Регистрация

В США заключили первый за 40 лет контракт на экспорт нефти

24.12.2015  09:47
1 936
6


В первую неделю января американская Enterprise Products отгрузит 600 тыс. баррелей добытой в Техасе нефти с терминала в Хьюстоне. Таким образом, она стала первой компанией в США, заключившей контракт на экспорт нефти после отмены соответствующего запрета Конгрессом.

«Мы рады объявить о нашем первом контракте по экспорту нефти из США. Согласно нашим данным, это может стать первой отгрузкой на экспорт американской нефти из Мексиканского залива почти за 40 лет», — заявил главный операционный директор Enterprise Products Джим Тиг. Как указывается в пресс-релизе компании, в Enterprise считают, что снятие запрета на экспорт нефти поспособствует экономическому росту и созданию рабочих мест в США, а также повысит энергетическую безопасность страны.

По сведениям The Wall Street Journal, которая ссылается на Enterprise, компания заключила контракт с нидерландской Vitol Group. Первую партию нефти оставят на нефтеперерабатывающий завод в Швейцарии. Оттуда дизельное и другие виды топлива поставляются в государства Северной Европы.


16 декабря Конгресс США одобрил отмену запрета на экспорт нефти из США. Он был законодательно закреплен в 1975 году после нефтяного кризиса начала 1970-х годов. В конце прошлой недели президент США Барак Обама подписал проект бюджета на 2016 год, предусматривающий отмену запрета на экспорт нефти.

По сведениям Reuters, Барак Обама являлся противником снятия запрета на экспорт нефти. Однако принятый законопроект дает президенту возможность снова запрещать экспорт сроком на один год при одном из двух условий — введении чрезвычайного положения в стране или решении администрации, что дефицит топлива и растущие цены на бензин угрожают национальной безопасности США.

Как ранее писал РБК, эксперты полагают, что отмена запрета на экспорт нефти из США не сильно повлияет на цены на мировом рынке. Основными возможными потребителями легкой американской нефти станут НПЗ на северо-западе Европы и в Средиземноморье, считают аналитики. Часть из них адаптирована для приема легкой нефти, которая ранее поступала из Ливии.



Читайте также:
Почему НАТО боится и ненавидит эту птицу? Ту-160М — кошмар западной ПВО
06.02.2026 14:23
x-true.info
Россия возобновила серийное производство Ту-160М «Белый лебедь» — сверхзвукового бомбардировщика, способного наносить удары крылатыми и гиперзвуковыми ракетами вне зоны действия любой ПВО. Пока ПАК ДА задерживается, эти машины стали основой стратегической авиации. Почему НАТО их так опасается и как они меняют ход конфликта — в подробностях.
Убить Алексеева — убить план России: кто и зачем стреляет в тылу
06.02.2026 22:59
x-true.info
Покушение на генерал-лейтенанта Владимира Алексеева — первого зама начальника ГРУ — в собственной московской квартире вскрыло страшную правду: враг методично уничтожает нашу военную элиту в тылу, а мы до сих пор воюем «по правилам». 19 генералов потеряно, охраны почти нет, переговоры в Абу-Даби под ударом. Продолжим играть в белые перчатки — или наконец начнём воевать по-настоящему?
Новое оружие возмездия: как Россия добьёт критическую инфраструктуру Украины
06.02.2026 21:28
С понедельника на вторник ВС РФ нанесли самый мощный удар по украинской критической инфраструктуре с начала специальной военной операции. Налеты продолжались с полуночи и закончились только ближе к обеду 3 февраля.
За покушением на генерала Алексеева стоит оружейное лобби НАТО
06.02.2026 14:53
www.politnavigator.net
Покушение на генерала Владимира Алексеева объясняется многомиллиардными прибылями, который имеет западный ВПК, заинтересованный в том, чтобы конфликт на Украине продолжался бесконечно. Об этом «ПолитНавигатору» заявил российский политолог Армен Гаспарян.
Покушение на «Степаныча»: Зеленский анонсировал операции — и генерал ГРУ тяжело ранен в Москве
06.02.2026 22:39
x-true.info
Утром 6 февраля в Москве в подъезде собственного дома расстреляли первого заместителя начальника ГРУ генерал-лейтенанта Владимира Алексеева, известного как «Степаныч». Герой России, легенда спецназа и разведки тяжело ранен и находится в реанимации. Нападение произошло через сутки после того, как Зеленский объявил о новых «боевых операциях» СБУ на территории России. Силовики отрабатывают
  1. 24.12.2015
    13:15
    0
    Цитата
    «Мы рады объявить о нашем первом контракте по экспорту нефти из США. Согласно нашим данным, это может стать первой отгрузкой на экспорт
    американской нефти из Мексиканского залива почти за 40 лет», — заявил
    главный операционный директор Enterprise Products Джим Тиг.

    Ну да, отгрузочные документы будут оформляться где-то возле Мексиканского
    залива. А забирать товар швейцарцы будут самовывозом, из Турции. Так что
    транспортные расходы при покупке "американской" нефти будут вовсе не
    так уж велики, как некоторые эксперты вычисляли да прикидывали.
  2. 24.12.2015
    13:26
    -1
    Интересное предположение, возможно, Вы правы.
  3. 24.12.2015
    17:18
    0
    iGor, а доставка через Италию или Францию сэкономит им бабла ?
  4. 25.12.2015
    01:31
    -1
    Вполне возможно, что т.н. снятие внутреннего эмбарго, это и есть, реализация контрабандной нефти из ИГ
  5. 25.12.2015
    18:33
    0
    Американская нефть? это что с родни с обратом! А молоко т.е. нефть у них и отродясь не было, а если и была то по фильмам из Голливуда её давно "съели"