Россия ставит на «Северный поток-2»
26.11.2015 09:27
2 468
0

Этот проект сделает Россию независимой от газового транзита через Украину.
Премьер-министр Украины Арсений Яценюк поручил прекратить закупки природного газа у России.
«Правительство приняло решение поручить „Нафтогазу" прекратить закупку российского газа. Это не они нам не поставляют газ, это мы у них не покупаем. И сделано это в связи с тем, что ценовые предложения, поступающие от наших европейских партнеров намного лучше, чем от нашего северного соседа», — цитирует «Интерфакс» заявление Яценюка, сделанное 25 ноября.
Украинский премьер отметил, что общий объем потребления газа на Украине уже сейчас уменьшен на 20 процентов.
Ранее председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер сообщил о прекращении поставок российского газа в адрес «Нафтогаза Украины», так как закончилась предоплата, а новых денег не поступало.
В понедельник, 23 ноября, глава правления НАК «Нафтогаз Украины» Андрей Коболев заявил, что Украина сможет обеспечить все свои потребности в природном газе этой зимой с европейского направления в случае, если Россия решит перекрыть поставки этого топлива.
Когда-то, ещё в начале гражданской войны на Украине, президент России Владимир Путин призывал проявлять «понимание» к финансовым проблемам Киева, чтобы «не потерять клиента». Если верить Яценюку, «клиент» всё-таки потерян, и для 20 с лишним миллиардов кубометров газа, которые мы продавали Украине, надо искать других покупателей. Очевидно, что и стратегия «обхода Украины с юга» сейчас под очень большим вопросом. Поскольку в свете последних событий «Турецкий поток», с высокой долей вероятности, будет заморожен.
Можно вспомнить и усилившиеся в последнее время разговоры о том, что Европа будет постепенно «пересаживаться» с российского газа на сланцевый американский.
То есть будущее российского газового экспорта весьма тревожно?
— Заявление Яценюка об отказе от российского газа сделано на публику и не соответствует действительности, — говорит ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков. — На самом деле, большая часть так называемого реверсного газа, на который переходит Украина, это и есть наш газ. Просто мы продаём его в Европу, а уже Европа отправляет его назад в Украину. То есть украинцы находятся в глупой ситуации, когда им приходится доплачивать европейцам несколько долларов за каждую тысячу кубометров «голубого топлива» из-за дополнительного транзита. Не думаю, что такая ситуация будет продолжаться долго. Рано или поздно, Украина вынуждена будет деполитизировать газовую сферу. Однако тех объёмов, которые мы поставляли раньше на Украину (примерно 25 миллиардов кубометров газа в год), уже не будет. По той простой причине, что украинская промышленность лежит на боку. Но по 10−12 миллиардов «кубов» мы могли бы поставлять на Украину в ближайшие годы.
«СП»: — А каковы перспективы реализации «Турецкого потока»?
— Да, «Турецкий поток» сейчас под очень большим вопросом. Получается, что стратегия России по обходу Украины с юга рушится. Остаётся только северное направление. Упор теперь будет сделан на «Северный поток-2». Прежде главной проблемой были условия «Третьего энергопакета», которые выдвигал ЕС. По этому вопросу подвижки есть, и они достаточно серьёзные. Европейские компании составили акционерные соглашения. И «Газпром» со своей стороны готов идти на уступки. Он сейчас проводит аукционы, и получается, что он продаёт российский газ на границе Евросоюза. Поступающий в европейский трубопровод Оpal газ, уже не является собственностью «Газпрома». Таким образом, наш газовый гигант не нарушает условия «Третьего энергопакета». Сейчас есть все предпосылки, чтобы дополнительно загрузить «Северный поток-1» на остающиеся свободными 20 миллиардов кубометров газа. После этого можно будет строить «Северный поток-2». Думаю, в новом проекте «Газпром» готов будет даже отказаться от контрольного пакета акций.
Отдельный вопрос — транзит через Украину. Если мы откажемся от него, как планировали к 2019 году, то непонятно, как поставлять 10 миллиардов «кубов», которые идут для Турции по долговременным контрактам. На этот вопрос ответа пока нет.
«СП»: — То есть нашим позициям на европейском газовом рынке ничто не угрожает?
— Если исходить из объективных экономических показателей, то российский газ, по-прежнему, выгоден для европейских потребителей. Мало того, в связи с падением цен на нефть, дешевеет и газ (в долгосрочных контрактах «Газпрома» цены на эти энергоресурсы взаимоувязаны).
Именно поэтому в 2015 году поутихли разговоры европейских потребителей российского газа о том, что необходимо перейти на спотовые поставки. Прежде на спотовом рынке цены были ниже, чем по контрактам «Газпрома». Но сейчас ситуация меняется — порой цена по контрактам даже ниже спотовой.
