Каир на пути в империю

Египет готов вступить в зону свободной торговли с Евразийским экономическим союзом уже в 2016 году.
Торговый представитель Российской Федерации в Египте Федор Лукашин анонсировал возможное скорое вхождение Египта в зону свободной торговли (ЗСТ) с Евразийским экономическим союзом (ЕАЭС). Если договорной процесс пойдет по намеченной колее, то соответствующая договоренность будет достигнута уже в 2016 году.
Пока что в «активе» сторон лишь прошедшие в середине сентября этого года в Каире консультации. Тогда египетской стороной, которая и стала инициатором переговоров, был подготовлен доклад с подробным обоснованием ее участия в ЗСТ и перечислением всех выгод, которые могут получить участники ЕАЭС от такой «кооперации». Основная — выход предприятий России, Белоруссии, Армении, Казахстана и Киргизии на новые рынки. Этот же аргумент привел и российский полпред: «Став резидентами в Египте, они получат сертификат о египетском происхождении своих товаров, который откроет перед ними дополнительные рынки».
«Обхаживать» Россию на предмет своего участия в зоне свободной торговли Египет начал еще в июне. Тогда один из участников проходившего в Санкт-Петербурге Международного экономического форума экс-министр промышленности и торговли Египта Мунир Фахри Абдель Нур публично изъявил желание обсудить этот вопрос с главой коллегии Евразийской экономической комиссии Виктором Христенко. Нынешний же глава египетского Минторга уже в текущем месяце провел соответствующие переговоры с российским послом Сергеем Кирпиченко.
Исламисты мешают и будут мешать
Размышляя о поданной нам добрыми египтянами идее, невозможно уйти от контекста — гибели российского лайнера. Расследование, конечно, ведется, но пазл сложился уже достаточно, чтобы понять: безопасность отдыхающих в Египте туристов ни к черту. И это нельзя просто так списать на разгулявшихся бородатых отморозков — не они ведают вопросами безопасности граждан и туристов, а официальные власти. И как будут в перспективе выстраиваться его туристические отношения с Россией — загадка, разгадывать которую должен именно официальный Каир. Достаточно ли для этого будет оказаться в зоне свободной торговли с Россией? Ответ слишком очевиден: нет. Да и время ли об этом думать именно сейчас?
Тем не менее предложение Египта о вхождении в зону свободной торговли как минимум достойно внимания. Тем более что, как заверил востоковед, главный редактор журнала «Проблемы национальной стратегии» Аждар Куртов, проблемы организации безопасности не должны влиять на двусторонние экономические отношения между Египтом и Россией или между Египтом и Евразийским экономическим союзом. «Более того, что, как не укрепление торговых связей с Египтом, может самым положительным образом сказаться и на нашем влиянии на весь ближневосточный регион? Я бы рассматривал Египет как тот плацдарм, на основе которого будет восстанавливаться то наше геополитическое влияние, которое было утрачено с распадом Советского Союза», — отмечает Куртов.
Вероятно, очень не против будут увидеть Египет в зоне свободной торговли и российские оборонщики. Страна является желанным клиентом для нашего ВПК, в том числе и в силу своей невысокой притязательности: Каир соглашается приобретать не самые передовые и не самые новые образцы вооружений. Сомнительный, конечно, повод для радости, но зато хорошо характеризующий египтян как вполне лояльных к России.
Конечно же, Египет интересен России и как покупатель сельхозпродукции, в частности зерна. До 2014 года именно оно являлось основной статьей экспорта в Египет, и лишь на протяжении последнего года на первую позицию вышли нефтепродукты. Все в том же своем интервью РИА Новости российский торгпред в Египте Лукашин сообщил о росте доли российской пшеницы в общем египетском импорте зерновых. Сейчас около 65% зерна Каир закупает в России, а в обозримом будущем эта цифра может составить и 70%. В целом же ежегодно Россия готова поставлять египтянам до 5,5 миллиона тонн пшеницы.
Цифры выглядят внушительно и убедительно, но так ли на самом деле маловажен фактор безопасности, если мы говорим о перспективном участии в ЗСТ страны, которая, как оказалось, не в состоянии проконтролировать террористический трафик? А раз так, то где гарантии, что пресловутые «Братья-мусульмане» не возьмут реванш, и тогда поди расторгни договоренности, достигнутые с фельдмаршалом ас-Сиси.
