Регистрация

Турция и Китай договорились доставлять грузы в Европу в обход России

30.11.2015  19:39
3 542
10


Турция и Китай совместно с Казахстаном, Азербайджаном и Грузией учредили консорциум по транспортировке грузов из Китая в Европу в обход России. Соответствующее соглашение было подписано 28 ноября представителями крупных транспортно-логистических операторов в Стамбуле. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на заявление пресс-службы «Грузинской железной дороги».

В документе отмечается, что договоренность была достигнута в ходе презентации возможностей Транскаспийского транспортного маршрута Китай — Турция — Европа. Готовность стать учредителями консорциума, наряду с китайской компанией Mishgeng Logistics, выразили «КТЖ экспресс» (транспортное предприятие, входящее в состав «Казахстанской железной дороги»), «Азербайджанское Каспийское морское пароходство» и азербайджанская компания «Караван логистикс», а также Trans Caucasus Terminals (дочерняя структура «Грузинской железной дороги»). Турция представлена в консорциуме в качестве ассоциированного члена.

В рамках этого проекта в течение 2016 года запланировано транспортировать через территорию Грузии первые несколько тысяч контейнеров из Китая в направлении Турции и Европы. Стороны также планируют начать в следующем году перевозку грузов через Украину в Северную и Восточную Европу.


Ранее 30 ноября сообщалось, что экспорт турецких товаров в РФ с января по октябрь упал на 38,9 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, до 3,065 миллиарда долларов.

Президент России Владимир Путин 28 ноября подписал указ о применении специальных экономических мер в отношении Турции. В соответствии с документом ограничивается ввоз на территорию РФ отдельных видов товаров из этой страны. В частности, Путин постановил запретить или ограничить деятельность находящихся под юрисдикцией Турции организаций на территории России, приостановить с 1 января 2016-го действие безвизового режима, а также ввел запрет на чартерные воздушные перевозки между двумя странами. Туроператорам предписано воздерживаться от реализации российским гражданам туров, предусматривающих посещение Турецкой Республики.

26 ноября премьер-министр Дмитрий Медведев поручил правительству выработать комплекс мер в ответ на действия Турции, сбившей российский бомбардировщик в Сирии.

Фронтовой бомбардировщик Су-24 из состава российской авиагруппы в Сирии был сбит турецкими истребителями F-16 24 ноября.



Читайте также:
Убить Алексеева — убить план России: кто и зачем стреляет в тылу
06.02.2026 22:59
x-true.info
Покушение на генерал-лейтенанта Владимира Алексеева — первого зама начальника ГРУ — в собственной московской квартире вскрыло страшную правду: враг методично уничтожает нашу военную элиту в тылу, а мы до сих пор воюем «по правилам». 19 генералов потеряно, охраны почти нет, переговоры в Абу-Даби под ударом. Продолжим играть в белые перчатки — или наконец начнём воевать по-настоящему?
В НАТО заявили о захвате Калининграда. Что произошло
06.02.2026 13:14
Провокации в отношении Калининградской области будут самоубийством для тех, кто их затеет, заявил глава МИД России Сергей Лавров.
Россия не остановится: Одесса — следующий шаг после четырёх регионов
06.02.2026 22:52
x-true.info
Западные аналитики бьют тревогу: если ВСУ продолжат слабеть, Россия возьмёт Одессу. Профессор Миршаймер и экс-аналитик ЦРУ Джонсон уверены — Украина уже проиграла войну, а Киев в панике требует гарантий для города. Переговоры проваливаются, Москва готова действовать решительно. Что ждёт юг Украины дальше?
Иран уничтожит авианосец «Авраам Линкольн» российскими ракетами: операция Трампа обернется для США тяжелыми потерями
07.02.2026 11:30
Первым делом будет потоплен прославленный американский авианосец «Авраам Линкольн», и помогут в этом Ирану российские ракеты.
За покушением на генерала Алексеева стоит оружейное лобби НАТО
06.02.2026 14:53
www.politnavigator.net
Покушение на генерала Владимира Алексеева объясняется многомиллиардными прибылями, который имеет западный ВПК, заинтересованный в том, чтобы конфликт на Украине продолжался бесконечно. Об этом «ПолитНавигатору» заявил российский политолог Армен Гаспарян.
  1. 30.11.2015
    19:47
    0
    Ну ладно там Грузия с Азербайджаном.... Отрезанный ломоть. Ну ладно там Китай, который всегда себе на уме.
    Но Казахстан меня удивляет. Сначала визит с прогибом в Катар, теперь вот опять новости...
    Что ж это за союзнички такие жиденькие, блин?!
  2. 30.11.2015
    19:52
    0
    я тоже в недоумении че творится вообще
  3. 30.11.2015
    19:55
    0
    У них никогда не было собственной государственности.
  4. 30.11.2015
    20:12
    0
    Транзитных грузов через РФ в ЕС ни когда и не было, географически не выгодно, это первое, второе, даже если такой маршрут кто-то попробует испытать, то первое, с чем он столкнётся, это с колеями, перевалками и отсутствием подвижного состава. Себестоимость такого маршрута может значительно превысить стандартный океанический маршрут. Так что навыдумывать, то, что можно сделать в обход России можно бесконечно, а толку от этого будет ноль.
    хоть нашел нормальный коммент в инете вот ссылка http://rusnext.ru/news/1448889717#cc-38045537
  5. 30.11.2015
    21:02
    0
    Цитата
    со ссылкой на заявление пресс-службы «Грузинской железной дороги»
    А почему не на"ОБС"? Или на"Сорока на хвосте"?
  6. 30.11.2015
    21:06
    0
    Просто Назарбай заигрался в "свободную политику" от России.
    Этому попке сказали в качестве реверанса что оно свободное, вот оно и попёрло. А ну как всех его одноплеменников вытурить с России? Да и товары подужать? Чё дале запоёт соловей всея степей?
  7. 30.11.2015
    21:26
    0
    мне тоже кажется хрень какая-то..
  8. 30.11.2015
    22:21
    0
    ха ха .китаймкие товары в турции очень нужны .если у казаъстана и азербайджана хватит лодок это все перевезти через каспий перевезти.но идея укоротить углы всегда должна присутствовать .это ж двигатель торговли .
  9. 30.11.2015
    22:41
    -1
    Ребята частично все правда. Но Казахстан совместно с Россией строят дорогу западный Китай - западная Европа

    Но еще решили на двух стульях посидеть (никого не напоминает???), с Азербайджаном и Грузией попилить бабло на транзите. В Казахстане сейчас жесткая экономия во всем, деньги нужны, тут с кем угодно работать будешь. Просто бизнес, ничего личного. Ведь все так и есть важны только деньги всем(((( обидно
  10. 01.12.2015
    04:06
    0
    брехня!