Регистрация

«Громовержцы» XXI века

08.12.2011  13:39
3 706
0


- Михаил Михайлович, что сегодня представляют собой ракетные войска и артиллерия?

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

- Проведённая в Вооружённых Силах РФ оптимизация определённым образом затронула и ракетные войска и артиллерию. Были расформированы соединения и части сокращённого состава, кадра, осуществлён переход на полное по штатам укомплектование ракетных и артиллерийских формирований. Мы создали более мобильные группировки с возможностью их оперативного перемещения в ходе ведения операций. Изменение состояния и боевого состава ракетных войск и артиллерии на стратегических направлениях позволит успешно решать боевые задачи в различных условиях обстановки в вооружённых конфликтах без развёртывания мобилизационного резерва.


Изменилась техническая составляющая рода войск. Здесь прежде всего следует выделить комплексы оперативно-тактических ракет «Искандер-М», автоматизированные системы управления ракетными и артиллерийскими формированиями, в которых степень автоматизации в зависимости от решаемых задач достигает 80 процентов.
Сократилась продолжительность прохождения различной информации в системе управления в связи с переходом на трёхзвенную систему и бригадную структуру, что является существенным положительным аспектом в современных, весьма динамичных условиях подготовки и ведения операций.
В ходе формирования нового облика количество соединений и частей ракетных войск и артиллерии постоянной готовности увеличилось в несколько раз, и все они способны в кратчайшие сроки выполнить поставленные задачи по огневому поражению противника. Переходя на новую организационно-штатную структуру, мы учли опыт проведения исследовательских учений, перевооружение на новые образцы вооружения, оснащение автоматизированными средствами управления. Всё это позволило вывести ракетные войска и артиллерию на новый, более качественный уровень развития.

С учётом оснащения рода войск новыми высокоточными комплексами ракетного и артиллерийского вооружения сейчас мы способны выполнить до 70 процентов объёма огневых задач. Тактика действий по принципу «разведка - огневой налёт - противоогневой манёвр» реализуется на практике, в частности так действовали артиллеристы в ходе проведения масштабного стратегического учения «Центр-2011».

- Успевают ли солдаты по призыву за год службы освоить довольно сложные вооружение и военную технику ракетных войск и артиллерии, требующие от личного состава специфических знаний и навыков? Что предпринимается для повышения эффективности боевой подготовки?

- Подготовка сержантского состава и младших специалистов для рода войск организована в учебных частях и подразделениях. Срок обучения - три месяца. После окончания учёбы военнослужащие направляются в войска, где им остаётся служить девять месяцев.

Конечно, переход на один год службы по призыву ввёл определённые коррективы в вопросы, касающиеся боевой готовности. В целях её поддержания на необходимом уровне потребовались новые подходы к организации боевой учёбы. В связи с уменьшением учебного времени это в первую очередь повышение интенсивности занятий по боевой подготовке и их эффективности путём широкого внедрения в обучение технических средств и новых современных тренажёров.

- Расскажите, пожалуйста, о новых и модернизированных образцах вооружения и военной техники, поступающих в ракетные войска и артиллерию.

- В соединения и части ракетных войск и артиллерии поступают оперативно-тактические ракетные комплексы (ОТРК) «Искандер», вобравшие в себя лучшие научно-технические и конструкторские достижения в области оперативно-тактических ракетных комплексов. «Искандер» по совокупности реализованных технических решений является оружием совершенно нового поколения, превосходящим по своим тактико-техническим характеристикам существующие ракетные комплексы «Точка-У», Lance, ATACMS, Pluton и другие.

Также поступают модернизированные 152-мм самоходные гаубицы «МСТА-С», оснащённые автоматизированной системой управления и наведения орудия (АСУНО), самоходные противотанковые ракетные комплексы «Хризантема-С».

При этом наряду со средствами поражения мы предусматриваем комплектную поставку средств разведки, управления и обеспечения, интегрированные в автоматизированные разведывательно-огневые контуры.

Кроме того, в ближайшей перспективе ожидается принятие на вооружение модернизированных вариантов реактивных систем залпового огня «Смерч», «Ураган» «Град», которые с более высокой точностью, эффективностью и на значительно большем расстоянии будут поражать назначенные цели.

Развиваются и средства артиллерийской разведки. В настоящее время созданы новые средства радиолокационной (РЛС «Кредо-1С», «Аистёнок», «Зоопарк-1М»), звуковой (АЗК-7М), оптико-электронной (ПРП-4А) и воздушной артиллерийской разведки (комплекс воздушной разведки «Типчак»), которые уже несколько лет поступают в войска. Они имеют современную разведывательную аппаратуру и средства обработки данных, что позволило увеличить дальность разведки и обслуживания стрельбы, осуществлять автосопровождение целей, а также производить автоматический съём координат целей и обеспечить автоматизированную передачу разведывательных сведений на средства поражения.

- Каковы эффективность и перспективы развития применяемых в ракетных войсках и артиллерии беспилотных летательных аппаратов и автоматизированных систем управления подразделениями и огнём?

- Работы по созданию и совершенствованию системы автоматизированного управления артиллерией ведутся в армиях развитых стран и направлены на комплексное развитие всех систем и средств управления, входящих в них. В целом можно сказать, что создаваемая в нашей стране АСУ по основным показателям не уступает аналогичным зарубежным системам, а по некоторым даже превосходит.

