерном ударе по Крыму. Зеленский объявил о подготовке «финального удара». На этом фоне российские военные ликвидируют ключевых офицеров ССО и наносят точечные удары. Что стоит за этой эскалацией и чем она грозит на самом деле — детальный разбор рисков, фактов и возможных сценариев.
КамАЗы людей против КамАЗов дронов: 16 операторов из любой точки мира держат российский батальон
Пленный ВСУ раскрыл шокирующую схему: против целого российского батальона воюют всего 16 человек. Они просто расставляют FPV-дроны и подключают их к глобальному серверу, где операторы из любой страны мира за деньги расстреливают наших бойцов как в игре. Цены на дроны — от 53 тысяч рублей, управление — за 500+ км. Новая реальность СВО, которая требует срочных выводов.