Регистрация

Противостояние субмарин Израиля и Ирана в Красном море

08.12.2011  13:47
1 576
0


Главком ВМС Ирана адмирал Сайяри заявил, что Тегеран для проведения патрулирования акватории Красного моря направляет подводную лодку (ПЛ проекта 877ЭКМ “Варшавянка”, Россия) и фрегат. Субмарины проекта 877ЭКМ водоизмещением 3040 тонн. Вооружение – шесть торпедных аппаратов калибра 533 мм, боезапас – 24 мины или 18 торпед. Максимальная глубина погружения – 350 м., автономность – 45 суток, экипаж корабля – 57 человек. По утверждению Сайяри, назначение оперативной группы, во время нахождения в акватории Красного моря, не только патрулирование, но и демонстрация боевой мощи и возможностей Ирана.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Данный рейд в воды, которые омывают побережье Аравийского полуострова и Африки, не первый для подводников иранских ВМС в 2011 году. В конце мая иранская субмарина “Йонос” (также проекта 877ЭКМ) впервые за всю историю существования ВМС этого государства совершила беспрецедентное по длительности и дальности плавание, за время которого пересекла северо-западную часть Индийского океана, прошла Аденский залив и достигла конечной цели похода - Красное море. Заявленной целью похода был оперативный сбор информации. В июле главком ВМС Ирана сообщил, что его подчиненные ожидают лишь “отмашки” правительства государств для того, чтобы боевые корабли пошли еще дальше. В грандиозных планах ВМС Ирана стоит присутствие собственных кораблей в Индийском океане, Средиземном море и международных водах. При положительном окончательном решении корабли будут направлены в воды Атлантики.


Тель-Авив с учетом подобного развития ситуации не замедлил с весомым ответом на заявление иранского адмирала Сайяри. Израильтяне немедленно направили два ракетных катера в акваторию Красного моря. В данное время в боевом составе ВМС Израиля имеется три субмарины класса “Дельфин”, построенные в Германии. Они являются ключевой частью ядерного щита “беззащитного” еврейского государства. Имеющиеся в распоряжении израильских военных крылатые ракеты с дальностью полета 1500 километров способны нести не только обычные, но и ядерные боеголовки. Все три израильских ПЛ находятся на боевом дежурстве в Средиземном море. Периодически одна из них через Суэцкий канал в сопровождении корвета проходит на короткий срок в Красное море.
Присутствие одной подводной лодки вблизи от иранского берега, по мнению израильских стратегов, должно быть гарантией нанесения ответного ядерного удара по Ирану в том случае, если вечные враги Тель-Авива (Дамаск, Тегеран, палестинское движение “ХАМАС” и ливанское “Хесболла”) смогут нанести ощутимый ущерб другим компонентам, составляющим потенциал ядерного сдерживания Израиля. Непосредственно перед началом боевых действий все подлодки должны передислоцироваться в Персидский залив, чтобы получить возможность держать под ракетным прицелом всю территорию Ирана.

Израильские подлодки “Левиатан”, “Дельфин” и “Текума” уже давно полностью освоили акваторию Персидского залива. Но если ранее они ходили туда, огибая Африку, то в последние месяцы их маршрут проходит через Суэцкий канал и далее в Красное море. Возможно, именно в этом и есть секрет значительного внимания к нему со стороны иранских ВМС.

Сегодня между “Дельфинами” Израиля и “Варшавянками” Ирана сложился паритет – 3 на 3. Однако ВМС Израиля с целью достижения превосходства уже заказали две однотипные субмарины. Несомненно, что подобный шаг Израиля не останется незамеченным иранскими военными, и нет сомнения в том, что на вооружении ВМС Ирана уже в ближайшее время появятся новые субмарины как ответ Израилю.
Автор Сергей Вознесенский
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Два села брошены — десант идёт в наступление: Сводка с фронтов СВО
23.04.2024 11:05
freedom-news.ru
Два села брошены противником, а русский десант идёт в наступление. Что происходит на фронтах СВО.
Бронированный кулак Китая: Обзор танка Type 99
Китайский основной боевой танк Type 99, также известный как ZTZ-99, представляет собой кульминацию китайских инженерных разработок в области танкостроения и считается одним из самых мощных танков в мире.
Изучение космоса: ключ к прогрессу военной и гражданской жизни
24.04.2024 00:09
В последние десятилетия, новости космоса всё чаще становятся предметом обсуждения не только в научных кругах, но и в широкой публике. Экспансия человечества за пределы Земли предоставляет уникальные возможности для развития как военного, так и гражданского секторов общества.
Последнее "американское" предупреждение: США накажут Китай за сотрудничество с Россией
23.04.2024 07:08
x-true.info
Государственный секретарь США Энтони Блинкен отправляется в столицу КНР. Он уже заявил, что Вашингтон недоволен тем, что китайцы помогают русским. Соединённые Штаты готовят свои предложения для КНР, а если они их не примут – будут санкции.
Обвал фронта: ВСУ выбиты из Очеретино, российский флаг поднят над поселком
23.04.2024 14:04
Проект WarGonzo в своей сводке на утро 23.04.2024 сообщил: «Есть успехи в районе Очеретино. Там ВС РФ, в ходе успешных штурмовых действий, хорошо продвинулись. И пусть остатки украинского гарнизона ещё находятся на окраинах населённого пункта, его полное освобождение — это вопрос времени».