Регистрация

Пока Вашингтон спал

20.11.2015  14:06
2 343
1


Дружба с Россией вошла в число приоритетных проектов Евросоюза.

Еврокомиссия (ЕК) опубликовала список проектов, которые являются приоритетными для Евросоюза в ближайшие годы. К удивлению многих политиков — но не экономистов, — там оказались сразу три нитки газопроводов, которые были задуманы как продолжение «Турецкого потока» в Центральную и Западную Европу. Нитки, которые крепче свяжут Россию с Евросоюзом. 


Спешат дружить


Подготовленный ЕК список приоритетных европейских проектов — весьма занятное чтиво. Речь идет о межгосударственных инфраструктурных коммуникациях. Основная часть проектов касается развития электросетей и альтернативных источников энергии. Так, в скором времени затерянная в океане Исландия, в избытке обеспеченная энергией за счет геотермальных ресурсов, должна получить кабельную электросвязь с Великобританией, что снизит зависимость Лондона от привозных углеводородов и энергии ветра (ветряки дают британцам до 10% электричества), потому что закупать недорогую электроэнергию можно будет у Рейкьявика.

В большинстве проектов четко прослеживается экологическая направленность. Тем не менее, без нефти и газа пока что на нашей планете прожить трудно, поэтому есть в списке и газопроводы. Надо сказать, предыдущая версия документа в этой части была намного обширнее: в нынешней редакции ее нещадно урезали, добавив при этом лишь несколько новых проектов, ранее не рассматривавшихся в качестве приоритетных. Сразу три из них косвенно связаны с Россией.

«Российские» проекты в списке ЕК — это газопровод Tesla из Греции в Австрию, газопровод Eastring (Болгария, Румыния, Венгрия, Словакия) и газовый коридор ROHUAT/BRUA, идущий через Болгарию, Румынию, Венгрию и Австрию. Про Россию в документе нет ни слова, но без нашего газа наполнять эти трубы попросту нечем. А все три указанных газопровода отлично стыкуются со знаменитым «Турецким потоком» (который Турция очень рвалась построить вместе с «Газпромом», пока турецкому же премьеру Реджепу Эрдогану не потребовалось набрать политические очки перед парламентскими выборами). Выходит, что, раздумывая над вариантами продления антироссийских санкций , Европа в то же время фактически просит Россию продолжить работу над диверсификацией путей поставки газа. Важно подчеркнуть, что все указанные проекты крайне быстро прошли сложный путь утверждения в качестве приоритетных — судя по всему, кто-то влиятельный очень сильно подогрел кресла евробюрократов.


Такая маленькая Европа

Судьба малых государств, желающих хоть как-то сохранить свою самостоятельность, — лавирование, использование противоречий между государствами сильными, поиск своей малой выгоды в большой чужой политике. Ничего нового в этой мысли нет, ее формулировал еще Макиавелли, и едва ли он был первым. Но кто бы мог подумать, что в роли такого «малого государства» будет выступать «колыбель цивилизации», мощная объединенная Европа! Неожиданно для себя оказавшись под угрозой полного поглощения своей бывшей колонией (в лице Америки, конечно) , европейцы, очевидно, вынуждены искать если не союза, то крепкого контакта с Россией. К тому же нас сейчас объединило общее горе: не случись трагедий над Синаем и в Париже, список приоритетных европроектов мог бы выглядеть несколько иначе.

Что касается взаимных санкций, они с самого начала не были нужны ни Европе, ни России — но политической воли пойти против Большого Брата у Брюсселя не хватает. Поэтому европейцы пытаются взаимодействовать с Россией везде, где США еще не перекрыли эту возможность, — и встречают полное понимание в Москве при естественном раздражении Вашингтона, Киева, а в данном случае еще и Братиславы: ведь любой обходной газопровод лишит Словакию части средств за транзит газа по нынешнему украинско-словацкому маршруту.


Время менять позу

​Напомним, что «Турецкий поток» — проект газопровода из Краснодарского края по дну Черного моря в азиатскую часть Турции, а далее через Босфор к границе с Турцией. Россия давно пытается лишить Украину (в компанию к которой по чисто географическим причинам попала Словакия) доходов от газового транзита, объясняя это необходимостью минимизировать риски. Уже работает подводный «Северный поток», а вот его южный брат пал жертвой политических игр: некогда дружественная нам Болгария заблокировала проект. Тогда-то Россия и обратилась к Турции, которая членом Евросоюза не является, политику ведет относительно самостоятельную и старается не влезать в европейские распри. Хотя отчего-то всеми силами пытается попасть в ЕС.

В отличие от братской Болгарии, Турция — чужая России страна, с которой все точки соприкосновения огнеопасны: взаимоотношения с Арменией, крымско-татарский вопрос, операция в Сирии… Но именно турки, в отличие от болгар, пошли России навстречу, хотя, конечно, не бескорыстно. И хотя осенью 2015 года переговоры временно зашли в тупик, Европа явно верит в то, что Эрдоган вновь проявит сговорчивость. Выборы на антироссийский риторике он уже выиграл, газопровод сулит Турции очень хорошие дивиденды, так что нет никакого смысла вставать в позу: в ней очень неудобно работать.


