Регистрация

Валютные резервы Китая тают рекордными темпами

07.01.2016  16:55
3 729
—


Объем валютных резервов Китая в декабре сократился рекордным темпами - на $107,9 млрд до $3,33 трлн, свидетельствуют официальные данные Народного банка Китая.

Как утверждают эксперты, резервы тают, поскольку власти Китая пытаются не допустить резкой девальвации юаня, на поддержку курса национальной валюты уходят практически все расходуемые из резервов средства.

"Китай тратит по $3,5 млрд в день - $2,4 млн в секунду на поддержку юани. Как долго это может длиться?", - пишет Денис Берман, финансовый обозреватель издания The Wall Street Journal.


По итогам 2015 г. объем валютных резервов Китая снизился на $512,66 - рекордное падение показателя за год. Большая часть средств ушла на поддержку курса юани, однако также средства расходовались на спасение фондовых рынков от полномасштабного коллапса.

Ситуацию удалось спасти, но не надолго, уже в начале 2016 г. обвал на биржах Китая продолжился. Паника на фондовых биржах Китая вновь стала причиной остановки торгов второй раз подряд с начала года.

Китайские инвесторы успели поторговать лишь 15 минут, поскольку за это время ключевые индексы просели на 5%, в результате чего торги были автоматически остановлены на 15 минут. Сразу после возобновления торгов обвал котировок продолжился, и после того как индекс CSI300 рухнул на 7%, фондовый рынок был автоматически заморожен на целый день.

Стоит также отметить, что в январе 2016 г. постепенная девальвация юани продолжилась, курс доллара достиг максимального с августа 2015 г. значения - 6,5646 юаней.

Загрузка комментариев…

Читайте также:
Кадры с места, где российский боец ликвидировал пятерых боевиков ВСУ (Видео 18+)
18.10.2026 23:49
freedom-news.ru
Появились кадры с места инцидента, в ходе которого российский военнослужащий ликвидировал пятерых боевиков ВСУ.
Зеленского срочно эвакуировали! Сможет ли Украина воевать без США?
18.10.2026 18:44
Взвизгнув от ужаса, Зеленский после страшных слов Трампа "ему пора уходить" метнулся в Лондон, где киевского "нелегитимного" принимают всегда. Ещё бы!
Худший сценарий сбывается? Массированная атака на Россию. "НАТО вступило в войну"
18.10.2026 14:27
Над Россией в ночь с 17 на 18 октября сбито свыше 1000 дронов. Причём их полёт, судя по всему, был осуществлён через страны Запада.
«Котел Трампа»: украинское издание раскрыло главный кошмар Киева
18.10.2026 14:24
Часть влиятельных сил на Западе теперь одержима идеей «обратного Киссинджера» — попыткой вернуть российские энергоносители на европейский рынок.
Британские коммандос против Северного флота
18.10.2026 23:59
С какой целью британских коммандос готовят к высадке на побережье российского Заполярья? Какие такие наши объекты в Арктике они собираются атаковать или наводить на них огонь «союзных сил»?