Не рановато ли?
Египту, похоже, нужен свой даже не Муаммар Каддафи, а Александр Григорьевич Лукашенко. Чтоб и стране было хорошо, и отношения с Россией характеризовались как конструктивные. Египет действительно важен России как одна из региональных держав, через которую мы можем распространять свое влияние, восстановив утраченные некогда при попустительстве Горбачева и всего сдувшегося Политбюро позиции.
Но есть ли у нас реальные инструменты влияния на внутреннюю политику Египта? Готовы ли мы хотя бы совместно (но, понятно, больше своими силами) очистить страну от «нежелательных элементов» радикально исламистского толка (чтобы не поминать всуе запрещенное в России «государство»)?
Как представляется, прежде всего задуматься следует именно об этом. Предложение Египта об участии в ЗСТ заманчиво и интересно, но тут ровно тот случай, когда важно четко соблюсти последовательность действий. Сначала — порядок, потом свободная торговля со всеми причитающимися бонусами.
Торговый представитель Российской Федерации в Египте Федор Лукашин анонсировал возможное скорое вхождение Египта в зону свободной торговли (ЗСТ) с Евразийским экономическим союзом (ЕАЭС). Если договорной процесс пойдет по намеченной колее, то соответствующая договоренность будет достигнута уже в 2016 году.
Пока что в «активе» сторон лишь прошедшие в середине сентября этого года в Каире консультации. Тогда египетской стороной, которая и стала инициатором переговоров, был подготовлен доклад с подробным обоснованием ее участия в ЗСТ и перечислением всех выгод, которые могут получить участники ЕАЭС от такой «кооперации». Основная — выход предприятий России, Белоруссии, Армении, Казахстана и Киргизии на новые рынки. Этот же аргумент привел и российский полпред: «Став резидентами в Египте, они получат сертификат о египетском происхождении своих товаров, который откроет перед ними дополнительные рынки».
«Обхаживать» Россию на предмет своего участия в зоне свободной торговли Египет начал еще в июне. Тогда один из участников проходившего в Санкт-Петербурге Международного экономического форума экс-министр промышленности и торговли Египта Мунир Фахри Абдель Нур публично изъявил желание обсудить этот вопрос с главой коллегии Евразийской экономической комиссии Виктором Христенко. Нынешний же глава египетского Минторга уже в текущем месяце провел соответствующие переговоры с российским послом Сергеем Кирпиченко.
Исламисты мешают и будут мешать
Размышляя о поданной нам добрыми египтянами идее, невозможно уйти от контекста — гибели российского лайнера. Расследование, конечно, ведется, но пазл сложился уже достаточно, чтобы понять: безопасность отдыхающих в Египте туристов ни к черту. И это нельзя просто так списать на разгулявшихся бородатых отморозков — не они ведают вопросами безопасности граждан и туристов, а официальные власти. И как будут в перспективе выстраиваться его туристические отношения с Россией — загадка, разгадывать которую должен именно официальный Каир. Достаточно ли для этого будет оказаться в зоне свободной торговли с Россией? Ответ слишком очевиден: нет. Да и время ли об этом думать именно сейчас?
Тем не менее предложение Египта о вхождении в зону свободной торговли как минимум достойно внимания. Тем более что, как заверил востоковед, главный редактор журнала «Проблемы национальной стратегии» Аждар Куртов, проблемы организации безопасности не должны влиять на двусторонние экономические отношения между Египтом и Россией или между Египтом и Евразийским экономическим союзом. «Более того, что, как не укрепление торговых связей с Египтом, может самым положительным образом сказаться и на нашем влиянии на весь ближневосточный регион? Я бы рассматривал Египет как тот плацдарм, на основе которого будет восстанавливаться то наше геополитическое влияние, которое было утрачено с распадом Советского Союза», — отмечает Куртов.
Вероятно, очень не против будут увидеть Египет в зоне свободной торговли и российские оборонщики. Страна является желанным клиентом для нашего ВПК, в том числе и в силу своей невысокой притязательности: Каир соглашается приобретать не самые передовые и не самые новые образцы вооружений. Сомнительный, конечно, повод для радости, но зато хорошо характеризующий египтян как вполне лояльных к России.
