Регистрация

Сезон «высокой военной моды» в Сирии

18.12.2015  10:23
2 604
2


Война в Сирии стала для отечественного оборонно-промышленного комплекса (ОПК) чем-то вроде сезона Высокой моды в Париже. С той только разницей, что на подиуме демонстрируют самые продвинутые образцы одежды и галантных аксессуаров, а на поле боя – вооружения и боевую технику в их специфической красе.

Как заявил помощник президента РФ по военно-техническому сотрудничеству (ВТС) Владимир Кожин, после того как мы показали, на что способно русское оружие в реальных боевых условиях, к ряду наших систем вооружения «наблюдается всплеск интереса». И не только у постоянных покупателей, но и у тех стран, которые прежде никогда не сотрудничали с нами в военно-технической сфере, предпочитая боевую технику американского или европейского производства. Что тотчас сказалось на параметрах ВТС. Если в августе портфель заказов «Рособоронэкспорта» составлял 40 млрд долл., то сегодня – уже 57 млрд долл., и, как утверждает Кожин, это не предел. Поэтому не исключено, что ВТС, как предсказывают некоторые эксперты, имеет все шансы превзойти по рентабельности не только углеводородную отрасль, но и набирающий темпы на фоне импортозамещения агропромышленный комплекс.

Самым большим сирийским открытием (а для многих и откровением) стал ракетный комплекс «Калибр», который по тактико-техническим характеристикам считался середнячком. После 7 октября, когда корабли Каспийской флотилии нанесли массированный удар «Калибром» по военным объектам «Исламского государства» (ИГ – террористическая группировка, запрещенная в РФ), – это уже, выражаясь на сленге кутюрье, звезда сезона. Средства объективного контроля засвидетельствовали: даже на дальности в полторы тысячи километров точность поразительно поражающая! При этом так и осталось тайной, как далеко на самом деле бьет «Калибр». Наиболее любознательным ответили: на себе лучше не пробовать, но полторы тысячи – не предел. Здесь надо отметить, что в облегченном варианте – то есть в экспортном, с дальностью стрельбы 300 км – «Калибры» уже приобрели Китай и Индия. Есть ли еще претенденты на этот «товар»? По некоторым сведениям, некий short list уже имеется.


Эффектно прошли боевые смотрины стратегической крылатой ракеты Х-101. Прежде только по результатам полигонных испытаний было известно, что на дальности 5,5 тыс. км Х-101 может отклониться от цели всего на 5 м. Теперь ее высокая точность боя подтверждена в реальной боевой обстановке. Но вряд ли это оружие когда-нибудь попадет в чужие руки, пусть даже дружественные. Коммерческой цели демонстрация Х-101 не имела, только практическую и политическую. Было показано, что у России есть такие боевые системы, которые не вызывают сомнений в ее оборонной мощи.

Кстати, после применения «Калибров» и Х-101 тише стали разговоры, будто у России нет высокоточного оружия. Прежде западники утверждали: наши Су-24 и Су-34 неприцельно бомбят старыми фугасками, отчего периодически попадают то в мечеть, то в госпиталь. Дескать, так в XXI веке воюют только дикари…

Давайте разбираться. Во-первых, все эти эпизоды с поражением гражданских объектов на поверку оказались фейками. Во-вторых, у нас на вооружении есть бомба с хорошими электронными мозгами, известная под индексом КАБ-500С, действующая по принципу «сбросил и забыл». В-третьих, даже обычными фугасными бомбами наши летчики в Сирии наносят очень точные удары. И все благодаря новому прицельному комплексу.

Получила определенные последствия и трагическая история с нашим бомбардировщиком Су-24, сбитым турецким F-16. Когда на российской авиабазе Хмеймим появился дивизион С-400 «Триумф», турки вообще не появляются в районах действия нашей авиации, а другие представители западной коалиции стали тщательнее согласовывать с нами свои полетные карты. Особенно когда Владимир Путин распорядился сбивать любые цели, представляющие угрозу.

