Регистрация

Штурм в Париже: правильно ли действовал спецназ?

14.11.2015  14:24
2 916
6


При освобождении концертного зала Bataclan погибли 112 человек.

В ночь на 14 ноября Париж пережил самую страшную серию скоординированных террористических атак в истории. Как сообщил телеканал CNN со ссылкой на представителей французских властей, в терактах погибли 153 человека. По данным Le Figaro, более 200 человек получили ранения, 83 находятся в тяжелом состоянии. Во Франции впервые с 1945 года объявлено чрезвычайное положение на всей территории страны, граница закрыта, в столицу дополнительно переброшены 1500 военнослужащих.

Самой крупной акцией террористов оказался захват заложников в концертном зале Bataclan. В пятницу вечером там выступала известная рок-группа США Eagles of Death Metal. В общей сложности концертный зал вмещает 1,5 тысячи зрителей, и все билеты на выступление американских музыкантов были проданы. Террористы проникли в зал и открыли стрельбу. Зрители, которым не удалось вырваться из помещения, остались в заложниках. А спустя всего полчаса власти страны приняли решение провести штурм силами спецназа.


В ходе штурма были ликвидированы четыре террориста. Очевидцы сообщали о том, что нападавшие во время стрельбы кричали: «Это за Сирию!». В то же время, под перекрестным огнем полицейских и террористов, погибли десятки парижан.

По данным французского телеканала BFM, террористы расстреливали заложников — этим и объясняется большое количество жертв.

Один из зрителей, убежавших из театра, рассказал, что в здание проникли три или четыре вооруженных человека. Один из них начал стрелять из автомата в толпу. Он несколько раз перезаряжал оружие — в это время многим зрителям удалось выбежать из зала.

Общий итог погибших зрителей в зале — 112 человек.

По сути, Париж пережил свой «Норд-Ост». Именно захват заложников в театральном центре на Дубровке напоминает трагедия в Bataclan. Напомним, что в 2002 году, в Москве, группа боевиков во главе во главе с Мовсаром Бараевым захватила в заложники более 900 зрителей мюзикла, и чтобы освободить их, здание театрального центра также пришлось штурмовать силами спецподразделений. В том числе — легендарной «Альфы».

Мы попросили своих экспертов оценить действия французских спецслужб.

— Уже из первой информации об итогах штурма Bataclan стало известно, что 15 зрителей в ходе спецоперации погибли, а двоих террористов удалось ликвидировать, — отмечает вице-президент международной ассоциации ветеранов подразделения антитеррора «Альфа», подполковник запаса ФСБ Алексей Филатов. — Даже из этого было видно, что теракт осуществлен небольшими силами и средствами со стороны террористов.

По моим оценкам, в группе боевиков, которая действовала в Париже, было всего 10−20 человек, вооруженных, в основном, стрелковым оружием. Именно поэтому я бы не сравнивал захват Bataclan с «Норд-Остом». В театральном зале на Дубровке, напомню, группа боевиков была куда более многочисленной — около 40 человек. И захватили они куда больше заложников — более 900 человек. Боевики в Москве заминировали зал, разместили среди зрителей шахидок, и сами были вооружены до зубов. Это намного более серьезный уровень подготовки теракта.

Исходя из этого, должен отметить: операция по штурму «Норд-Оста», кто бы что ни говорил, была выстроена грамотно. С боевиками вели переговоры, в то время как бойцы спецподразделений занимались разведкой, тренировались и отрабатывали пути отхода.

Нельзя сказать, что-то, что произошло в ходе штурма на Дубровке (в общей сложности, по официальным данным, погибли 130 человек из числа заложников), было идеальным выходом из ситуации. Но силовики, я считаю, сделали тогда все возможное. Именно поэтому все боевики Бараева были убиты в пределах периметра театрального центра, и они не сумели ни взорвать бомбу в зале, ни подорвать «пояса шахидок».

Что же касается Парижа, я удивлен, что операция по освобождению зрителей Bataclan была начата «с колес», без глубокой разведки.

Почему так произошло?

— Видимо, следует учесть, в какой психологической ситуации находились французские власти и руководители силовых структур в Париже. Думаю, на них оказывалось серьезное давление. Как правило, под таким давлением принимаются не совсем верные решения.

Есть еще момент — возможно, главный. К штурму без подготовки французские спецслужбы, скорее всего, подтолкнула информация о небольшом числе террористов в концертном зале. Технически это облегчало задачу французскому спецназу.

Тем не менее, в ходе штурма погибло слишком много людей. Хотя еще ночью, непосредственно перед штурмом, стало понятно: больших жертв в любом случае не избежать. Террористы, судя по всему, были настроены идти до конца, и хладнокровно расстреливали заложников.

Правильно ли поступили французы, решившись на экстренный штурм?

— Очень тяжело, находясь в другой стране, оценивать такие решения. Могу сказать одно. Подобная поспешность при штурме всегда приводит к лишним жертвам среди гражданского населения.

Какие меры должны предпринять французские власти и спецслужбы, чтобы предотвратить новые теракты?

— Прежде всего, властям Франции необходимо вести более грамотную миграционную политику. Еще пять-семь лет назад, до начала боевых действий на Ближнем Востоке, Париж частично превратился в нефранцузский город — я имею в виду людей, которые стали его населять. Во французской столице появились целые кварталы, заселенные арабами, с тяжелой криминогенной обстановкой, в которые сами французы старались лишний раз не соваться.

