Россия полностью остановила транзит товаров из Украины, тем самым якобы нарушая обязательства в рамках ВТО, заявляет министерство экономического развития и торговли (МЭРТ) Украины в понедельник.
"Министерство экономического развития и торговли Украины сообщает, что по состоянию на 4 января 2016 года Российская Федерация полностью остановила транзит товаров из Украины через свою территорию. Данный запрет Российской Федерации является непрозрачным, неоправданным и дискриминационным. Таким образом, российская сторона нарушила свои обязательства, в частности, взятые в рамках Всемирной организации торговли и Договора о зоне свободной торговли от 18.10.2011 г.", — говорится в сообщении министерства в понедельник.
Согласно указу президента России, грузовые перевозки с Украины в Казахстан через РФ будут осуществляться только с территории Белоруссии и при условии наличия системы ГЛОНАСС.
МЭРТ Украины также сообщает, что сейчас министерством инфраструктуры Украины с заинтересованными предприятиями прорабатываются "альтернативные" пути транзита.
Россия с 1 января для защиты своего рынка от наплыва беспошлинных товаров из ЕС вводит для Украины таможенные пошлины и продуктовое эмбарго, аналогичное тому, которое действует против стран, поддержавших антироссийские санкции. Кроме того, РФ приостанавливает для Украины действие договора СНГ о зоне свободной торговли.
Представитель российской таможни отказался комментировать РИА Новости заявление украинской стороны.
Украина заявила, что Россия остановила транзит украинских товаров

Загрузка комментариев…
Читайте также:
Худший сценарий сбывается? Массированная атака на Россию. "НАТО вступило в войну"
18.10.2026 14:27
Над Россией в ночь с 17 на 18 октября сбито свыше 1000 дронов. Причём их полёт, судя по всему, был осуществлён через страны Запада.
НАТО вступает в войну? Массированная атака на Питер. Трамп готовит "хорошее" решение по России
19.10.2026 00:05
В ночь с 17 на 18 октября Ленинградская область пережила массированную атаку дронов ВСУ. Без жертв и последствий на земле не обошлось.
"Нас просто не станет": Паника на Банковой и привет от товарища Кима
18.10.2026 01:14
Русская армия продолжает бить по ВСУ. При этом Украина столкнулась с новыми сложностями — ограничениями работы Starlink, что, вероятно.
Трамп выдвинул ультиматум. Внимание – теперь даже не Киеву
18.10.2026 01:26
Поведение главаря киевского режима демонстрирует, что на Банковой услышали сказанное президентом США. Не просто услышали, а не на шутку испугались.
«Котел Трампа»: украинское издание раскрыло главный кошмар Киева
18.10.2026 14:24
Часть влиятельных сил на Западе теперь одержима идеей «обратного Киссинджера» — попыткой вернуть российские энергоносители на европейский рынок.