Второй фактор, который не позволит европейцам отказаться от российского газа, сокращение по разным причинам добычи этого вида углеводородов во всём мире. Падают запасы газа в Северном море. Поэтому Норвегии, чтобы сохранить объёмы добычи, по идее, необходимо переходить всё севернее — в районы Баренцева и Норвежского морей. Но разрабатывать месторождения в этих широтах — дорогое удовольствие. При низких ценах на нефть и газ подобная добыча может стать просто не рентабельной.
Ещё один фактор — Алжир, также снабжающий Европу недорогим газом. Там и прежде падала газодобыча, и были необходимы серьёзные инвестиции, чтобы увеличить её. Однако сейчас Алжир находится на грани политических и социальных катаклизмов из-за раскола политических элит. Там активизировались исламисты. Они уже несколько лет пытались дестабилизировать ситуацию. Можно вспомнить теракт 2012 года, унёсший десятки жизней.
Сейчас, кроме прочего, происходит переброска исламских террористов из Сирии в Ливию, где они надеются «пересидеть» период наиболее активных бомбардировок. А из разрушенной войной Ливии им прямая дорога в Алжир, где пока ещё достаточно чего пограбить.
Источник: Свободная Пресса
Премьер-министр Украины Арсений Яценюк поручил прекратить закупки природного газа у России.
«Правительство приняло решение поручить „Нафтогазу" прекратить закупку российского газа. Это не они нам не поставляют газ, это мы у них не покупаем. И сделано это в связи с тем, что ценовые предложения, поступающие от наших европейских партнеров намного лучше, чем от нашего северного соседа», — цитирует «Интерфакс» заявление Яценюка, сделанное 25 ноября.
Украинский премьер отметил, что общий объем потребления газа на Украине уже сейчас уменьшен на 20 процентов.
Ранее председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер сообщил о прекращении поставок российского газа в адрес «Нафтогаза Украины», так как закончилась предоплата, а новых денег не поступало.
В понедельник, 23 ноября, глава правления НАК «Нафтогаз Украины» Андрей Коболев заявил, что Украина сможет обеспечить все свои потребности в природном газе этой зимой с европейского направления в случае, если Россия решит перекрыть поставки этого топлива.
Когда-то, ещё в начале гражданской войны на Украине, президент России Владимир Путин призывал проявлять «понимание» к финансовым проблемам Киева, чтобы «не потерять клиента». Если верить Яценюку, «клиент» всё-таки потерян, и для 20 с лишним миллиардов кубометров газа, которые мы продавали Украине, надо искать других покупателей. Очевидно, что и стратегия «обхода Украины с юга» сейчас под очень большим вопросом. Поскольку в свете последних событий «Турецкий поток», с высокой долей вероятности, будет заморожен.
Можно вспомнить и усилившиеся в последнее время разговоры о том, что Европа будет постепенно «пересаживаться» с российского газа на сланцевый американский.
То есть будущее российского газового экспорта весьма тревожно?
— Заявление Яценюка об отказе от российского газа сделано на публику и не соответствует действительности, — говорит ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков. — На самом деле, большая часть так называемого реверсного газа, на который переходит Украина, это и есть наш газ. Просто мы продаём его в Европу, а уже Европа отправляет его назад в Украину. То есть украинцы находятся в глупой ситуации, когда им приходится доплачивать европейцам несколько долларов за каждую тысячу кубометров «голубого топлива» из-за дополнительного транзита. Не думаю, что такая ситуация будет продолжаться долго. Рано или поздно, Украина вынуждена будет деполитизировать газовую сферу. Однако тех объёмов, которые мы поставляли раньше на Украину (примерно 25 миллиардов кубометров газа в год), уже не будет. По той простой причине, что украинская промышленность лежит на боку. Но по 10−12 миллиардов «кубов» мы могли бы поставлять на Украину в ближайшие годы.
«СП»: — А каковы перспективы реализации «Турецкого потока»?
— Да, «Турецкий поток» сейчас под очень большим вопросом. Получается, что стратегия России по обходу Украины с юга рушится. Остаётся только северное направление. Упор теперь будет сделан на «Северный поток-2». Прежде главной проблемой были условия «Третьего энергопакета», которые выдвигал ЕС. По этому вопросу подвижки есть, и они достаточно серьёзные. Европейские компании составили акционерные соглашения. И «Газпром» со своей стороны готов идти на уступки. Он сейчас проводит аукционы, и получается, что он продаёт российский газ на границе Евросоюза. Поступающий в европейский трубопровод Оpal газ, уже не является собственностью «Газпрома». Таким образом, наш газовый гигант не нарушает условия «Третьего энергопакета». Сейчас есть все предпосылки, чтобы дополнительно загрузить «Северный поток-1» на остающиеся свободными 20 миллиардов кубометров газа. После этого можно будет строить «Северный поток-2». Думаю, в новом проекте «Газпром» готов будет даже отказаться от контрольного пакета акций.
