Регистрация

Зараза «ДАИШ» расползается по всему миру

11.01.2016  15:55
1 473
3


Терроризм по природе своего существования очень четко напоминает гниение яблока, где фруктом выступает планета, а распространяемой гнилью – расширение влияния отдельной экстремистской группировки, постоянно набирающей силы не только в зоне своего постоянного пребывания и установленного влияния, но и на других землях.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Стало известно, что на острове Минданао, который располагается на юге Филлипинского архипелага, доселе разрозненные представители местных бандформирований решили объединиться и совместными усилиями создать на территории острова «провинцию ДАИШ» действующей в Сирии группировки террористов «Исламского государства». Дислокация халифата явно была выбрана неспроста – уже в течение 45 лет на Минданао действуют сепаратистские группировки и фактически отсутствуют какие-либо органы местного самоуправления, нет представителей властей Филиппин. Ситуация довольно удручающая, если учесть, что остров является двадцатым по величине в мире и на нём проживает более 25 миллионов человек – потенциальных жертв набирающего силу халифата.


Серьёзное опасение также вызывает и близость Филлипинского архипелага к Австралии и странам Восточной Азии, которые с лёгкостью могут стать привлекательными мишенями для террористических операций со стороны новоявленного объединения экстремистов.

В общем и целом, влияние ИГИЛ на различные неподконтрольные вооруженные формирования мира является колоссальным. Ставя в пример «успешные» действия группировки в Сирии до начала контртеррористической операции ВВС Российской Федерации на Ближнем Востоке, отдельные экстремистские объединения пытаются создать целую сеть, в вершине угла которой будет стоять ДАИШ, имеющий как собственный существенный финансовых доход от продаж нефти, торговли оружием, наркотиками, людьми, так и привлеченный – третьих теневых игроков, для которых дестабилизация Ближнего Востока является благом.

Операция по ликвидации ИГИЛ, в данный момент осуществляемая коалицией правящих властей Сирии и России, имела бы куда большую эффективность и быстрый закономерный исход, если бы привлекла больше заинтересованных в эскалации конфликта политических персон мировой политики. Я очень сильно сомневаюсь, что в данный момент Европа, равно как и Австралия со странами Восточной Азии, понимают, по какому тонкому льду они ходят. Большинство стран ЕС уже услышало «отголоски» продолжающихся боевых действий в Сирии, но сделало это слишком поздно, результатом чего стала серия терактов во Франции и серьёзная социальная проблема с беженцами, морально не готовыми вливаться в европейское общество.

Без мировой поддержки Российской Федерации в борьбе с разросшейся террористической угрозой, ожидать очередных жертв ИГИЛ можно практически повсеместно. Самое главное – успеть предотвратить появление подобных «филлипинских халифатов» в иных частях мира и как можно скорее начать совместную контртеррористическую операцию, на некоторое время забыв о политических разногласиях во благо спасения ни в чём не повинных мирных жителей.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
"Присоединится к Калининграду": Каким будет ответ на ввод войск НАТО в Белоруссию?
27.04.2024 09:10
Ранее президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что белорусская оппозиция и ее кураторы планируют захватить Кобринский район, объявить новую власть и обратиться к НАТО по поводу ввода войск.
Генсек НАТО: Путин пригнал наши «Леопарды» на Поклонную гору. Это не по правилам, пусть отменит свой приказ
27.04.2024 21:43
В Москву продолжают доставлять из зоны СВО трофейную бронетехнику для выставки, которая откроется в мае на Поклонной горе. Делается это по ночам, чтобы тягачи, везущие подбитые танки НАТО в Парк Победы, не мешали дорожному движению.
"Это война". В США сделали жесткое заявление о России после отправки ATACMS ВСУ
27.04.2024 20:35
t.me
Ранее президент России Владимир Путин назвал решение отправить дальнобойные ракеты ВСУ очередной ошибкой Соединенных Штатов. По его словам, такое оружие, конечно, создает дополнительную угрозу, но кардинально изменить ситуацию на линии боевого соприкосновения ATACMS не в состоянии.
Новая цель получена: Хакеры вычислили базу финских наёмников на Украине
27.04.2024 20:50
Финских офицеров раскрыли на базе снайперов ВСУ в Харькове. Русские военные получили новую цель для ударов, а власти Финляндии - новый скандал.
Запад: ВСУ уже на пределе своих возможностей. Россия начала операцию по срыву поставок американской помощи
27.04.2024 19:00
x-true.info
Западные должностные лица опасаются, что украинская армия уже на пределе своих возможностей, сообщает Bloomberg. Наибольшую опасность представляет выход российских войск к Часову Яру. Москва может занять эту территорию до прибытия американской помощи.
  1. 11.01.2016
    18:20
    0
    Все было бы гораздо печальнее, не вмешайся ВКС РФ. А представьте, если бы эти твари Дамаск захватили...
  2. 11.01.2016
    18:52
    0
    Будет похоже работа у наших "Лебедушек"......
  3. 12.01.2016
    19:37
    0
    ......Зараза «ДАИШ» расползается по всему миру...если у этой заразы есть покровители из-за океана, почему ей не расползаться в те места, где есть стратегические интересы пиндосов!