Россия в нефтяной воронке
22.12.2015 14:40
3 522
2

Упадут ли цены на «черное золото» до $ 20 за баррель?
В понедельник, 21 декабря, нефть марки Brent опустилась до уровня декабря 2004 года — до $ 36,05 за баррель. И это не предел. По мнению аналитиков Goldman Sachs, цена может упасть до $ 20 за баррель. Причем, вероятность такого сценария превышает 50%.
Проблема в том, что нефти на мировом рынке в избытке.
4 декабря страны ОПЕК на своем саммите не стали сокращать квоты на добычу, и решили оставить ее на нынешнем уровне. 18 декабря США приняли решение отменить 40-летний запрет на экспорт нефти. В ожидании такого решения американские компании загодя увеличили количество работающих буровых установок на 17 — до 541. В итоге запасы нефти в США выросли до 490,7 млн баррелей, что на 130 млн больше среднего уровня для этого времени года за последние пять лет, сообщило Управление энергетической информации США.
Ситуацию на нефтяном рынке подогрело и повышение ключевой ставки Федеральной резервной системой (ФРС) США. Напомним, что 16 декабря регулятор впервые с 2006 года повысил ставку на 0,25 п. п. — до 0,5% годовых. Это стимулировало дальнейшее снижение цен на нефть, тем более что доллар продолжил укрепляться.
Вместе с тем, как заявил агентству Bloomberg главный аналитик CMC Markets Рик Спунер, «никаких признаков заметного роста спроса не наблюдается, как и сколько-нибудь значительного сокращения добычи».
По мнению Goldman Sachs, такое положение приведет к тому, что в нефтехранилищах банально не останется свободного места. Именно это, предрекает GS, заставит часть производителей немедленно остановить добычу.
«Цены, возможно, все еще находятся на недостаточно низком уровне, чтобы убрать с рынка имеющиеся излишки», — констатирует Goldman Sachs, обосновывая свой прогноз в $ 20 за баррель.
Понятно, что России такой сценарий не сулит ничего доброго. По расчетам Bank of America Merrill Lynch, для сохранения дефицита бюджета РФ в 2016 году на уровне трех процентов ВВП, при ценах на нефть в $ 35 за баррель, курс рубля к американской валюте должен составлять около 94 рублей. Каким должен быть курс при $ 20 за баррель — даже думать не хочется.
Правда, не все согласны с таким прогнозом. Так, в «Газпром нефти» предсказали возвращение цен к $ 90−100 за баррель. Об этом заявил глава компании Александр Дюков.
«Если говорить о нынешнем уровне цен, нужно учитывать и некую игру на понижение, которая происходила в последнее время в ожидании повышения ставок ФРС. Теоретически, если игра на понижение будет продолжена, цена может опуститься и ниже, но абсолютно очевидно, что снижение будет краткосрочным», — заявил он в интервью телеканалу «Россия 24».
Что будет с нефтяными ценами и с Россией, если баррель подешевеет до $ 20?
— Полярные прогнозы отражают определенные интересы участников рынка, — считает руководитель направления «Финансы и экономика» Института современного развития Никита Масленников. — С этой точки зрения, оценка «Газпром нефти» понятна: нефтяникам хочется верить в благостное будущее. А заниженная оценка в $ 20 за баррель инвестиционных банкиров из Goldman Sachs — это приглашение клиентам прибегнуть к услугам GS для операций по поглощению и консолидации предприятий сланцевой отрасли США.
Тем не менее, кратковременного значительного проседания нефтяных цен исключить нельзя. Я не считаю, что вероятность падения до $ 20 за баррель выше 50%. Но $ 30 за баррель — вполне реальная перспектива.
В чем правы аналитики Goldman Sachs — что текущий уровень нефтяных цен не заставляет компании сворачивать добычу серьезными темпами. Поэтому после пике к $ 30 за баррель возможно и падение до более низкого уровня.
«СП»: — Как долго могут держаться сверхнизкие цены?
— Пока это открытый вопрос. Дело в том, что инвестиции в отрасль снижаются уже сейчас, и достаточно серьезно: за 2015 год примерно на 20%. Сокращаются инвестиционные программы и на 2016 год, в том числе в российской нефтянке. Так, ведущие отечественные нефтедобывающие компании урезали инвестпрограммы-2016 в 1,5−2 раза.