Тут уже и не понять: то ли авторитет «Триумфа» сработал на психологическую ситуацию в небе Сирии, то ли психологическая ситуация – на авторитет нашей ЗРС, не имеющей аналогов в мире. В любом случае спрос на С-300 и С-400 уверенно растет. Уже в 2016 году Иран, с которого сняты санкции, получит «комплект» С-300 с улучшенными тактико-техническими характеристиками. А Китай стал первой страной, с которой заключен контракт на поставку четырех дивизионов новейшей ЗРС С-400 «Триумф». В первую очередь комплексы С-400 возьмут под охрану приоритетные объекты Поднебесной, на защите которых уже стоят С-300 и китайские HQ-9 – «Красное знамя-9». Кстати, HQ-9 начали разрабатывать еще в начале 80-х годов прошлого века, но существенного боевого совершенства китайский ЗРК достиг только после того, как в 1993 году КНР закупила у России партию ЗРК С-300ПМУ-1. Как утверждают эксперты, технические решения и конструктивные особенности этого комплекса были в значительной степени заимствованы китайскими специалистами. Кто бы стал копировать оружие , если бы оно не было эффективным и качественным?

…Как сообщил начальник Главного оперативного управления Генштаба ВС РФ генерал-лейтенант Сергей Рудской, только за последние три дня было уничтожено шесть объектов незаконного нефтепромысла боевиков, а также семь колонн автомобилей, перевозивших сырую нефть и продукты ее переработки. Всего же с начала нанесения ударов российской авиацией уже уничтожено свыше 1200 бензовозов. Отказов боевой техники не наблюдалось. Так что сезон показа «высокой военной моды» в небе Сирии проходит успешно.



Читайте также:
Киев готовит удар в сердце России: Европа штампует дроны, США и Германия вооружают до зубов, а Зеленский метит в приграничные регионы
10.03.2026 10:05
x-true.info
Киев готовит новое вторжение в «старую» Россию. В 2025 году Украина стала мировым лидером по закупкам оружия — 8,2% всех сделок. Европа массово производит дроны, FPV заполняют небо, зона поражения выросла до 60 км вглубь. Цель — Курск, Белгород, Брянск. Зеленскому нужны громкие действия, чтобы вернуть внимание Запада и деньги. Впереди тяжёлая весна.
Трансформация цифровой дистрибуции: Механизмы пополнения Steam в современных реалиях
10.03.2026 15:23
Индустрия видеоигр за последние десятилетия прошла путь от физических носителей до доминирования цифровых платформ, среди которых Steam остается безусловным лидером.
Нетаньяху пропал после иранского удара, мобилизованные кричат о предательстве, Тегеран доказал — Запад можно бить: утро 10 марта
10.03.2026 10:49
x-true.info
Ночь 10 марта взорвала мир: в Израиле шепчутся, что Нетаньяху убит или тяжело ранен после иранских ударов, визит Кушнера сорван, соцсети премьера молчат. В России мобилизованные 2022 года пятый год без дембеля и ротаций — их загоняют в контракты под угрозами. Иран выдержал натиск США и Израиля, ответив по базам и доказав: гегемонию Запада можно сломать. Главное за утро.
2026 — год конца света по Ванге: война на Востоке, ядерный пепел и гигантский корабль над Землёй
10.03.2026 09:13
x-true.info
Пока мир следит за ракетными ударами по Ирану и гибелью сотен людей, американская пресса внезапно вспомнила о Ванге. New York Post утверждает: её предсказания на 2026 год уже сбываются. Третья мировая, начавшаяся на Востоке, и гигантский корабль пришельцев в ноябре. Совпадение или знак? Разбираемся, что происходит на самом деле.
Огненный вал из Тегерана: Иран сверхтяжёлыми ракетами стёр ключевые объекты США и Израиля — началась паника
09.03.2026 16:38
x-true.info
Иран ответил на убийство верховного лидера сверхмощным ракетным ударом по базам США и Израиля. Гиперзвуковые «Фаттах», «Хорремшехр-4» и «Хейбар» в тактике «огневого вала» пробили эшелонированную ПВО. В Израиле паника, ЦАХАЛ признаёт: времени на предупреждение почти нет, запасы ракет тают.
  1. 18.12.2015
    18:39
    0
    По-моему отлично МО РФ заделало, и террористов эффективно крошит, и технику испытывает.
  2. 18.12.2015
    22:04
    0
    Хороший полигон для испытаний! Американцам не в первой осуществлять такие эксперименты на чужих территориях суверенных стран!