Другими словами, бездумная толерантность французского руководства давно показывала: добром это не кончится. И сейчас, я считаю, главная задача российского руководства — извлечь уроки из трагедии в Париже.

На мой взгляд, существует риск, что если Россия будет продолжать военные действия против «Исламского государства», подобные — подготовленные на скорую руку — теракты могут случиться и в РФ. Стопроцентной гарантии по обезвреживанию всех радикальных исламистов на российской территории не может дать никакая спецслужба, а без ответа наши действия в Сирии радикальные исламисты, видимо, не оставят…

— Штурм Bataclan был необходим, — уверен полковник запаса, ветеран «Альфы», участник антитеррористических операций в операциях в Минеральных Водах (1993), Махачкале (1994), Буденновске (1995), Первомайском (1996) Василий Верещак. — Если бы террористы удерживали заложников, с ними имело бы смысл вести переговоры. Но в данном случае, они заложников просто расстреливали, проводя акцию массового запугивания методом уничтожения. Медлить в такой ситуации бессмысленно, потому действия французского спецназа полностью оправданы.

Кстати, о том, что террористы в Париже ни с кем не собирались договариваться, говорят схемы других терактов этой серии. Во всех случаях боевики просто взрывали бомбы и уничтожали гражданское население.

На мой взгляд, трагедия в Париже — прямое следствие заигрывания западных политиков со злом. Это обратная сторона поддержки Парижем войны в Ираке и усилий по уничтожению сирийского режима Башара Асада.

Теперь нормализовать ситуацию во Франции, я считаю, можно только жесткими политическими решениями. Одними техническими средствами — рамками металлоискателей, кордонами и заборами защитить от террористов жителей такого мегаполиса, как Париж, невозможно…

Источник: Свободная Пресса



Читайте также:
«Предательство под звёздно-полосатым флагом: США подставили союзников, а теперь те горят в прямом смысле»
09.03.2026 19:14
x-true.info
Трамп громко объявил, что от Ирана осталось 20% ракет, а через сутки Бахрейн и Кувейт запылали от иранских ударов. Американские базы, за которые монархии Залива отдали миллиарды, стали первоочередными мишенями. США получили деньги и влияние, а союзники — ракеты и пепел. Дырявый зонтик защиты обернулся смертельной ловушкой.
«Часть Киева исчезнет под водой, другая вернётся домой: страшное пророчество Ионы Одесского уже близко»
09.03.2026 09:25
x-true.info
Весна 2026 может стать роковой для Украины. Гидрометеоролог предупреждает: в Карпатах критически много снега, ГЭС разрушены, данных из России и Белоруссии нет — жди катастрофического паводка. Эти слова почти слово в слово повторяют пророчество старца Ионы Одесского: «Часть Киева утонет, вторая вернётся домой». Совпадение или предзнаменование?
«Всё плохо»: почему в военных кругах опять заговорили об обмане Верховного Главнокомандующего
09.03.2026 09:09
x-true.info
Фронт вязнет в позиционной мясорубке, дроны роятся над Москвой, а в курилках опять шепчутся об «обмане Верховного Главнокомандующего». «Два майора» прямо пишут: красивые доклады расходятся с реальностью. Что происходит на направлениях Волчанска, Купянска и Запорожья? Почему командующие боятся говорить правду и чем это грозит? Полный разбор тревожных сигналов с линии соприкосновения.
Кот подвёл итог судьбе команды Трампа двумя словами: "Америка всё"
09.03.2026 20:22
freedom-news.ru
Провал миссии США на Ближнем Востоке может привести к краху не только президента Дональда Трампа, но и всей его администрации в Америке.
«Вы осуждаете Иран, но умалчиваете о преступлениях США» – Лавров поставил на место арабского дипломата
09.03.2026 21:25
freedom-news.ru
Страны Персидского залива обязаны выразить осуждение в адрес агрессивных действий Израиля и Соединенных Штатов по отношению к Ирану, а также объединиться для скорейшего достижения мира.
  1. 14.11.2015
    15:27
    -1
    С Верещаком согласен, с террористами и их пособниками ни каких переговоров. Эти люди должны знать, что ответ будет жёсткий и все они будут уничтожены. Впрочем, что смерть для исламиста-радикала, это избавление от бренной земной жизни.
  2. 14.11.2015
    16:10
    0
    он такого не говорил. было сказано  "Если бы террористы удерживали заложников, с ними имело бы смысл вести переговоры. Но в данном случае, они заложников просто расстреливали," и "Медлить в такой ситуации бессмысленно"

    он вовсе не призывал не вести переговоров.

    но лично мне, позиция "еррористами и их пособниками ни каких переговоров." близка.
  3. 14.11.2015
    16:59
    -1
    я знаю что не говорил, то я уже от себя сказал ))
  4. 14.11.2015
    17:54
    0
    мухлюешь , однако wink
  5. 14.11.2015
    18:06
    -1
    Почему, я высказал своё мнение.
  6. 15.11.2015
    06:33
    0
    Шарли ебдо строчат карикатуры? Хуле, смешно ведь!