В целом, нефтяную отрасль ждут очень непростые времена. Сейчас продолжается борьба за удержание игроками долей мирового рынка нефти, и в ней никто не хочет уступать — сбрасывать объемы добычи и поставок, хотя мировая экономика не демонстрирует тенденции к повышению спроса на «черное золото».
В этом смысле 2016 год может стать определяющим. Главные ограничения роста на будущий год носят не циклический, а структурный характер, причем практически во всех странах мира. Такая проблема не решается с помощью дешевой нефти.
Да, дешевая нефть — это благо для многих. Но в то же время это означает разорение для других, и усугубление общих проблем в глобальном хозяйстве.
Скорее всего, 2016-й год будет проходить под знаком балансирования спроса и предложения на нефтяном рынке. Причем, это балансирование затянется — на него потребуется 4−6 кварталов, — и равновесная цена определится лишь к 2017 году.
Если цены на нефть и начнут расти, вряд ли среднегодовая цена на Brent превысит $ 45 за баррель. Это значит, что и цена на российскую нефть Urals будет значительно меньше $ 50 за баррель, которая заложена в бюджет РФ-2016.
«СП»: — Почему вы считаете, что цены на нефть, в конце концов, подрастут?
— Страны Персидского залива уже находятся под угрозой реальных финансовых затруднений. В 2015 году, по расчетам аналитиков МВФ, одна только Саудовская Аравия будет вынуждена использовать для сбалансирования бюджета займы на внешнем рынке и резервы из суверенных фондов на сумму около $ 100 млрд. В целом, совокупный бюджетный дефицит стран Персидского залива через пять лет может составить $ 1 трлн.
Кроме того, откладывается выход на нефтяной рынок Ирана: у него, как оказалось, возникли затруднения с модернизацией добычных площадок. Тегерану требуются дополнительные инвестиции, и серьезные. Уже в следующем году, чтобы добывать ожидаемые 300 млн. баррелей в сутки, Ирану нужно затратить несколько миллиардов долларов, а этих средств в стране просто нет.
«СП»: — Goldman Sachs считает, что цены на нефть будут падать до тех пор, пока компании не начнут сокращать добычу. Это сокращение затронет российские компании?
— Думаю, да. По оценке главы «Роснефти» Игоря Сечина, уже при цене $ 40 за баррель мы можем потерять 15−20 млн. тонн добычи. Напомню: порог рентабельности для большинства российских добывающих компаний — $ 25−35 за баррель. Это значит, при цене $ 30 долларов за баррель ряд российских компаний придется закрыть, иначе они будут работать себе в убыток.
«СП»: — При каких условиях нефть гарантированно подорожает?
— Если будут реализовываться геополитические риски на Ближнем Востоке. Например, начнется крупномасштабная наземная кампания в Сирии или Ираке — тогда цены на нефть мгновенно взлетят вверх. Кстати, среди мировых игроков немало желающих довести дело именно до этого сценария.
«СП»: — Что будет означать для России среднегодовая цена $ 30 за баррель, и $ 20 за баррель?
— $ 30 за баррель — это продолжение спада в российской экономике. Курс национальной валюты в этом случае составит 90 рублей за доллар и выше. Будет наблюдаться увеличение дефицита бюджета свыше 5% ВВП, значительный недобор доходов, и сокращение расходов федерального бюджета примерно на 10%.
Сказанное означает ощутимый удар по жизненному уровню населения, и замедление выхода российской экономики из рецессии на 1,5−2 года. Другими словами, это длинный затяжной кризис.
Среднегодовая цена $ 20 за баррель, на мой взгляд, нереальна. Что будет с нашей экономикой при такой цене на нефть — даже говорить не хочется. По сути, это будет повторение 1998 года…
— Прогнозы инвестбанков расходятся с реальной ситуацией на нефтяном рынке, — уверен президент Центра стратегических коммуникаций Дмитрий Абзалов. — Падение цен ниже $ 40 за баррель уже привело к сокращению добычи, прежде всего, в США. Просто временной лаг, с которым это проявится, составляет примерно полгода.
Вопрос, скорее, в том, когда произойдет отскок цен.
С одной стороны, на рынке уже не осталось дорогой нефти — ее невыгодно производить. Если Саудовская Аравия, и в меньшей степени РФ, могут демпинговать, то большинство нефтедобывающих стран не могут торговать себе в убыток.
