Регистрация

Эрдоган в ответе, или "Багдад сам просил"

10.12.2015  17:00
2 002
2


Кажется, что времена, когда весь Ближний Восток заживёт тихо и спокойно, начав процветать и развиваться, никогда не наступят. И дело даже не в плеяде разнообразных этнических групп, населяющих страны типа Сирии и Ирака, которые сражаются за собственную независимость с незапамятных времён. У тех же курдов, несмотря на то, что их народ один из самых многочисленных на Ближнем Востоке, никогда не было собственной страны. Нет, дело не в этносе. Мир в этот регион не может прийти, потому что ряд крупных геополитических игроков не заинтересован в этом так же, как и не заинтересованы в этом шейхи некоторых ближневосточных стран, сидящие на нефтяной игле. Взять тот же Ирак. Казалось бы, предоставь суннитов, шиитов и курдов самим себе и они обо всём договорятся, но всегда есть Большой Брат в лице США, Турции, Саудовской Аравии, Израиля, Кувейта и т.д., которому эти договоры ни к чему.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Турция так и вообще в последнее время совсем «берега потеряла». Мало того, что Эрдоган спровоцировал то напряжение, которое царит отныне в российско-турецких отношениях, так он ещё без согласия со стороны Багдада ввёл войска в Ирак! Именно так! Под предлогом тренировки курдского ополчения Ирака и противостоянию террористической группировке ИГИЛ, Эрдоган отправил танковые батальоны и наземные войска к границе города Мосул, что ещё в прошлом году был захвачен террористами «Исламского государства».


Кажется, что всё это Анкара провернула в рамках всемирной борьбы с терроризмом, однако, не всё так просто, да и вряд ли Турция намерена помогать курдскому ополчению тогда, как ещё в июле этого года наносила по нему «случайные» авиационные удары. В стиле: метились по «ИГ», а вы просто в зоне поражения оказались. Вот и в декабре Турция уже атаковала иракских курдов, так что, о каких тренировках тут может идти речь? Только если себя любимых тренировать…

Багдад потребовал, чтобы Турция покинула территорию Ирака, уважая суверенитет своих соседей. Анкара заявила, что новые войска она, конечно же, посылать не будет, а вот старые останутся там, где стояли. В общем, на ноту протеста со стороны официальных властей Ирака Турция плевать хотела. Члены НАТО в свою очередь озадачены поступком партнёра, ведь турки уже второй раз подряд совершают взрывоопасные действия, давая понять, что положиться на них нельзя. Ненадёжный союзник. Эрдоган, между тем, пытается оправдать турецкое вторжение в Ирак тем, что иракское правительство, мол, само попросило в прошлом году Анкару поступить таким образом. Турция всего лишь «выполняет просьбу». Багдад же заявил, что раз так, то пускай Анкара предоставит хотя бы один официальный документ, подтверждающий эти слова. Документов нет, конечно же. Зато есть наглый Эрдоган, который своими действиями усложняет жизнь многострадальному Ираку, следуя исключительно собственным алчным интересам. Весело, одним словом, на Ближнем Востоке. Кто знает, может Турция станет первой в истории страной, которая будет исключена из состава НАТО за собственную неадекватность.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Заговорили по-другому. Запад попытался огрызнуться и затребовал мира у русских
28.03.2024 02:54
x-true.info
После двухнедельной политической эскалации вокруг конфликта между Россией и небратьями потекли новые слухи о завершении военных действий. Риторика Запада, стоит признать, существенно изменилась.
Украинская «Линия Сырского» трещит сразу в трех местах
27.03.2024 23:40
Российская армия ведет интенсивное наступление на нескольких участках фронта общей протяженностью более 100 км. Такую оценку оперативной ситуации дает в свежей аналитической записке Центр восточноевропейских исследований (OSW).
Решение о ликвидации главарей СБУ и ГУР уже принято — мнение
28.03.2024 14:12
x-true.info
Российские силовые структуры знают, что за терактом в «Крокусе» стоят США, Британия и Украина. Об этом публично заявили руководители Совбеза РФ Николай Патрушев и директор ФСБ Александр Бортников. Следовательно, ликвидация заказчиков и пособников теперь лишь вопрос времени
В США неожиданно высказались об отправке сил НАТО на Украину. Будет война?
27.03.2024 19:20
НАТО не готова к войне с Россией, которая может произойти из-за отправки сил альянса на Украину, заявил экс-советник главы Пентагона, полковник в отставке Дуглас Макгрегор в соцсети X.
Украинцы поломали 9 британских самолётов
27.03.2024 16:42
Девять британских учебных самолётов HAWK были повреждены в ходе обучения украинских военнослужащих на английских базах, где ВСУшников готовят к войне с Россией.
  1. 10.12.2015
    20:48
    0
    сука тополь на турцию и сша и мир во всем мире
  2. 11.12.2015
    03:33
    0
    Вангую. Пердоган плохо кончит.