Конечно же, Египет интересен России и как покупатель сельхозпродукции, в частности зерна. До 2014 года именно оно являлось основной статьей экспорта в Египет, и лишь на протяжении последнего года на первую позицию вышли нефтепродукты. Все в том же своем интервью РИА Новости российский торгпред в Египте Лукашин сообщил о росте доли российской пшеницы в общем египетском импорте зерновых. Сейчас около 65% зерна Каир закупает в России, а в обозримом будущем эта цифра может составить и 70%. В целом же ежегодно Россия готова поставлять египтянам до 5,5 миллиона тонн пшеницы.
Цифры выглядят внушительно и убедительно, но так ли на самом деле маловажен фактор безопасности, если мы говорим о перспективном участии в ЗСТ страны, которая, как оказалось, не в состоянии проконтролировать террористический трафик? А раз так, то где гарантии, что пресловутые «Братья-мусульмане» не возьмут реванш, и тогда поди расторгни договоренности, достигнутые с фельдмаршалом ас-Сиси.
Не рановато ли?
Египту, похоже, нужен свой даже не Муаммар Каддафи, а Александр Григорьевич Лукашенко. Чтоб и стране было хорошо, и отношения с Россией характеризовались как конструктивные. Египет действительно важен России как одна из региональных держав, через которую мы можем распространять свое влияние, восстановив утраченные некогда при попустительстве Горбачева и всего сдувшегося Политбюро позиции.
Но есть ли у нас реальные инструменты влияния на внутреннюю политику Египта? Готовы ли мы хотя бы совместно (но, понятно, больше своими силами) очистить страну от «нежелательных элементов» радикально исламистского толка (чтобы не поминать всуе запрещенное в России «государство»)?
Как представляется, прежде всего задуматься следует именно об этом. Предложение Египта об участии в ЗСТ заманчиво и интересно, но тут ровно тот случай, когда важно четко соблюсти последовательность действий. Сначала — порядок, потом свободная торговля со всеми причитающимися бонусами.
Читайте также:
«Просто летит по прямой»: как «Фламинго» пробили ПВО и ударили по ключевому заводу в Волгограде
Ночью 27 июня «Фламинго» в связке с дронами прорвались к Волгограду и нанесли удар по заводу, производящему пусковые установки для «Искандеров», «Ярсов» и «Тополей». Почему ПВО не удержала небо? Что это значит для обороны всей страны? Разбор самой неприятной атаки 2026 года и реальных рисков для России.
Киев ликует о «ядерном грибе над Крымом»: Зеленский готовит последний удар, а российские силы уже отвечают
Киевские паблики празднуют возможные поставки Taurus и Tomahawk, открыто мечтая о ядерном ударе по Крыму. Зеленский объявил о подготовке «финального удара». На этом фоне российские военные ликвидируют ключевых офицеров ССО и наносят точечные удары. Что стоит за этой эскалацией и чем она грозит на самом деле — детальный разбор рисков, фактов и возможных сценариев.
КамАЗы людей против КамАЗов дронов: 16 операторов из любой точки мира держат российский батальон
Пленный ВСУ раскрыл шокирующую схему: против целого российского батальона воюют всего 16 человек. Они просто расставляют FPV-дроны и подключают их к глобальному серверу, где операторы из любой страны мира за деньги расстреливают наших бойцов как в игре. Цены на дроны — от 53 тысяч рублей, управление — за 500+ км. Новая реальность СВО, которая требует срочных выводов.
От перехватов к уничтожению: почему идея сбить RC-135W над Чёрным морем уже не выглядит безумием, а выглядит неизбежностью
Военный эксперт Илья Крамник прямо предложил уничтожить британский RC-135W, который ежедневно корректирует удары ВСУ по Крыму и российским городам. Технически это легко. Политически — риск большой войны. Стоит ли нанести удар в «глаз и ухо» НАТО или продолжать терпеть? Разбор, где кончается сдержанность и начинается необходимость.
«Не будет никакой России»: Путин раскрыл главное условие выживания страны в войне с Западом и перед выборами-2026
«Россия может быть только сильной и самостоятельной — или её не будет вовсе». Владимир Путин на съезде «Единой России» жёстко обозначил условия выживания страны в противостоянии с Западом. Почему Киев перешёл к терактам, кто настоящая элита России и что ждёт страну на выборах-2026 — полный разбор ключевой речи президента.