С другой стороны, на американском рынке имеются значительные запасы нефти в хранилищах, но инвестиции в те же сланцевые проекты сильно сократились, и это оказывает давление на стоимость «черного золота».
Парадокс в том, что дешевая нефть для мировой экономики невыгодна.
Долгосрочные низкие цены на нефть уничтожают альтернативные виды энергии, но главное — чрезмерно укрепляют позиции нефтедобывающих стран, которые имеют крупные и уже освоенные месторождения, с низкой себестоимостью добычи. К числу последних, напомню, относится и Россия.
Если нефть будет долгое время стоить дешево, и ряд стран сократит добычу, это может привести, наоборот, к резкому взлету нефтяных котировок. А это тоже никому не нужно.
Кроме того, надо понимать: инвестбанк Goldman Sachs не является пророком. По прогнозам других американских инвестбанков, спрос на нефть начнет восстанавливаться уже во втором полугодии 2016 года.
Кроме того, нефтяные котировки очень чувствительны к политической конъюнктуре. Любой вооруженный конфликт в Ливии, Сирии или Ираке, любая наземная операция в этих странах сразу подтолкнут вверх цены на нефть.
Источник: Свободная Пресса
В понедельник, 21 декабря, нефть марки Brent опустилась до уровня декабря 2004 года — до $ 36,05 за баррель. И это не предел. По мнению аналитиков Goldman Sachs, цена может упасть до $ 20 за баррель. Причем, вероятность такого сценария превышает 50%.
Проблема в том, что нефти на мировом рынке в избытке.
4 декабря страны ОПЕК на своем саммите не стали сокращать квоты на добычу, и решили оставить ее на нынешнем уровне. 18 декабря США приняли решение отменить 40-летний запрет на экспорт нефти. В ожидании такого решения американские компании загодя увеличили количество работающих буровых установок на 17 — до 541. В итоге запасы нефти в США выросли до 490,7 млн баррелей, что на 130 млн больше среднего уровня для этого времени года за последние пять лет, сообщило Управление энергетической информации США.
Ситуацию на нефтяном рынке подогрело и повышение ключевой ставки Федеральной резервной системой (ФРС) США. Напомним, что 16 декабря регулятор впервые с 2006 года повысил ставку на 0,25 п. п. — до 0,5% годовых. Это стимулировало дальнейшее снижение цен на нефть, тем более что доллар продолжил укрепляться.
Вместе с тем, как заявил агентству Bloomberg главный аналитик CMC Markets Рик Спунер, «никаких признаков заметного роста спроса не наблюдается, как и сколько-нибудь значительного сокращения добычи».
По мнению Goldman Sachs, такое положение приведет к тому, что в нефтехранилищах банально не останется свободного места. Именно это, предрекает GS, заставит часть производителей немедленно остановить добычу.
«Цены, возможно, все еще находятся на недостаточно низком уровне, чтобы убрать с рынка имеющиеся излишки», — констатирует Goldman Sachs, обосновывая свой прогноз в $ 20 за баррель.
Понятно, что России такой сценарий не сулит ничего доброго. По расчетам Bank of America Merrill Lynch, для сохранения дефицита бюджета РФ в 2016 году на уровне трех процентов ВВП, при ценах на нефть в $ 35 за баррель, курс рубля к американской валюте должен составлять около 94 рублей. Каким должен быть курс при $ 20 за баррель — даже думать не хочется.
Правда, не все согласны с таким прогнозом. Так, в «Газпром нефти» предсказали возвращение цен к $ 90−100 за баррель. Об этом заявил глава компании Александр Дюков.
«Если говорить о нынешнем уровне цен, нужно учитывать и некую игру на понижение, которая происходила в последнее время в ожидании повышения ставок ФРС. Теоретически, если игра на понижение будет продолжена, цена может опуститься и ниже, но абсолютно очевидно, что снижение будет краткосрочным», — заявил он в интервью телеканалу «Россия 24».
Что будет с нефтяными ценами и с Россией, если баррель подешевеет до $ 20?
— Полярные прогнозы отражают определенные интересы участников рынка, — считает руководитель направления «Финансы и экономика» Института современного развития Никита Масленников. — С этой точки зрения, оценка «Газпром нефти» понятна: нефтяникам хочется верить в благостное будущее. А заниженная оценка в $ 20 за баррель инвестиционных банкиров из Goldman Sachs — это приглашение клиентам прибегнуть к услугам GS для операций по поглощению и консолидации предприятий сланцевой отрасли США.
