Регистрация

По просторам океана

07.12.2011  15:27
2 042
0


Главной целью рабочей поездки главнокомандующего ВМФ адмирала Владимира Высоцкого стала проверка готовности корабельной авианосной группы Северного флота во главе с тяжелым авианесущим крейсером «Адмирал флота Советского Союза Кузнецов» к походу в океанскую зону. В рамках подготовительных работ идут проверки всего технического состояния кораблей, а также готовность личного состава и командирского звена.

Известно, что в декабре должны выйти в море большой противолодочный корабль «Адмирал Чабаненко» и авианесущий крейсер, для выполнения определенных задач в дальней морской зоне. Во время подготовки экипажа к упомянутому походу экипажи кораблей выполнили специальный комплекс упражнений в Баренцевом море, на полигонах боевой подготовки. Будучи частью авианосной корабельной группы, которой командовал вице-адмирал Александр Витко (зам. командующего Северным флотом), экипажи кораблей отрабатывали совместное плавание и выполняли ракетные и артиллерийские стрельбы. Также велась отработка совместного маневрирования кораблей, поиска, слежения и условного уничтожения подлодки; и отражения атаки с воздуха. Личный состав практиковался в боевой и повседневной организации морской службы. ТАВКР взял на борт авиационную группу палубных истребителей типа Су-33, противолодочные вертолеты типа Ка-27 и штурмовики типа Су-25 УТГ.
По сообщениям «Интерфакс-АВН», одной из целей поездки на Северный флот главкома ВМФ является проверка прохождения испытаний атомных подлодок, изготовленных для ВМФ. В Белом море недавно начались испытания многоцелевой атомной подлодки «Северодвинск» (поколение 4), которую разработали по проекту конструкторского бюро «Малахит». В 2009 году, в июле, заложили вторую лодку данного проекта, названную «Казань» (завод «Севмаш»). Как уверяют эксперты, аналогов этим кораблям в мире еще нет. В них соединяются функции субмарин нескольких проектов. А отличительной особенностью считается новейшая архитектура корпуса, мощнейший комплекс вооружения, и способность уничтожать любые современные подводные и надводные корабли.

Обсуждая обновления флота РФ, стоит обратить внимание на тот момент, что совсем недавно были окончательно завершены тех. работы по ремонту и восстановлению готовности, включая продление межремонтных сроков, для подводного атомного крейсера «Воронеж». Корабль прибыл еще в 2006 году в судоремонтный центр «Звездочка» для осуществления необходимых ремонтных работ. За истекшее время были выполнены следующие виды работ: замена турбины, доковый ремонт крейсера, устранение неплотности парогенератора, а также восстановительные ремонтные работы, позволяющие продлить срок эксплуатации (без проверок) на 3 года. И в первых числах ноября лодка пришвартовалась к причалу «Звездочки», завершив все приемно-сдаточные испытания. И в ночь на 23 ноября 2011 г. крейсер отправился к месту своего постоянного базирования. Кстати, подлодка еще должна пройти испытания ракетного и торпедного вооружения. Подписание акта на ее передачу ВМФ намечено на декабрь нынешнего года.


По информации, предоставленной ИТАР-ТАСС, в сравнении с текущим годом, гособоронзаказ 2012 для «Звездочки» (судоремонтный центр, специализирующийся на ремонте атомных подлодок), увеличен практически в 2 раза. Основной задачей верфи станет строительство крупного надводного корабля (транспорт вооружения), который обещают вскоре заложить. Помимо этого, в 2012 году предприятие завершит модернизацию ракетного подводного крейсера стратегического назначения «Новомосковск», и передаст его флоту. Кстати, он станет 6 атомоходом (проект 667БДРМ), модернизация которого проводилась на «Звездочке». Первые 5 именуются: «Екатеринбург», «Верхотурье», «Тула», «Карелия», и «Брянск». Срок их службы продлили на 10 лет. Передача вышеупомянутого «Новомосковска» флоту станет завершением модернизации всех подводных ракетоносцев этой серии.

Верфь «Звездочка» займется модернизацией электрической дизельной подлодки «Калуга». В рамках государственного оборонзаказа 2012 года, здесь будут проходить ремонты с продлением сроков службы 2-х атомных многоцелевых субмарин (поколение 3), именуемых «Леопард» (проект 971 «Щука-Б»), и «Смоленск» (проект 949А «Антей»).



Читайте также:
Признаки развязки: 2026 год — конец СВО. Перемирие, референдум и новые вызовы для России
18.12.2025 23:28
x-true.info
СВО завершится в 2026 году? Все признаки налицо! Эксперты фиксируют перевес России на фронте и мощное давление Трампа на Киев с требованием мира до Рождества. Активизировалось еврейское лобби, кадровые чистки у Зеленского, разговоры о референдуме по территориям. Но победа может оказаться пирровой: Одесса, Николаев и угрозы Крыму останутся? После СВО — новая эскалация с Западом? Анализ причин,
Путин предостерегает Европу: "Подсвинки" в истерике от жёсткого сигнала Москвы
18.12.2025 20:46
x-true.info
Владимир Путин на коллегии Минобороны назвал европейских лидеров "подсвинками" — точная метафора агрессивных и неуправляемых политиков ЕС, рвущихся поживиться на "развале" России. Запад взорвался: от обиды и истерики в СМИ до неверных переводов и призывов к эскалации. Москва даёт ультиматум — уймитесь, иначе последствия. Анализ причин, реакции и тенденций: почему Европа
34 миллиона погибших за пять часов: что ждет Европу при конфликте за Калининград
18.12.2025 23:56
x-true.info
Вторжение НАТО в Калининград может привести к ядерной катастрофе: 34 миллиона погибших всего за 5 часов. Китайский аналитик раскрывает сценарий: Россия применит тактическое ядерное оружие, вызвав цепную реакцию. Европа в руинах, «ядерная зима» и глобальный кризис. Почему этот анклав — красная линия для Москвы?
Сегодня начнется война: Трамп готов объявить удар по Венесуэле в вечернем обращении
18.12.2025 19:44
x-true.info
Сегодня начнется война с Венесуэлой? Трамп анонсировал обращение, но молчит о Каракасе.Такер Карлсон: конгрессменов предупредили о войне в 21:00. У берегов — мощнейшая армада США с Gerald R. Ford. Россия усиливает поддержку: Ил-76 с грузом в Каракасе, возможны "Калибры". Конгресс снял барьеры. Анализ причин, последствий и роли Москвы.