Регистрация

Путин: банки РФ показали устойчивость к санкциям

13.11.2015  18:41
1 669
0


Банки РФ продемонстрировали свою устойчивость к санкциям, фондовый рынок РФ по-прежнему интересен инвесторам. Об этом сообщил президент РФ Владимир Путин в интервью информационным агентствам "Интерфакс" и "Анадолу".

"Что касается ограничительных мер, введенных против России в марте прошлого года, то они действительно осложнили ситуацию с привлечением инвестиций с некоторых западных рынков. Тем не менее, отечественный банковский сектор продемонстрировал свою устойчивость к внешним шокам. Нам удалось сохранить привлекательность российского фондового рынка. Главы крупнейших транснациональных компаний признают перспективными капиталовложения в экономику России", - заявил президент.

Отвечая на вопрос о "повороте России на Восток", Путин подчеркнул, что "Россия проводит многовекторный внешнеполитический курс". "Мы стремимся приобрести как можно больше равноправных партнеров как на Западе, так и на Востоке", - добавил он.


По его словам, взаимодействие России с АТР исторически носит стратегический, долгосрочный характер. "Очевидно, что роль региона в глобальных делах будет только усиливаться, и мы это, безусловно, учитываем", - добавил Путин.

Президент добавил, что в условиях действия западных санкций "сотрудничество с азиатскими партнерами по привлечению финансовых ресурсов становится особенно актуальным".

Путин напомнил, что около 90 процентов инвестиций, привлеченных в Россию за последний год, - это ресурсы азиатского рынка, несколько крупных российских компаний кредитуются в Китае, изучается возможность государственных заимствований в КНР, возможности для сотрудничества открывают и программы развития Сибири и Дальнего Востока России.

"Чтобы укрепить наше взаимодействие, мы совершенствуем налогообложение доходов от финансирования проектов в нашей стране, а также предлагаем новые, перспективные инициативы", - добавил президент.

О реформе МВФ

Путин призвал продолжить реформу МВФ во избежание политически мотивированных ограничений на глобальном финрынке.

"В первую очередь необходимо продолжать совершенствование международной валютно-финансовой системы. Беспристрастно и равноправно перераспределить квоты и голоса в МВФ в пользу набравших вес стран с развивающимися экономиками. Повысить эффективность и легитимность деятельности самого Фонда. Кроме того, мы все чаще наблюдаем введение политически мотивированных ограничений на допуск суверенных заемщиков и компаний на мировые финансовые рынки", - заявил президент РФ.

Он выразил мнение, что по всем этим вопросам "Группа двадцати" могла бы стать основной площадкой для диалога.
Путин отметил, что "роль "Группы двадцати" в глобальной системе управления экономикой и финансами неуклонно растет". "Благодаря решениям, принятым "двадцаткой", удалось создать условия не только для преодоления последствий кризиса 2008-2009 годов, но и для повышения устойчивости и прозрачности глобальных финансовых рынков", - напомнил он.

Однако, указал российский лидер, "сегодня мировая экономика все еще нестабильна и не может выйти на траекторию устойчивого и сбалансированного роста". В этих условиях, добавил он деятельность "Группы двадцати" особенно востребована.
Среди других актуальных тем для обсуждения в рамках G20 Путин назвал реформу международных правил налогообложения, запущенную на саммите "двадцатки" в Санкт-Петербурге.

"В Анталье должно быть завершено принятие Плана по противодействию размыванию налоговой базы и выводу прибыли из-под налогообложения. Следующий шаг - внедрение новых правил на практике как в странах "двадцатки", так и за ее пределами", - считает Путин.

Президент назвал важным достижением "двадцатки" этого года разработку странами G20 инвестиционных стратегий, которые включают в себя конкретные обязательства по стимулированию внутреннего спроса на основе инвестиций. "Таким образом, инициативы, выдвинутые Россией в год своего председательства в "двадцатке", переведены в практическую плоскость", - заключил Путин.



Читайте также:
Новое оружие возмездия: как Россия добьёт критическую инфраструктуру Украины
06.02.2026 21:28
С понедельника на вторник ВС РФ нанесли самый мощный удар по украинской критической инфраструктуре с начала специальной военной операции. Налеты продолжались с полуночи и закончились только ближе к обеду 3 февраля.
Зря Рютте это сказал: Россия выступила с "пугающей угрозой" после его слов об Украине. Лондон охватила паника
06.02.2026 18:19
Британских журналистов охватила паника из-за реакции России на слова Рютте о вводе войск НАТО на Украину. В Mirror назвали заявление Москвы "пугающей угрозой". Пусть знают, чем чреваты опасные шаги после заключения мира.
За покушением на генерала Алексеева стоит оружейное лобби НАТО
06.02.2026 14:53
www.politnavigator.net
Покушение на генерала Владимира Алексеева объясняется многомиллиардными прибылями, который имеет западный ВПК, заинтересованный в том, чтобы конфликт на Украине продолжался бесконечно. Об этом «ПолитНавигатору» заявил российский политолог Армен Гаспарян.
Убить Алексеева — убить план России: кто и зачем стреляет в тылу
06.02.2026 22:59
x-true.info
Покушение на генерал-лейтенанта Владимира Алексеева — первого зама начальника ГРУ — в собственной московской квартире вскрыло страшную правду: враг методично уничтожает нашу военную элиту в тылу, а мы до сих пор воюем «по правилам». 19 генералов потеряно, охраны почти нет, переговоры в Абу-Даби под ударом. Продолжим играть в белые перчатки — или наконец начнём воевать по-настоящему?
Иран уничтожит авианосец «Авраам Линкольн» российскими ракетами: операция Трампа обернется для США тяжелыми потерями
07.02.2026 11:30
Первым делом будет потоплен прославленный американский авианосец «Авраам Линкольн», и помогут в этом Ирану российские ракеты.