Как известно, 19-го числа декабря Украина должна вернуть 3 миллиарда долларов. Многие обсуждают сценарии развития ситуации — добавлю свои три юаня и я.
История вопроса проста. Украина 20 декабря 2013 года выпускает евробонды на 3 миллиарда со сроком погашения в 2015 году и ставкой купона 5%. Размещение происходит на ирландской фондовой бирже, в статусе госдолга. Все купонные выплаты (два раза в год) на данный момент совершены, т.е. проценты Украина уже отдала.
Теперь про сценарий «а вот они не отдают и что».
Ну, так и будет, т.е. они не отдадут по простейшей причине — нет у них столько, в ЗВР Украины столько денег нет, там ЗВР в основном состоит из бумаг с сомнительной ликвидностью.
Дальше, по публикуемому сценарию, «международные агентства могут легко ничего не заметить и тогда ну дефолт и дефолт и чё».
Действительно, такая вероятность высока.
Учитывая, что международные рейтинговые агентства — это коммерческие организации, которые торгуют ничем не обязывающими советами и ни за что не отвечают (вспомните 2008й год, например), при этом высококоррумпированные (подделка по запросу клиентов отчётности и результатов аудита, чтобы выше котироваться на бирже — обычный источник заработка для них), вполне может быть, что страна Украина официально и по всем критериям станет банкротом, а рейтинги не поменяются.
Но забывается мелочь.
Состоит она в том, что Украина торчит около 10 миллиардов долларов Китаю. Это включает в себя
— полученные на постройку заводов по газификации угля 3.6 миллиарда (проект полностью провален, деньги разворованы)
— полученные вперёд за кормовую кукурузу 3 миллиарда долларов (иск на Украину лежит в лондонском арбитраже, Китай довольствуется штрафными поставками со скидкой)
— миллиард на скоростной экспресс до Борисполя
— миллиард на солнечные батареи и зелёную энергетику
… и ещё по мелочи.
Так вот, выдано всё это с привязкой к рейтинговой системе Dagong. Где рейтинг Украины преддефолтный — CC.
И если китайская система (которая не является частной американской компанией и которой пофигу на Вашингтон, даже наоборот, учитывая текущую теплоту отношений по широкому фронту — от пошлин против китайских товаров до американских военных кораблей рядом со Спратли) выставит дефолтный рейтинг, то автоматически все эти задолженности можно будет истребовать, притом со штрафом.
И уж Китай-то это дело провернёт быстро и болезненно. Изъять собственность и вклады, а также доли в совместных предприятиях — несложно.
Так что неотдача России долга может быть проигнорирована американскими рейтинговыми товарищами, но навряд ли будет проигнорирована китайскими. Что повлечёт за собой рост просрочки с 3 до 13+ миллиардов долларов и коллективные действия РФ и Китая по изъятию украинских активов.
То, что Китай спокойно такое может сделать — очевидно. Все видели, как китайский кабелеукладчик тащил кабель в Крым, и несмотря на крики и угрозы со стороны украинского курятника, никто и не пошевелился — ни США, ни Турция по части проливов. Никто не вписался за Украину даже в такой мелочи.
Поэтому перспективы тут наглядные.
Скачите, скачите…
В случае дефолта Китай обдерет Украину как липку

Загрузка комментариев…
Читайте также:
Зеленского срочно эвакуировали! Сможет ли Украина воевать без США?
18.10.2026 18:44
Взвизгнув от ужаса, Зеленский после страшных слов Трампа "ему пора уходить" метнулся в Лондон, где киевского "нелегитимного" принимают всегда. Ещё бы!
"Нас просто не станет": Паника на Банковой и привет от товарища Кима
18.10.2026 01:14
Русская армия продолжает бить по ВСУ. При этом Украина столкнулась с новыми сложностями — ограничениями работы Starlink, что, вероятно.
Кадры с места, где российский боец ликвидировал пятерых боевиков ВСУ (Видео 18+)
Появились кадры с места инцидента, в ходе которого российский военнослужащий ликвидировал пятерых боевиков ВСУ.
«Котел Трампа»: украинское издание раскрыло главный кошмар Киева
18.10.2026 14:24
Часть влиятельных сил на Западе теперь одержима идеей «обратного Киссинджера» — попыткой вернуть российские энергоносители на европейский рынок.
Британские коммандос против Северного флота
18.10.2026 23:59
С какой целью британских коммандос готовят к высадке на побережье российского Заполярья? Какие такие наши объекты в Арктике они собираются атаковать или наводить на них огонь «союзных сил»?