Тем не менее, кратковременного значительного проседания нефтяных цен исключить нельзя. Я не считаю, что вероятность падения до $ 20 за баррель выше 50%. Но $ 30 за баррель — вполне реальная перспектива.
В чем правы аналитики Goldman Sachs — что текущий уровень нефтяных цен не заставляет компании сворачивать добычу серьезными темпами. Поэтому после пике к $ 30 за баррель возможно и падение до более низкого уровня.
«СП»: — Как долго могут держаться сверхнизкие цены?
— Пока это открытый вопрос. Дело в том, что инвестиции в отрасль снижаются уже сейчас, и достаточно серьезно: за 2015 год примерно на 20%. Сокращаются инвестиционные программы и на 2016 год, в том числе в российской нефтянке. Так, ведущие отечественные нефтедобывающие компании урезали инвестпрограммы-2016 в 1,5−2 раза.
В целом, нефтяную отрасль ждут очень непростые времена. Сейчас продолжается борьба за удержание игроками долей мирового рынка нефти, и в ней никто не хочет уступать — сбрасывать объемы добычи и поставок, хотя мировая экономика не демонстрирует тенденции к повышению спроса на «черное золото».
В этом смысле 2016 год может стать определяющим. Главные ограничения роста на будущий год носят не циклический, а структурный характер, причем практически во всех странах мира. Такая проблема не решается с помощью дешевой нефти.
Да, дешевая нефть — это благо для многих. Но в то же время это означает разорение для других, и усугубление общих проблем в глобальном хозяйстве.
Скорее всего, 2016-й год будет проходить под знаком балансирования спроса и предложения на нефтяном рынке. Причем, это балансирование затянется — на него потребуется 4−6 кварталов, — и равновесная цена определится лишь к 2017 году.
Если цены на нефть и начнут расти, вряд ли среднегодовая цена на Brent превысит $ 45 за баррель. Это значит, что и цена на российскую нефть Urals будет значительно меньше $ 50 за баррель, которая заложена в бюджет РФ-2016.
«СП»: — Почему вы считаете, что цены на нефть, в конце концов, подрастут?
— Страны Персидского залива уже находятся под угрозой реальных финансовых затруднений. В 2015 году, по расчетам аналитиков МВФ, одна только Саудовская Аравия будет вынуждена использовать для сбалансирования бюджета займы на внешнем рынке и резервы из суверенных фондов на сумму около $ 100 млрд. В целом, совокупный бюджетный дефицит стран Персидского залива через пять лет может составить $ 1 трлн.
Кроме того, откладывается выход на нефтяной рынок Ирана: у него, как оказалось, возникли затруднения с модернизацией добычных площадок. Тегерану требуются дополнительные инвестиции, и серьезные. Уже в следующем году, чтобы добывать ожидаемые 300 млн. баррелей в сутки, Ирану нужно затратить несколько миллиардов долларов, а этих средств в стране просто нет.
«СП»: — Goldman Sachs считает, что цены на нефть будут падать до тех пор, пока компании не начнут сокращать добычу. Это сокращение затронет российские компании?
— Думаю, да. По оценке главы «Роснефти» Игоря Сечина, уже при цене $ 40 за баррель мы можем потерять 15−20 млн. тонн добычи. Напомню: порог рентабельности для большинства российских добывающих компаний — $ 25−35 за баррель. Это значит, при цене $ 30 долларов за баррель ряд российских компаний придется закрыть, иначе они будут работать себе в убыток.
«СП»: — При каких условиях нефть гарантированно подорожает?
— Если будут реализовываться геополитические риски на Ближнем Востоке. Например, начнется крупномасштабная наземная кампания в Сирии или Ираке — тогда цены на нефть мгновенно взлетят вверх. Кстати, среди мировых игроков немало желающих довести дело именно до этого сценария.
«СП»: — Что будет означать для России среднегодовая цена $ 30 за баррель, и $ 20 за баррель?
— $ 30 за баррель — это продолжение спада в российской экономике. Курс национальной валюты в этом случае составит 90 рублей за доллар и выше. Будет наблюдаться увеличение дефицита бюджета свыше 5% ВВП, значительный недобор доходов, и сокращение расходов федерального бюджета примерно на 10%.
Сказанное означает ощутимый удар по жизненному уровню населения, и замедление выхода российской экономики из рецессии на 1,5−2 года. Другими словами, это длинный затяжной кризис.