За чей счет банкет?

А работать есть над чем, проект только «Турецкого потока» оценивается в 19 млрд долларов, которые заплатит «Газпром» (часть уже заплатил — российская наземная часть «Потока» построена). Каждая из европейских веток будет стоить еще несколько миллиардов, и таких денег у восточноевропейских стран попросту нет. В документе Еврокомиссии источник финансирования проектов не указан, но сложно сомневаться: Европа надеется на все тот же «Газпром» и свято верит, что Россия хочет любой ценой избавиться от украинского транзита.

Руководствуясь, вероятно, этими же соображениями, европейцы без зазрения совести приготовили для своего потенциального российского партнера огромную ловушку под названием «Третий энергетический пакет ЕС», в просторечии — «Третий энергопакет». И стоит только «Газпрому» построить в Европе все нужные ей трубы — как ему на голову этот пакет и наденут. Ибо написано в нем, что предприниматели обязаны разделять бизнес по добыче и транспортировке энергоносителей, а также в обязательном порядке предоставлять доступ к своим магистралям третьей стороне. То есть «Газпром» не будет иметь права пользоваться построенными им же мощностями более чем наполовину. Тот факт, что на данный момент наполнять газопровод больше нечем, никого не волнует: если «Газпром» заполнит трубу на 51%, это будет нарушением свободы конкуренции и антимонопольного законодательства.

Выход, правда, есть: если «Газпром» продаст хотя бы половину газа на входе в Евросоюз, то он уже не будет монополистом и тот же самый газ потечет по трубам как принадлежащий кому-то другому. Но если США прикажут, еврочиновники могут закрыть и эту лазейку. 


* * * 

На самом деле «Газпрому» с нынешним курсом рубля не до масштабных инвестпроектов на чужой территории, так что вопрос финансирования трех восточноевропейских ниток остается открытым. Но очевидно, что Евросоюз заинтересован в работе с российскими поставщиками углеводородов без украинского посредничества, да и вообще в нормальном сотрудничестве без всяких санкций. К сожалению, пока возле европейских столиц стоят войска НАТО (читай — США), нормальный диалог будет возможен только с прямого благословения Вашингтона. Вот и приходится дружить шепотом, втихомолку, чтобы никто не увидел, а увидев, не понял. Но и это лучше, чем враждебность и холодная война.



Читайте также:
Киев в панике: три МиГ-29 за сутки, Leopard сгорел в укрытии, офицеров ВСУ снесло огнём за секунды
28.06.2026 20:08
x-true.info
За одни сутки ВСУ потеряли сразу три МиГ-29, российские дроны сожгли замаскированный Leopard НАТО под Константиновкой, а точный удар разнёс командный пункт в Харьковской области вместе с десятком офицеров. Как это меняет ситуацию на фронте и почему потери становятся всё болезненнее для Киева.
КамАЗы людей против КамАЗов дронов: 16 операторов из любой точки мира держат российский батальон
28.06.2026 18:37
x-true.info
Пленный ВСУ раскрыл шокирующую схему: против целого российского батальона воюют всего 16 человек. Они просто расставляют FPV-дроны и подключают их к глобальному серверу, где операторы из любой страны мира за деньги расстреливают наших бойцов как в игре. Цены на дроны — от 53 тысяч рублей, управление — за 500+ км. Новая реальность СВО, которая требует срочных выводов.
От перехватов к уничтожению: почему идея сбить RC-135W над Чёрным морем уже не выглядит безумием, а выглядит неизбежностью
28.06.2026 18:44
x-true.info
Военный эксперт Илья Крамник прямо предложил уничтожить британский RC-135W, который ежедневно корректирует удары ВСУ по Крыму и российским городам. Технически это легко. Политически — риск большой войны. Стоит ли нанести удар в «глаз и ухо» НАТО или продолжать терпеть? Разбор, где кончается сдержанность и начинается необходимость.
«Просто летит по прямой»: как «Фламинго» пробили ПВО и ударили по ключевому заводу в Волгограде
28.06.2026 18:32
x-true.info
Ночью 27 июня «Фламинго» в связке с дронами прорвались к Волгограду и нанесли удар по заводу, производящему пусковые установки для «Искандеров», «Ярсов» и «Тополей». Почему ПВО не удержала небо? Что это значит для обороны всей страны? Разбор самой неприятной атаки 2026 года и реальных рисков для России.
«Не будет никакой России»: Путин раскрыл главное условие выживания страны в войне с Западом и перед выборами-2026
28.06.2026 19:20
x-true.info
«Россия может быть только сильной и самостоятельной — или её не будет вовсе». Владимир Путин на съезде «Единой России» жёстко обозначил условия выживания страны в противостоянии с Западом. Почему Киев перешёл к терактам, кто настоящая элита России и что ждёт страну на выборах-2026 — полный разбор ключевой речи президента.
  1. Николай Ракитин
    20.11.2015
    19:14
    0
    Нельзя этим людям доверять. Пусть для начала хотя бы из-под СШП вылезут.



Третья Мировая Война © 2009-2025