В настоящее время в соединения и части ракетных войск и артиллерии поступают на вооружение современные средства автоматизированного управления (комплексы автоматизированного управления для начальников РВиА, комплексы автоматизированного управления огнём артиллерийских дивизионов, а также малогабаритные комплексы управления миномётными батареями). По сравнению с комплексами, поставленными на вооружение в 90-х годах прошлого века, они позволяют снизить продолжительность циклов управления в 5 раз, повысить степень полноты и актуальности информации о противнике в 4 раза, уменьшить расход боеприпасов до 15 процентов, увеличить наносимый ущерб противнику в 2–2,5 раза.

Кроме того, единая автоматизированная система управления общевойскового соединения обеспечивает выполнение задач артиллерийскими подразделениями в едином разведывательно-информационном пространстве, что позволяет в реальном времени получать данные целеуказания по вновь разведанным целям от различных средств разведки, в том числе и от комплексов воздушной разведки с беспилотными летательными аппаратами. Отработка вопросов применения артиллерии в режиме «разведал–поразил» с использованием комплексов разведки с БЛА неоднократно отрабатывалась на учениях, проводимых в войсках в 2010–2011 годах.

- Как проявили себя артиллеристы и ракетчики в ходе стратегического учения «Центр-2011»?

- В ходе его проведения соединения и части ракетных войск и артиллерии в очередной раз показали достаточно высокий уровень полевой выучки. В соответствии с планом проведения манёвров на практике были опробованы новые формы и способы боевого применения соединений, частей и подразделений рода войск.

По итогам учебного периода отмечу коллективы, в которых лучше решались вопросы поддержания боевой готовности, организации боевой подготовки и службы войск. Среди ракетных бригад – это соединение Западного военного округа, где командиром полковник Олег Соколов. Среди реактивных артиллерийских бригад - соединение Южного военного округа (командир - полковник Андрей Рощупкин). Среди артиллерийских бригад - соединение ЗВО под командованием полковника Кирилла Сухорученко. Среди артиллерии общевойсковых бригад отмечу артиллерию соединения Центрального военного округа, где начальником артиллерии подполковник Владимир Акперов. Среди реактивных артиллерийских полков - полк ЦВО (командир – полковник Борис Тотиков).

- Какие меры предпринимаются по моральному и материальному стимулированию ратного труда артиллеристов и ракетчиков?

- Подчеркну, что морально-психологическое состояние личного состава РВиА позволяет успешно выполнять поставленные перед родом войск задачи. В целях морального и материального стимулирования труда военнослужащих министром обороны РФ издан приказ, определяющий порядок награждения деньгами офицеров лучших соединений и частей видов Вооружённых Сил и родов войск. По итогам года в ракетных войсках и артиллерии к награждению деньгами будут представлены более тысячи офицеров.

Во многом благодаря этому стимулу уровень подготовки офицеров в 2011 году удалось поднять. Так, по результатам конкурса по полевой выучке артиллерийских батарей Сухопутных войск и Всеармейских состязаний командиров артиллерийских батарей по сравнению с 2009–2010 годами средний балл участников повысился примерно в 1,5 раза

На вопросы «Красной звезды» отвечал начальник ракетных войск и артиллерии Сухопутных войск полковник Михаил МАТВЕЕВСКИЙ
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Помощь Украине: Белый дом ответил Путину "нет". Решающая схватка за будущее мира началась
24.04.2024 19:44
x-true.info
Палата представителей Конгресса США одобрила законопроект о передаче Украине замороженных активов России и предоставлении военной помощи в размере почти 61 млрд. Кроме того, Израиль получит $26 млрд, Тайвань - $8 млрд. Таким образом Вашингтон дал старт завершающему этапу глобального противостояния, по итогам которого будет сформирован новый облик мира.
Начался штурм Красногоровки. Киев готовит захват ЗАЭС, Лондон поставит ВСУ высокоточные бомбы
24.04.2024 20:51
x-true.info
Армия России ворвалась в Красногоровку и ведет штурм позиций противника, освобождение не за горами. Сразу после Очеретино русские могут двинуться в сторону Новогродовки. Киев отправит на фронт солдат за 50.
Надвигается русский шторм. Американское оружие не спасет от него ВСУ. Рассчитывать на наступление Украине не приходится
25.04.2024 01:39
x-true.info
Надвигается российская буря, и киевские командиры надеются, что помощь прибудет вовремя — и в достаточном объеме, пишет Politico. Но ее хватит лишь на защиту, сами перейти в наступление ВСУ не смогут, считает автор статьи.
Прощайте, старые границы! Вот почему Запад устроит даже урезанная Украина
24.04.2024 21:47
x-true.info
Стремление Запада сохранить Украину в качестве карманной анти-России необычайно велико. Настолько, что в Вашингтоне и Брюсселе готовы убедить Киев отказаться от идеи вернуть и уже потерянные территории, и те, что будут денацифицированы в грядущей летней кампании.
Россия будет решать "харьковский вопрос": Киев потерял возможность сохранить город в составе Украины
24.04.2024 19:54
x-true.info
Договорняк, на который очень рассчитывали американцы, по всей видимости, сорвался, и этому уже есть подтверждения. Следующее "окно возможностей" завершить конфликт мирным путём откроется после выборов в Соединённых Штатах. А пока Россия будет решать вопрос с Харьковом.