Регистрация

США не желают верить в связи Турции с ИГ

29.01.2016  16:42
1 609
6


Американцы заступаются за "бедные" турецкие власти, которые, по словам представителя Госдепа Марка Тонера, понапрасну поруганы. Тонер считает, что до сих пор нет доказательств причастности турецких властей к контрабанде нефти с территорий, захваченных ИГ. К тому же, по его расчетам, Анкаре якобы даже экономически невыгодно сотрудничать с террористами! Интересно, как это он рассчитал?

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Спутниковые снимки, обнародованные Минобороны России, Госдеп, судя по всему, не убеждают. Как и мнение государств региона. Израильский министр обороны Моше Яалон на днях напомнил, что ИГ уже "очень, очень давно пользуется турецкими деньгами, полученными за нефть". О том же говорил и встречавшийся с Яалоном в Афинах его греческий коллега Панос Камменос: "Правда в том, что большая часть нефти, которая поступает из ИГ,… идет через Турцию, и через Турцию идет финансирование терроризма". Министры напомнили и о том, что Турция на виду у всех позволяла террористам курсировать через свою территорию из Европы в Сирию и Ирак. И все это трудно считать свидетельствами намерения Анкары всерьез бороться с ИГ.


Израильского и греческого министров обороны трудно заподозрить в том, что они не в курсе ситуации в регионе. Как и премьера Ирака Хайдера аль-Абади, который говорит ровно о том же самом: о практически открытом сотрудничестве Анкары с ИГ. Но США – ни в какую. Вот не верю, как хотите! – восклицает Вашингтон. Нет, признает Марк Тонер, что-то там, конечно, происходит. Какая-то нефть с территорий ИГ в Турцию и впрямь вроде бы попадает. Ну так регион, говорит он, такой! Границы – дырявые. Население – контрабандист на контрабандисте. Анкара-то тут при чем? Просто исторически так сложилось.

И вот это уже что-то новое. До сих пор Вашингтон вроде не был замечен в попытках строить свою политику в той или иной точке земного шара на местных "исторических традициях". В том числе на тех, за которые по нынешним меркам – повестка в суд как минимум. В Госдепе еще про давнишних ближневосточных ассасинов вспомнили бы. Чтобы объяснить, почему ИГ в течение года с лишним только крепчало от не слишком метких ударов американской авиации. Большинство стран региона уже явно устали от этой "имитации бурной деятельности" США в борьбе с террористами. Которые, между прочим, с удовольствием режут глотки не только местным жителям, но и пленникам из Европы, Японии, да и из самих США. И чтобы сохранить остатки доверия к себе, Вашингтону пора бы четко определиться, на чьей он стороне.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Суровикин возглавит наступление России? "Генерал Армагеддон" заканчивает дела в Африке и возвращается к работе
01.05.2024 02:02
x-true.info
Западные издания продолжают публиковать материалы, ссылаясь на представителей своих властей и разведслужб, о надвигающемся крупном наступлении ВС России. Кроме того, инсайдерские телеграм-каналы утверждают, что в зону СВО возвращается военачальник, которого боятся в Киеве как огня. Речь идёт о генерале армии Сергее Суровикине.
Что известно о возвращении генерала Суровикина в зону СВО
30.04.2024 17:39
Западные СМИ всё активнее друг за другом сообщают, ссылаясь на представителей местных властей и разведслужб, о надвигающемся масштабном летнем наступлении русской армии.
Новая Военная доктрина РБ: остужаем «горячие головы»
30.04.2024 15:41
www.belvpo.com
Чтобы избежать различных спекуляций и манипуляций, предлагаем рассмотреть основные нововведения, изложенные в документе. В частности, на первой странице документа говорится, что Беларусь готова защищать «общие интересы» своих военных союзников «с использованием всех средств, находящихся в распоряжении государства».
ATACMS наносят удары по полуострову: Киев во что бы то ни стало готовится уничтожить Крымский мост
30.04.2024 23:52
x-true.info
ВСУ придется использовать почти все переданные партнерами дальнобойные ракеты для нанесения удара по Крымскому мосту. При этом операция с сомнительным эффектом обернется тяжелыми последствиями для украинцев.
Еле добрался до базы и совершил аварийную посадку: патрульный самолёт ФРГ неудачно слетал на разведку к Калининграду
30.04.2024 08:03
x-true.info
Весьма нетривиальный случай произошёл недавно с самолетом немецких ВВС в небе рядом с Калининградом. Приблизившись к границе, борт начал вести себя странно: потерял ориентировку из-за перебоев со связью и чуть было не устроил культурный обмен. Сбился с курса или это был специально спланированный разведывательный полет?
  1. 29.01.2016
    19:51
    0
    фашингтон он такой, и определяться ему уже ни к чему, англо-саксы ведут свою игру по очковтирательству для всего мира, и тихим сапом европейских баранов готовят на убой.  blahblah facepalm
  2. 29.01.2016
    21:24
    0
    Какой прок убеждать тех, кто по своей генетической сути верит только в свою ложь и пытается весь мир убедить в этом!
  3. 30.01.2016
    12:00
    0
    А в России никто уже не верит ни западу, ни СШп, ни нашим либерастам - (Касьянов недавно отличился, с джемелеву пообещал Крым вернуть) Ни вообще кому бы то ни было, кроме Армии, Флота, и ВКС.
  4. 30.01.2016
    19:24
    0
    Ну еще бы, а то придется и за этих демократов отвечать, это же их детище.
    http://tehnowar.ru/uploads/posts/2016-01/1454169028_1454144302_204.jpg
    Вашингтон в угоду себе не чего не вижу, не чего не слышу, ни кому не чего не скажу. Ливия, Ирак, Сирия, Украина. Кто на новенького вжик уноси готовенького. США и есть империя зла.))))))))))))))))))))))))))))) devil
  5. 31.01.2016
    18:55
    0
    Ну так. Они "фиксируют", как наши самолеты, которые еще не взлетали, "нарушают" границу Турции. Не удивительно, что зрение их может "подвезти".
  6. 31.01.2016
    21:03
    -1
    Кто-то еще не верит, что Вашингтон на стороне ИГИЛ?