Регистрация

Турецкая армия бежит из восточной Турции от наступающих курдов

07.12.2015  18:13
3 212
0


Повстанцы Курдской рабочей партии (КРП) завершили успешную боевую операцию в Восточной Турции, освободив несколько городов от присутствия турецкой армии и полиции, сообщается в видеосюжетах, публикуемых на каналах КРП в YouTube.

Больше того, курды провели турецких солдат через «коридор позора» в городе Сильван и сняли это на видео. В ходе акции горожане кричали антитурецкие лозунги: «Убийцы, убирайтесь из нашего города!», «Да здравствует сопротивление!», «Эрдоган – убийца!».

Местные жители также плевались в вооруженных солдат и швырялись в танки мусором.




Ранее по прямому указанию турецкого президента Реджепа Эрдогана турецкая армия атаковала несколько курдских городов. Турецкие военные развернули вертолеты и танки против мирного города Сильван, в котором был введен комендантский час и транспортная блокада. Почти 100 тысяч человек не могли получать продукты и необходимые товары. Однако, подавить курдское восстание армии не удалось – сейчас все больше городов на востоке Турции объявляют о своем неподчинении Анкаре.

Больше того, каждый день появляются свидетельства успешных действий курдских ополченцев против турецкой армии – 6 декабря взлетел на воздух броневик Otokar Cobraна дороге в турецком Нусайбине на самой границе с Сирией, за два дня до этого КРП опубликовала видео подрыва турецкого танка, покидающего Сильван.

«После победы над турецкой армией в Сильване КРП атакует турецкие позиции в районе города Сиирт в Северном Курдистане, турецкая армия отступает, и даже бежит», - пишут в сопроводительных текстах к видео ополченцы КРП.



В комментариях к публикуемым РКП видео многие пользователи удивляются непоследовательной позиции стран НАТО, которые позволяют своему члену, Турции, вести боевые действия против собственного народа.

«Россия показала, как Эрдоган покупает нефть у ДАИШ. Он же убивает курдов, мы все видим это многие годы. Я не понимаю, как такая страна остается в НАТО. Больше того, Турция хочет воевать с Россией под прикрытием НАТО. Неужели НАТО это нужно?», - удивляется пользователь Mr Mako.

«Мир должен собраться и позволить курдам иметь свое собственное государство. Но этого не произошло до сих пор, и ни одна нация не готова дать им землю. Пока каждое государство, где живут курды, пытается использовать их в своих целях, а позже предает их, достигая нужного результата. Очень грустно», - пишет известный турецкий блогер под псевдонимом Ethercruiser.



Читайте также:
План Барбаросса 2.0. Германия запланировала Третью мировую войну к вековому юбилею Второй
27.04.2026 14:49
План Барбаросса 2.0… В Германии оформляется новая военная стратегия, которая уже вызвала широкий резонанс и тревожные прогнозы.
Почему перекрытие «звучит»: акустика, о которой забывают на этапе проекта
28.04.2026 10:38
В многоэтажных зданиях люди редко задумываются о том, что слышимость между этажами начинается не с отделки, а с конструкции перекрытия.
Пятилетка Белоусова в Пхеньяне: как Россия и КНДР переводят снаряды, ракеты и технологии в стратегический альянс
28.04.2026 02:46
x-true.info
Министр обороны Андрей Белоусов только что вернулся из Пхеньяна и прямо заявил: Россия и КНДР подпишут детальный военный план на 2027–2031 годы уже в этом году. Миллионы северокорейских снарядов, сапёры, очистившие Курскую область, обмен гиперзвуком и дронами — это уже не разовая помощь, а долгосрочный стратегический союз. Что скрывается за этим решением и как оно перевернёт ситуацию на фронте и
Власти Ханау обратились в контрразведку после того, как обнаружили свой город в перечне целей российских Вооружённых сил
27.04.2026 23:57
freedom-news.ru
Власти немецкого города Ханау направили запрос в Федеральное ведомство по защите конституции (BfV).
Ядерная провокация у границ России: Путину не оставили выбора. Финляндия жёстко поплатится. 6 тыс. боеголовок и всё
27.04.2026 14:02
Финляндия решила пойти на ядерную провокацию у границ России, за что грозит жёсткий ответ. Путину не оставляют выбора, он не будет джентльменом с НАТО. Запустит 6 тыс. боеголовок и всё – Западу конец.