Регистрация

Черноморская угроза для ИГИЛ

21.01.2016  14:43
2 761
1


На новых ракетоносцах «Серпухов» и «Зеленый Дол», прибывших на постоянное базирование в Севастополь, подняли Андреевские флаги.

Корабли, снабженные универсальным ракетным комплексом «Калибр-НК», вошли в состав Черноморского флота России с базированием в Севастополе. Для города-героя это событие стало настоящим праздником. Два моряка вынесли из храма Андреевские флаги, щедро окропленные святой водой, и направились на пристань, где выстроились в ожидании церемонии черноморцы и кадеты из Президентского училища.

Чеканный шаг, военный оркестр, приветственные слова почетных гостей — и вот свернутые полотнища наконец занесли на корабли. И по сигналу главнокомандующего подняли на флагштоки. Корабли с такими возможностями, как МРК «Серпухов» и «Зеленый Дол», зашли в Севастополь впервые за последнее десятилетие.


— Раньше к нам приходили корабли только тактического назначения, а «Серпухов» и «Зеленый Дол» могут решать и оперативные задачи, — говорит командующий ЧФ РФ Александр Витко. — Свои боевые возможности эти корабли доказали всему миру на Каспии, и теперь они появились и на Черноморском флоте. Здесь можно жить Мы поднялись на один из новых кораблей — «Серпухов».

Молодой и улыбчивый капитан- лейтенант Петр Илюшин рассказал, что по сравнению с малыми ракетными кораблями предыдущих поколений на «Серпухове» улучшили условия для личного состава. И действительно: каюты в бежевых и синих тонах выглядят вполне уютными. Столы в мичманской столовой накрыты скатертями, а на стене — плазма. Все очень по-домашнему. Из столовой мы переместились на пост энергетики и живучести — сердце корабля.

Именно отсюда можно контролировать абсолютно все, что происходит на борту. Здесь подают команды рулевому, в ходовую рубку. Смена рулевого длится четыре часа, и проводит он их стоя. Перед штурвалом для него — удобная опора для спины и подлокотники. Это для того, чтобы рулевой мог устоять при качке во время шторма. Из ходовой рубки можно наблюдать за всем, что происходит на корабле: в каждом помещении видеонаблюдение.

И против диверсантов, и против самолетов Ракетоносцы оснащены новейшими достижениями наших инженеров. Например, двигатель у «Серпухова» водометный: у него нет винтов, а движение корабля производится с помощью потока воды. — Благодаря этому корабль получился очень легко управляемый, практически на месте может разворачиваться, — рассказал нам начальник пресс-службы Черноморского флота РФ Вячеслав Трухачев.

Выходим из ходовой рубки на палубу. Сразу возле выхода — 14,5-миллиметровый пулемет. Он нужен, чтобы отбивать атаки диверсантов. Понятное дело, атаковать неприятеля «Серпухов» может не только пулеметами. Готовы к работе пусковая установка «Гибка» с четырьмя зенитными ракетами и автоматическая артиллерийская установка «Дуэт» с двумя шестиствольными пушками.

— Эта пушка калибра 30 миллиметров обладает огромной скорострельностью и плотностью огня, — говорит Вячеслав Трухачев. — В основном применяется для малоразмерных надводных целей. Если это небольшое судно, представляющее угрозу, то огнем из этой пушки его можно разрезать пополам. Еще она используется для противовоздушной защиты, преимущественно по низко летящим целям. Крылатые ракеты Самой грозной выглядит артустановка «Универсал» калибром 100 мм, которая может производить «всего лишь» 80 выстрелов в минуту. По словам моряков-черноморцев, это довольно мощное оружие для сравнительно небольшого корабля.

— Артиллерия незаменима. Ракету можно сбить с курса, а вот снаряд, если правильно произведена наводка, в любом случае долетит, — подчеркнул Трухачев. Больше всего пугают Запад в подобных кораблях не артустановки и не пулеметы, а ракетные комплексы «Калибр- НК». Военные показали восемь люков, за каждым из которых скрывается крылатая ракета. Командир «Серпухова» Петр Илюшин пояснил, что экипаж уже прошел курс обучения и стажировку на однотипных кораблях Каспийской флотилии. Моряки освоили новую технику и изучили все тонкости ее обслуживания. Уже в ближайшее время черноморцам предстоит первый выход в море.

ТВ Звезда



Читайте также:
Европа идёт ва-банк: Немецкие вертолёты для атак на Черноморский флот, румынских наёмников накрыло на побережье и тень всеобщей мобилизации на Украине
19.12.2025 19:47
x-true.info
Европа идёт ва-банк: Немцы тайно передают Украине списанные вертолёты для атак на Черноморский флот, Запад обходит ограничения США новыми схемами поставок оружия. Россия отвечает мощными ударами — накрыты румынские наёмники на побережье и ключевые объекты связи. На Украине зреет всеобщая мобилизация, а солдаты ВСУ массово сдаются в плен. Переговоры в Майами под вопросом.
«Уничтожим угрозы»: Путин послал Западу сигнал «апокалипсиса»
19.12.2025 19:06
Со стороны Запада любая попытка нашей блокады на Балтике будет прямым объявлением войны.
Путину поставили условие. И началось: Минобороны вывело "Ярсы". Начался марш. Америку пришлось "встряхнуть"
19.12.2025 21:16
После того, как России выставили очередное условие, в Сибири к совершению марша приступили расчёты "Ярсов". Это сразу "встряхнуло" США.
Запад в истерике: Немецкий журналист призвал Европу к прямой войне с Россией, пока Одесса горит под ударами, а ВСУ тонут в Купянском котле
19.12.2025 23:52
x-true.info
Европа в истерике: Немецкий журналист призвал Европу к прямой войне с Россией, пока Одесса горит под ударами, а ВСУ тонут в Купянском котлеЗапад сорвался с цепи от успехов ВС РФ. Вслед за британскими угрозами обозреватель Bild требует военного плана против Москвы. Удары по одесским мостам — подготовка к большой операции? Путин: 3500 боевиков ВСУ окружены в Купянске, шансов нет. Зеленский у стелы
Катастрофа для ВСУ на юге: новые "Искандеры" бьют как "Кинжалы", мосты через Дунай в руинах, Гуляйполе падает — Киев в ужасе от неизбежного
19.12.2025 23:32
x-true.info
Россия методично уничтожает мосты в Одесской области — Затока и Маяки под ударами десятков "Гераней". Логистика ВСУ парализована, регион на грани изоляции от моря.Под Купянском генерал Драпатый тонет в ошибках: бесполезные атаки тают резервы.На Запорожье — прорыв! Гуляйполе штурмуют, южный фронт рушится.Плюс: новые "Искандеры" с дальностью 800 км бьют как
  1. 21.01.2016
    17:07
    0
    Ща там пендосы базу достроят,и нет никакой угрозы для игил! biggrin