Письмо с невидимого миру фронта

Честно говоря, меня не трогает, "не цепляет" выражение этого массового сочувствия – все эти очереди с цветами к французскому посольству, закрашивание аватарок в цвета флага Франции и т.д. Нет, я понимаю "души прекрасные порывы" и людей, имеющих естественную потребность в коллективном выражении своих чувств по поводу массовой гибели людей. Даже те, кто обоснованно имеет причины не любить французов (за поддержку Украины и пр.), сегодня им сочувствует – "люди погибли".
Но, повторяю, "не цепляет". "Детям Германии" я сочувствую, по выражению героя "Собачьего сердца". Но вот это "возьмемся за руки друзья" – не мое. Нет желания вскочить и бежать за цветами, чтобы куда-то положить их с непременной фиксацией этого акта на смартфон – или каким иным способом заявить всему миру, что я скорблю.
Что меня трогает по-настоящему – это люди, которые не из сиюминутного эмоционального настроя, а из настоящего сострадания и чувства долга, когда уже и телевизор забыл, и все забыли – идут с помощью жителям несчастного Донбасса. Уже на протяжении полутора лет идут с помощью детям, старикам, беженцам, семьям погибших (говорю не про ополчение, а про мирных людей прежде всего).
Трогает до слез пенсионерка, которая каждый месяц пересылает "на Донбасс" часть своей пенсии. Дедушка, который едет из Подмосковья в столицу, чтобы передать на склад теплый свитер на зиму донбассцам. Студент, делающий 100-рублевый перевод, которому неудобно за такую малую сумму ("я бедный студент"). Даже состоятельный либерал трогает, который передает 300 тысяч со словами, что и ему как-то неудобно в Москве за все это ("мы тут зажрались, а на Донбассе голодают").
Трогают люди, сидящие в подвалах Донецка и Горловки. Представьте – до сих пор сидят, потому что до сих стреляют, наносят увечья, отнимают жизни. Без повода, без предупреждения, без военной кампании бьют не по позициям ополчения, а по жилым кварталам (это и есть самый настоящий терроризм!).
Жила-была маленькая девочка – бах, и нет девочки, только рыжая косичка осталась.
Бах! Снесло прохожему голову осколком от снаряда.
Бах! Оторвало кому-то ногу.
Бах! Бах! Бах! Каждый день бахает и бахает. И уже так долго, что всем московским политикам это наскучило, и из телевизора убрали эту тему.
И вдруг – на тебе, теракты в Париже! В ПАРИЖЕ! Столько людей – да в одном месте погибло! Да и каких людей – французов! Срочно надо вынести это в прайм-тайм, все политические шоу только и гудят об этом, на полях саммита G20 это тема номер один! Словно тысячи жертв Донбасса в сравнении с 130-ю жертвами Парижа – это тьфу, им траур не положен! Слезы по ним – это невидимые миру слезы, мир не желает видеть их в упор, уже не говоря о том, чтобы искать тех террористов, которые взрывали мирные дома!
…Аватарку перекрасить, срочно за гвоздиками, свечками – и на улицу! И сними, сними меня на айфон, чтобы все видели: и я скоблю сегодня, и я месте с французами и со всем цивилизованным миром!..
Пишу это – и мне и самому как-то неловко. Скажут, достал уже всех со своим Донбассом. Донбасс и его жертвы – это ведь вчерашний, больше никому не интересный день. Не зрелище. Не хлеб политики и политиков. А людям подавай хлеба и зрелищ. И фотки на каком-то интересном фоне.
Александр Жучковский, ополченец
Но, повторяю, "не цепляет". "Детям Германии" я сочувствую, по выражению героя "Собачьего сердца". Но вот это "возьмемся за руки друзья" – не мое. Нет желания вскочить и бежать за цветами, чтобы куда-то положить их с непременной фиксацией этого акта на смартфон – или каким иным способом заявить всему миру, что я скорблю.
Что меня трогает по-настоящему – это люди, которые не из сиюминутного эмоционального настроя, а из настоящего сострадания и чувства долга, когда уже и телевизор забыл, и все забыли – идут с помощью жителям несчастного Донбасса. Уже на протяжении полутора лет идут с помощью детям, старикам, беженцам, семьям погибших (говорю не про ополчение, а про мирных людей прежде всего).