Среднегодовая цена $ 20 за баррель, на мой взгляд, нереальна. Что будет с нашей экономикой при такой цене на нефть — даже говорить не хочется. По сути, это будет повторение 1998 года…
— Прогнозы инвестбанков расходятся с реальной ситуацией на нефтяном рынке, — уверен президент Центра стратегических коммуникаций Дмитрий Абзалов. — Падение цен ниже $ 40 за баррель уже привело к сокращению добычи, прежде всего, в США. Просто временной лаг, с которым это проявится, составляет примерно полгода.
Вопрос, скорее, в том, когда произойдет отскок цен.
С одной стороны, на рынке уже не осталось дорогой нефти — ее невыгодно производить. Если Саудовская Аравия, и в меньшей степени РФ, могут демпинговать, то большинство нефтедобывающих стран не могут торговать себе в убыток.
С другой стороны, на американском рынке имеются значительные запасы нефти в хранилищах, но инвестиции в те же сланцевые проекты сильно сократились, и это оказывает давление на стоимость «черного золота».
Парадокс в том, что дешевая нефть для мировой экономики невыгодна.
Долгосрочные низкие цены на нефть уничтожают альтернативные виды энергии, но главное — чрезмерно укрепляют позиции нефтедобывающих стран, которые имеют крупные и уже освоенные месторождения, с низкой себестоимостью добычи. К числу последних, напомню, относится и Россия.
Если нефть будет долгое время стоить дешево, и ряд стран сократит добычу, это может привести, наоборот, к резкому взлету нефтяных котировок. А это тоже никому не нужно.
Кроме того, надо понимать: инвестбанк Goldman Sachs не является пророком. По прогнозам других американских инвестбанков, спрос на нефть начнет восстанавливаться уже во втором полугодии 2016 года.
Кроме того, нефтяные котировки очень чувствительны к политической конъюнктуре. Любой вооруженный конфликт в Ливии, Сирии или Ираке, любая наземная операция в этих странах сразу подтолкнут вверх цены на нефть.
Источник: Свободная Пресса
Читайте также:
Контекстная реклама в Яндекс.Директ: Управляемый механизм привлечения клиентов
04.12.2025 16:42
Конкуренция в современном бизнесе стремительно растет, и сегодня недостаточно просто иметь отличный продукт или удобный сайт.
«Герань» с зубами: российские дроны начали сбивать ВСУшных лётчиков прямо в небе
В динамике современных конфликтов технологии часто переопределяют правила игры. Недавно российские военные продемонстрировали инновационный подход, оснастив беспилотники типа "Герань" старыми, но надежными ракетами класса "воздух-воздух" Р-60 производства "Вымпел". Эта комбинация, по данным итальянского издания Il Messaggero, уже вызывает обеспокоенность у украинской
Что-то невероятное. НАТО засекло "боевых птиц" Путина. Там, где их не ждали: У Запада паника. Смотрите сами — ужас, как мощно
05.12.2025 10:35
"Боевые птицы" Путина прилетели туда, где их не ждали. Когда в НАТО засекли Ту-160, в военном блоке началась паника. Это что-то невероятное, кадры Минобороны говорят сами за себя. Ужас, как мощно!
1200 «Томагавков» на Каракас: Венесуэла падёт за неделю. А потом начнётся настоящий ад
Трамп готовит удар по Венесуэле: 1200 «Томагавков», авианосец и 15 тыс. морпехов уже на позиции. Мадуро обвиняют в наркоте и фальсификациях, но за этим — нефть и доктрина Монро. Россия и Китай шлют письма поддержки, но флот не пошлют: Москва увязла на Украине, Пекин смотрит на Тайвань. Однако после Каракаса терпение Путина и Си может лопнуть — и тогда взорвётся всё. Венесуэла станет спусковым
Путин выложил козырь на стол: «Первыми умирают французы!» Лукашенко предупреждал дважды — три года ждали. Теперь начинаем по-настоящему
В разгар нарастающего напряжения на восточном фланге НАТО президент России Владимир Путин сделал заявление, которое расценивается как прямой сигнал альянсу. Упомянув о готовности к реальным действиям в случае эскалации, Кремль подчеркнул роль белорусского лидера Александра Лукашенко в предупреждениях Запада. Это событие подчеркивает хрупкость текущего баланса сил в Европе и вызывает вопросы о