Регистрация

По просторам океана

07.12.2011  15:27
1 733
0


Главной целью рабочей поездки главнокомандующего ВМФ адмирала Владимира Высоцкого стала проверка готовности корабельной авианосной группы Северного флота во главе с тяжелым авианесущим крейсером «Адмирал флота Советского Союза Кузнецов» к походу в океанскую зону. В рамках подготовительных работ идут проверки всего технического состояния кораблей, а также готовность личного состава и командирского звена.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Известно, что в декабре должны выйти в море большой противолодочный корабль «Адмирал Чабаненко» и авианесущий крейсер, для выполнения определенных задач в дальней морской зоне. Во время подготовки экипажа к упомянутому походу экипажи кораблей выполнили специальный комплекс упражнений в Баренцевом море, на полигонах боевой подготовки. Будучи частью авианосной корабельной группы, которой командовал вице-адмирал Александр Витко (зам. командующего Северным флотом), экипажи кораблей отрабатывали совместное плавание и выполняли ракетные и артиллерийские стрельбы. Также велась отработка совместного маневрирования кораблей, поиска, слежения и условного уничтожения подлодки; и отражения атаки с воздуха. Личный состав практиковался в боевой и повседневной организации морской службы. ТАВКР взял на борт авиационную группу палубных истребителей типа Су-33, противолодочные вертолеты типа Ка-27 и штурмовики типа Су-25 УТГ.
По сообщениям «Интерфакс-АВН», одной из целей поездки на Северный флот главкома ВМФ является проверка прохождения испытаний атомных подлодок, изготовленных для ВМФ. В Белом море недавно начались испытания многоцелевой атомной подлодки «Северодвинск» (поколение 4), которую разработали по проекту конструкторского бюро «Малахит». В 2009 году, в июле, заложили вторую лодку данного проекта, названную «Казань» (завод «Севмаш»). Как уверяют эксперты, аналогов этим кораблям в мире еще нет. В них соединяются функции субмарин нескольких проектов. А отличительной особенностью считается новейшая архитектура корпуса, мощнейший комплекс вооружения, и способность уничтожать любые современные подводные и надводные корабли.


Обсуждая обновления флота РФ, стоит обратить внимание на тот момент, что совсем недавно были окончательно завершены тех. работы по ремонту и восстановлению готовности, включая продление межремонтных сроков, для подводного атомного крейсера «Воронеж». Корабль прибыл еще в 2006 году в судоремонтный центр «Звездочка» для осуществления необходимых ремонтных работ. За истекшее время были выполнены следующие виды работ: замена турбины, доковый ремонт крейсера, устранение неплотности парогенератора, а также восстановительные ремонтные работы, позволяющие продлить срок эксплуатации (без проверок) на 3 года. И в первых числах ноября лодка пришвартовалась к причалу «Звездочки», завершив все приемно-сдаточные испытания. И в ночь на 23 ноября 2011 г. крейсер отправился к месту своего постоянного базирования. Кстати, подлодка еще должна пройти испытания ракетного и торпедного вооружения. Подписание акта на ее передачу ВМФ намечено на декабрь нынешнего года.

По информации, предоставленной ИТАР-ТАСС, в сравнении с текущим годом, гособоронзаказ 2012 для «Звездочки» (судоремонтный центр, специализирующийся на ремонте атомных подлодок), увеличен практически в 2 раза. Основной задачей верфи станет строительство крупного надводного корабля (транспорт вооружения), который обещают вскоре заложить. Помимо этого, в 2012 году предприятие завершит модернизацию ракетного подводного крейсера стратегического назначения «Новомосковск», и передаст его флоту. Кстати, он станет 6 атомоходом (проект 667БДРМ), модернизация которого проводилась на «Звездочке». Первые 5 именуются: «Екатеринбург», «Верхотурье», «Тула», «Карелия», и «Брянск». Срок их службы продлили на 10 лет. Передача вышеупомянутого «Новомосковска» флоту станет завершением модернизации всех подводных ракетоносцев этой серии.

Верфь «Звездочка» займется модернизацией электрической дизельной подлодки «Калуга». В рамках государственного оборонзаказа 2012 года, здесь будут проходить ремонты с продлением сроков службы 2-х атомных многоцелевых субмарин (поколение 3), именуемых «Леопард» (проект 971 «Щука-Б»), и «Смоленск» (проект 949А «Антей»).
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Два села брошены — десант идёт в наступление: Сводка с фронтов СВО
23.04.2024 11:05
freedom-news.ru
Два села брошены противником, а русский десант идёт в наступление. Что происходит на фронтах СВО.
Маски сброшены: США отработали применение по России AGM-86B с помощью 14 стратегических B-52H
23.04.2024 22:26
x-true.info
Америка уже не скрываясь проводит учения, в ходе которых отрабатывает нанесение неконвенциональных ударов по территории Центральной России, Калининграда и черноморским территориям, как сообщает EurasiaTimes. Интересно, что же такого сделала Россия (внимание!) Америке, чтобы вызвать такую вот «ответную» реакцию? Или здесь, как говорится, «ты виноват уж тем, что хочется мне кушать»?..
"Буданов* запросил переговоры": Инсайдер рассказал о формулировке для Лаврова
24.04.2024 07:55
x-true.info
Инсайдерский телеграм-канал "ЗеРада" опубликовал материал, в котором прямо говорит: "Буданов* запросил переговоры". В нём содержится прямая формулировка для министра иностранных дел России Сергея Лаврова, которую хотят услышать в Киеве.
Лавров сказал "Харьков" и не остановился: "Окно возможностей" закрыли. Договорняка не будет
23.04.2024 13:44
Договорняк, на который так рассчитывали в США, похоже, сорвался, чему уже появились подтверждения. Следующее "окно возможностей" завершить войну миром откроется после ноябрьских выборов в США.
Договориться не вышло. Слово "Харьков" прозвучало из уст Лаврова: Теперь "следите за цифрами"
23.04.2024 16:42
Сейчас договориться не вышло. Что ж, Россию ожидают на Украине большие дела. "Харьков здесь играет не последнюю роль", - ранее отметил глава МИД России Сергей Лавров. Чтобы всё понять, просто "следите за цифрами".