Регистрация

Иракская армия готовится к штурму «оплота» Турции в Ираке

12.12.2015  17:55
3 793
1


Ситуация вокруг Мосула становится всё интереснее. Когда Турция направила туда своих военных, Багдад впервые за долгое время проявил себя как нечто самостоятельное, хоть и в рамках конкретной ситуации. Несмотря на то, что турки привыкли считать северный Ирак своим личным полигоном, в адрес Анкары прозвучали предельно жесткие заявления. Разумеется, эффекта они не возымели.

Если Турция пошла на прямой конфликт с Россией, было бы забавно полагать, что Эрдогана испугают угрозы центрального правительства Ирака, которое многие годы исполняло роль марионетки. В итоге Анкара сперва ответила нечто невразумительное в том духе, что «вы сами и попросили», а потом плюнула на нужду объясняться и просто сказала, что войска выводить не станет, да и находятся они там «исключительно с целью обучения курдов».

Турки и в самом деле действуют по согласованию с администрацией Эрбиля, однако формальная отговорка выглядит маловероятной. Хотя сам факт, что турецкие военные координируют свои действия не с легитимным правительством страны, а с руководством автономного района, уже выглядит смачным плевком в лицо Багдада.


Добавляет пикантности тот факт, что Мосул, крупнейший город, захваченный исламистами, был взят ими почти без боя. Не входивший в состав Иракского Курдистана, он управлялся из центра, и когда передовые отряды боевиков вошли в город, власть просто-напросто бежала, оставив террористам горы оружия на складах и наличности в банках.

И хотя Мосул так и не стал столицей Исламского Государства (ей осталась сирийская Ракка), именно его оккупация позволила группировке уже на деле подтвердить заявленный статус. Сегодня же город находится в кольце курдских вооруженных формирований, далеко не все из которых готовы играть по правилам, которые принимают в Эрбиле.

Итог — реальная возможность штурма в ближайшем будущем. Если он окажется успешным (а это весьма вероятно), то курдские командиры получат в руки не только боеприпасы и финансовые ресурсы, но и тысячи доказательств сотрудничества террористов с Анкарой. Результатом станет невероятное усилие РПК, как в материальном аспекте, так и в условиях обладания столь мощными орудиями шантажа.

Допустить этого Турция не может, а возвращение города под управление Багдада не только нереализуемо в настоящий момент, но и не может стать решением проблемы. После прошлогоднего бегства старая администрация уже не сможет вернуть себе контроль над ситуацией, что также очень быстро передаст Мосул в руки неконтролируемой Анкарой части иракских курдов.

Хорошим выходом для Турции может стать лишь оккупация города в союзе с лояльными Барзани силами, которые готовы не совать нос в чужие дела. В какой форме будет происходить управление — уже вопрос десятый, куда важнее обеспечить переход к нему. И если совсем недавно казалось, что турки ограничатся «коридором» для нужных людей, то сейчас всё более вероятным представляется то, что главной целью станет не спасение ценных кадров Исламского Государства, а захват самого Мосула.

Скорее всего, это произойдет почти или абсолютно бескровно. Уровень взаимодействия руководства террористов и Анкары позволяет последней надеяться на приемлимые для обеих сторон условия, которые позволят боевикам спокойно покинуть город и перейти к новому формату существования Исламского Государства. Турция же получит возможность зачистить доказательства и захватить ключевой центр северного Ирака, контроль над которым нанесёт огромный ущерб координации между автономными группами Иракского и Сирийского Курдистана. В любом случае, в скором времени нас ожидает развязка.



Читайте также:
Тегеран в огне, но метко отвечает! Баз США уже нет. На пороге - мировой глобальный экономический кризис
09.03.2026 18:41
Продолжается американо-израильская война против Ирана. Начинают появляться цифры, которые показывают очень интересную ситуацию: США к этой войне были не готовы. А Иран - очень хорошо подготовился.
Это финиш. Америка пострадала от разрушительного удара Ирана по наиболее уязвимому месту
10.03.2026 09:56
freedom-news.ru
Иранские атаки на государства Персидского залива достигли новой стадии.
«Вы осуждаете Иран, но умалчиваете о преступлениях США» – Лавров поставил на место арабского дипломата
09.03.2026 21:25
freedom-news.ru
Страны Персидского залива обязаны выразить осуждение в адрес агрессивных действий Израиля и Соединенных Штатов по отношению к Ирану, а также объединиться для скорейшего достижения мира.
Тайная война Моссада против союзников: кто на самом деле взрывает нефть Залива и зачем Израиль топит всех в хаосе
10.03.2026 09:02
x-true.info
Такер Карлсон разоблачил: агенты Моссада пойманы со взрывчаткой в Катаре. Взрывы нефтяных терминалов ОАЭ и Саудовской Аравии — не иранская месть, а израильская провокация. Цель — шантажировать арабов, втянуть их в войну и заставить молить о защите у Тель-Авива. Трамп в капкане, Иран держится, а Ближний Восток горит по чужому сценарию. Кто настоящий поджигатель региона?
Америка в ловушке: Россия ответила на десятилетия провокаций, Трамп умоляет Путина остановить Иран
10.03.2026 09:45
x-true.info
Россия ответила США в стиле «око за око»: за годы передачи разведки Украине Москва начала делиться точными данными с Ираном. Американские объекты горят, операция Вашингтона трещит по швам. В итоге Трамп сам звонит Путину, просит остановить помощь Тегерану и предлагает сделку. Настала очередь Америки почувствовать, каково это — когда противник внезапно получает твои же козыри.
  1. 13.12.2015
    16:01
    0
    Чёт долго они?