Регистрация

Иностранцы поверили в российский рынок

19.11.2015  11:12
2 070
2


Иностранные инвесторы активно скупают акции российских компаний. К этому их подтолкнули сообщения с полей саммита «большой двадцатки» в Анталье, где наметилось некоторое потепление в отношениях между Россией и Западом. Спекуляции на тему возможного послабления санкций против России повлекли за собой резкий рост российских биржевых индексов. Индекс ММВБ впервые с середины марта превысил психологическую отметку в 1800 пунктов.

Российский фондовый рынок продемонстрировал резкий рост на фоне некоторого потепления в отношениях между Россией и Западом. Участники торгов позитивно восприняли сообщения о возможном объединении усилий России и США в борьбе с международным терроризмом, пишет Bloomberg.

Зарубежные инвесторы надеются на то, что в результате снижение напряженности в отношениях с Западом может привести к ослаблению санкционного режима против России.


15 ноября в ходе прошедшего в турецкой Анталье саммита G20 президент России Владимир Путин встретился со своим американским коллегой Бараком Обамой. О чем шел разговор, который состоялся в перерыве между рабочими заседаниями саммита, не сообщалось.

По итогам 17 ноября российский фондовый рынок продемонстрировал самый стремительный рост в мире.

17 ноября индекс ММВБ достиг максимального значения за последние более чем семь месяцев, увеличившись на 2,73%, до 1787,23 пункта. Индекс РТС показал максимальный дневной прирост более чем за месяц, превысив 862 пункта, что на 4,64% выше уровня закрытия предыдущего дня. В среду индексы продолжили рост: ММВБ, пробив психологическую отметку в 1800 пунктов, вырос на 1,30%, до 1810,48 пункта, а РТС поднялся на 1,64%, до 876,56 пункта.

Спрос на российские активы со стороны иностранных инвесторов повлек за собой и укрепление рубля. 17–18 ноября российская валюта укреплялась по отношению к американскому доллару, достигнув под конец дня на торгах 64,6 руб.

«Это, пожалуй, первый случай в текущем месяце, когда поведение рубля не зависит от динамики цен на нефть», — считает руководитель управления торговых стратегий Dukascopy Bank SA Даниил Егоров.

О том, что укрепление отношений между Москвой и Вашингтоном может улучшить рейтинг России, а также привести к развитию международного сотрудничества и помочь снять наложенные на Россию санкции, заявил накануне и управляющий директор международного рейтингового агентства Standard & Poor’s (S&P) Мориц Крамер.

Стокгольмский инвестиционный фонд Swedbank Robur вернулся к покупке акций российских госкомпаний, а голландский NN Investment Partners отметил, что пересматривает свою оценку российских активов «ниже рынка» на фоне сообщений с саммита G20 в Анталье.

«На Россию больше не смотрят как на злодея, как это было год назад, — заявила в разговоре с Bloomberg Елена Ловен из Swedbank Robur. — Политический риск, который был заложен в цену российских активов, снижается. Иностранные инвесторы, которые в своем большинстве недооценивали российский рынок, теперь в панике скупают российские «голубые фишки».

В лидерах роста — акции телекоммуникационных и банковских компаний. Так, акции Сбербанка за два дня подорожали на 8,56%, а ценные бумаги сотового оператора МТС — на 7,97%. Ценные бумаги нефтегазового сектора также продемонстрировали положительную динамику. Акции «Газпрома» с понедельника выросли в цене на 7,48%, «Роснефти» — на 5,58%.

«Я вновь возвращаюсь к идее вкладывать средства обратно в Россию, — заявил Мартен-Ян Баккум, ведущий стратег в отделе развивающихся рынков NN Investment Partners. — Есть вероятность того, что отношения между Россией и Западом улучшатся исходя из прагматических соображений, и мы увидим, как это отразится на цене активов».

«Перспективы потепления в отношениях Москвы с Западом, которые дают надежду на смягчение санкций и снижение политических рисков, стали мощным драйвером роста для российского рынка акций», — считает аналитик ФГ БКС Марк Брэдфорд.

Спекуляции на тему возможного послабления санкций против России подогрели интерес к активам российского рынка, к бумагам банковского сектора, которые испытывали на себе влияние санкций в большей мере, подтвердила аналитик УК «Райффайзен Капитал» София Кирсанова.



Читайте также:
Харьков первым почувствует: как тактика малых групп и дроны превращают позиционную войну в манёвренную уже сейчас
13.05.2026 04:31
x-true.info
Харьков готовится к самому тяжёлому лету за всё время. Российские штурмовые группы уже не штурмуют в лоб — они просачиваются сквозь слабые места, растягивают фронт и заставляют ВСУ разрываться на части. Эксперты прямо говорят: характер войны меняется прямо сейчас. Что это значит для города, фронта и всей кампании — в детальном разборе с цифрами, картами и прогнозами на ближайшие месяцы.
Чем отличается золото 900 от 750 и 999
13.05.2026 18:15
Скупка золота 900 пробы часто вызывает вопросы у владельцев изделий и монет, так как эта проба находится между более распространёнными 750 и 999.
США нанесли предпоследний удар по Зеленскому
13.05.2026 10:41
Диктатура Владимира Зеленского переживает худшие дни с момента начала СВО.
Новая российская МБР обессмыслила американский «Золотой купол»
13.05.2026 17:01
В России успешно испытано самое мощное в мире средство доставки ядерного оружия.
Вот и британцы допрыгались: наступает ключевой момент в зоне СВО
13.05.2026 00:50
freedom-news.ru
Киев намерен резко обострить ситуацию. Украинские инсайдеры распространили сведения о планах Владимира Зеленского начать масштабную кампанию ударов по России с помощью дальнобойных беспилотников.
  1. 19.11.2015
    11:15
    0
    В армию.
  2. 19.11.2015
    12:41
    0
    Выводы-
    Отечественные производители продовольствия(крестьяне) опять в жопе.
    В Краснодарском крае(видел своими глазами) запахали в землю многие Га помидоров. Просто только по тому что продавцы(сетевые) не хотели понижения цен!