Отдельный вопрос — транзит через Украину. Если мы откажемся от него, как планировали к 2019 году, то непонятно, как поставлять 10 миллиардов «кубов», которые идут для Турции по долговременным контрактам. На этот вопрос ответа пока нет.
«СП»: — То есть нашим позициям на европейском газовом рынке ничто не угрожает?
— Если исходить из объективных экономических показателей, то российский газ, по-прежнему, выгоден для европейских потребителей. Мало того, в связи с падением цен на нефть, дешевеет и газ (в долгосрочных контрактах «Газпрома» цены на эти энергоресурсы взаимоувязаны).
Именно поэтому в 2015 году поутихли разговоры европейских потребителей российского газа о том, что необходимо перейти на спотовые поставки. Прежде на спотовом рынке цены были ниже, чем по контрактам «Газпрома». Но сейчас ситуация меняется — порой цена по контрактам даже ниже спотовой.
Второй фактор, который не позволит европейцам отказаться от российского газа, сокращение по разным причинам добычи этого вида углеводородов во всём мире. Падают запасы газа в Северном море. Поэтому Норвегии, чтобы сохранить объёмы добычи, по идее, необходимо переходить всё севернее — в районы Баренцева и Норвежского морей. Но разрабатывать месторождения в этих широтах — дорогое удовольствие. При низких ценах на нефть и газ подобная добыча может стать просто не рентабельной.
Ещё один фактор — Алжир, также снабжающий Европу недорогим газом. Там и прежде падала газодобыча, и были необходимы серьёзные инвестиции, чтобы увеличить её. Однако сейчас Алжир находится на грани политических и социальных катаклизмов из-за раскола политических элит. Там активизировались исламисты. Они уже несколько лет пытались дестабилизировать ситуацию. Можно вспомнить теракт 2012 года, унёсший десятки жизней.
Сейчас, кроме прочего, происходит переброска исламских террористов из Сирии в Ливию, где они надеются «пересидеть» период наиболее активных бомбардировок. А из разрушенной войной Ливии им прямая дорога в Алжир, где пока ещё достаточно чего пограбить.
Источник: Свободная Пресса
Читайте также:
Киев в панике: три МиГ-29 за сутки, Leopard сгорел в укрытии, офицеров ВСУ снесло огнём за секунды
За одни сутки ВСУ потеряли сразу три МиГ-29, российские дроны сожгли замаскированный Leopard НАТО под Константиновкой, а точный удар разнёс командный пункт в Харьковской области вместе с десятком офицеров. Как это меняет ситуацию на фронте и почему потери становятся всё болезненнее для Киева.
«Просто летит по прямой»: как «Фламинго» пробили ПВО и ударили по ключевому заводу в Волгограде
Ночью 27 июня «Фламинго» в связке с дронами прорвались к Волгограду и нанесли удар по заводу, производящему пусковые установки для «Искандеров», «Ярсов» и «Тополей». Почему ПВО не удержала небо? Что это значит для обороны всей страны? Разбор самой неприятной атаки 2026 года и реальных рисков для России.
КамАЗы людей против КамАЗов дронов: 16 операторов из любой точки мира держат российский батальон
Пленный ВСУ раскрыл шокирующую схему: против целого российского батальона воюют всего 16 человек. Они просто расставляют FPV-дроны и подключают их к глобальному серверу, где операторы из любой страны мира за деньги расстреливают наших бойцов как в игре. Цены на дроны — от 53 тысяч рублей, управление — за 500+ км. Новая реальность СВО, которая требует срочных выводов.
От перехватов к уничтожению: почему идея сбить RC-135W над Чёрным морем уже не выглядит безумием, а выглядит неизбежностью
Военный эксперт Илья Крамник прямо предложил уничтожить британский RC-135W, который ежедневно корректирует удары ВСУ по Крыму и российским городам. Технически это легко. Политически — риск большой войны. Стоит ли нанести удар в «глаз и ухо» НАТО или продолжать терпеть? Разбор, где кончается сдержанность и начинается необходимость.
«Не будет никакой России»: Путин раскрыл главное условие выживания страны в войне с Западом и перед выборами-2026
«Россия может быть только сильной и самостоятельной — или её не будет вовсе». Владимир Путин на съезде «Единой России» жёстко обозначил условия выживания страны в противостоянии с Западом. Почему Киев перешёл к терактам, кто настоящая элита России и что ждёт страну на выборах-2026 — полный разбор ключевой речи президента.