Трогает до слез пенсионерка, которая каждый месяц пересылает "на Донбасс" часть своей пенсии. Дедушка, который едет из Подмосковья в столицу, чтобы передать на склад теплый свитер на зиму донбассцам. Студент, делающий 100-рублевый перевод, которому неудобно за такую малую сумму ("я бедный студент"). Даже состоятельный либерал трогает, который передает 300 тысяч со словами, что и ему как-то неудобно в Москве за все это ("мы тут зажрались, а на Донбассе голодают").
Трогают люди, сидящие в подвалах Донецка и Горловки. Представьте – до сих пор сидят, потому что до сих стреляют, наносят увечья, отнимают жизни. Без повода, без предупреждения, без военной кампании бьют не по позициям ополчения, а по жилым кварталам (это и есть самый настоящий терроризм!).
Жила-была маленькая девочка – бах, и нет девочки, только рыжая косичка осталась.
Бах! Снесло прохожему голову осколком от снаряда.
Бах! Оторвало кому-то ногу.
Бах! Бах! Бах! Каждый день бахает и бахает. И уже так долго, что всем московским политикам это наскучило, и из телевизора убрали эту тему.
И вдруг – на тебе, теракты в Париже! В ПАРИЖЕ! Столько людей – да в одном месте погибло! Да и каких людей – французов! Срочно надо вынести это в прайм-тайм, все политические шоу только и гудят об этом, на полях саммита G20 это тема номер один! Словно тысячи жертв Донбасса в сравнении с 130-ю жертвами Парижа – это тьфу, им траур не положен! Слезы по ним – это невидимые миру слезы, мир не желает видеть их в упор, уже не говоря о том, чтобы искать тех террористов, которые взрывали мирные дома!
…Аватарку перекрасить, срочно за гвоздиками, свечками – и на улицу! И сними, сними меня на айфон, чтобы все видели: и я скоблю сегодня, и я месте с французами и со всем цивилизованным миром!..
Пишу это – и мне и самому как-то неловко. Скажут, достал уже всех со своим Донбассом. Донбасс и его жертвы – это ведь вчерашний, больше никому не интересный день. Не зрелище. Не хлеб политики и политиков. А людям подавай хлеба и зрелищ. И фотки на каком-то интересном фоне.
Александр Жучковский, ополченец
Читайте также:
«Не будет никакой России»: Путин раскрыл главное условие выживания страны в войне с Западом и перед выборами-2026
«Россия может быть только сильной и самостоятельной — или её не будет вовсе». Владимир Путин на съезде «Единой России» жёстко обозначил условия выживания страны в противостоянии с Западом. Почему Киев перешёл к терактам, кто настоящая элита России и что ждёт страну на выборах-2026 — полный разбор ключевой речи президента.
Киев в панике: три МиГ-29 за сутки, Leopard сгорел в укрытии, офицеров ВСУ снесло огнём за секунды
За одни сутки ВСУ потеряли сразу три МиГ-29, российские дроны сожгли замаскированный Leopard НАТО под Константиновкой, а точный удар разнёс командный пункт в Харьковской области вместе с десятком офицеров. Как это меняет ситуацию на фронте и почему потери становятся всё болезненнее для Киева.
От перехватов к уничтожению: почему идея сбить RC-135W над Чёрным морем уже не выглядит безумием, а выглядит неизбежностью
Военный эксперт Илья Крамник прямо предложил уничтожить британский RC-135W, который ежедневно корректирует удары ВСУ по Крыму и российским городам. Технически это легко. Политически — риск большой войны. Стоит ли нанести удар в «глаз и ухо» НАТО или продолжать терпеть? Разбор, где кончается сдержанность и начинается необходимость.
КамАЗы людей против КамАЗов дронов: 16 операторов из любой точки мира держат российский батальон
Пленный ВСУ раскрыл шокирующую схему: против целого российского батальона воюют всего 16 человек. Они просто расставляют FPV-дроны и подключают их к глобальному серверу, где операторы из любой страны мира за деньги расстреливают наших бойцов как в игре. Цены на дроны — от 53 тысяч рублей, управление — за 500+ км. Новая реальность СВО, которая требует срочных выводов.
Киев ликует о «ядерном грибе над Крымом»: Зеленский готовит последний удар, а российские силы уже отвечают
Киевские паблики празднуют возможные поставки Taurus и Tomahawk, открыто мечтая о ядерном ударе по Крыму. Зеленский объявил о подготовке «финального удара». На этом фоне российские военные ликвидируют ключевых офицеров ССО и наносят точечные удары. Что стоит за этой эскалацией и чем она грозит на самом деле — детальный разбор рисков, фактов и возможных сценариев.