Регистрация

Ядерное безумие Британии

02.02.2016  09:13
2 136
1


25 января прозвучало заявление контр-адмирала британского военно-морского флота о том, что исключить возможность применения ядерного оружия по объектам террористической организации «Исламское государство» * нельзя.

Цель заявления британского адмирала — формирование морально-психологической основы перехода к применению ядерного оружия в локальных войнах.

Война в Сирии набирает обороты. Успехи сирийской армии (пусть пока еще и весьма ограниченные), которая во взаимодействии с группировкой российских ВКС постепенно отвоевывает у террористов территорию страны и нанося главный удар в направлении турецкой границы, имеет немалые шансы отрезать «Исламское государство» и другие террористические организации от их баз в Турции, ставят под серьезную угрозу интересы самой Турции в этом регионе. Успешные действия пусть и весьма малочисленной группировки российских ВКС в Сирии на фоне весьма ограниченной результативности ударов авиации США и их союзников по антитеррористической коалиции ставят под серьезную угрозу сохранность американского и британского влияния в этом регионе. Естественное желание антисирийских игроков, как региональных, так и глобальных, затруднить действия группировки российских ВКС, воспрепятствовать перекрытию коммуникации Турция-«Исламское государство» спровоцировало нарастание военной напряженности между НАТО и Россией, в особенно в российско-турецких отношениях. Апогеем этого стало уничтожение турецким истребителем российского бомбардировщика Су-24М в сирийском воздушном пространстве, а также последующие за этим события.


И вот в этих условиях 25 января прозвучало заявление контр-адмирала британского военно-морского флота о том, что исключить возможность применения ядерного оружия по объектам террористической организации «Исламское государство» нельзя. По его мнению, это допустимо для предотвращения захвата террористами новых территорий в Сирии. Другим основанием для применения ядерного оружия Британией в Сирии является угроза получения боевиками «грязной бомбы» — одного из вариантов радиологического оружия. Интересно, что для ядерного удара по «Исламского государству», по мнению этого офицера, целесообразно применить стратегическое оружие — баллистическую ракету морского базирования американского производства «Трайдент-2», которая состоит на вооружении британских ракетных атомных подводных лодок типа «Вэнгард типа «их ракетных атомных подводных лодо ерного удара по Исламского государству, по мнению этого офицера, целесообразно примен».

Надо заметить, что боевая часть ракеты комплектуется 8 или 14 боевыми термоядерными блоками мощность соответственно 450 и 100 кТ. То есть удар по террористам даже одной такой ракеты предполагает поражение территории Сирии 8-ю полумегатонными ядерными взрывами или 14-ю стокилотонными. Если же предположить, что боеголовка МБР будет иметь сокращенный состав ядерных блоков, то возникает вопрос — зачем ее вообще применять, если в Европе имеется около 500 единиц тактических ядерных боеприпасов. Да и возможно ли вообще решать заявленные боевые задачи ядерным ударом, и какова будет цена такого решения?

Прежде всего, стоит начать с последнего вопроса. Совершенно очевидно, что цена такого «спасения» для Сирии будет чудовищной. Ведь боевики ИГ стараются дислоцироваться в населенных пунктах или вблизи них. В пустыне делать нечего. А это означает, что любой ядерных удар приведет к практически полному уничтожению мирного населения, жертвы которого составят по грубым оценкам не менее 90−95% от общих людских потерь. Радиоактивное заражение местности в районе взрывов и по направлению распространения радиоактивного облака сделает эти районы страны непригодными для проживания людей на длительную перспективу. Заражение продуктами ядерного распада будет распространено и на прилегающие к Сирии страны. То есть, удар будет нанесен не по боевикам ИГ, а фактически именно по Сирии, по ее населению и экономике.

Что касается боевиков ИГ, то результативность ядерного удара по ним будет отнюдь не столь сокрушительной. Безусловно, в пределах радиуса до 15−35 км от эпицентра (в зависимости от мощности взрыва) вся открытая живая сила боевиков погибнет. Будут на больших удалениях уничтожены материально-технические средства ведения войны. Однако укрытые в фортификационных сооружениях боевики даже в пределах 10 км от эпицентра сохранят боеспособность и даже отказавшись от сопротивления в данном районе. смогут перебраться в другой.

Иными словами, такой удар остановит наступление боевиков в одном из оперативно важных районов Сирии путем уничтожения почти всей страны и ее населения.

Не многим лучше обстоит дело и с предотвращением обретения боевиками ИГ «грязной» бомбы. Предполагается, что ее компоненты будут поставляться в Сирию из разных стран по различным маршрутам. После сборки вряд ли боевики будут долго ее держать в одном месте, опасаясь ударов по месту хранения бомбы силами авиации и спецназа. Вероятнее всего, они будут непрерывно перемещать бомбу по территории Сирии до момента принятия решения на применение, после чего ее по выбранному маршруту будут доставлять к цели. То есть возможностей уничтожения такой бомбы ядерным ударом МБР практически не существует.

Отсюда следует вывод, что заявленные британским адмиралом цели ядерного удара по Сирии — не более чем блеф. Реальные цели совершенно иные. И понять их можно, если обратиться в прошлое. А в прошлом мы видим, что ни «грубая», ни «мягкая сила», не помогли англосаксонской элите взять под контроль мировой энергетический центр — БСВ и Северную Африку. Поэтому остался практически единственный пока не использованный инструмент — ядерный шантаж. Правда, для его использования пока не созрело общественное мнение, прежде всего в самих США и Англии. Но самым главным фактором, мешающим перейти к открытому ядерному шантажу остается Россия с ее ядерным потенциалом. Вот поэтому ее надо срочно дискредитировать и уничтожить. В этом основная подоплека санкций и резкого роста попыток дестабилизации нашей страны.

В этом контексте вполне понятны цели заявления британского адмирала — это формирование морально-психологической основы перехода к применению ядерного оружия в локальных войнах, причем, по возможности, без санкции ООН. Надо заметить, что британский адмирал, находясь на действительной военной службе, никогда не сделал бы подобного заявления без санкции руководства. Такие офицеры — это профессионалы высочайшего класса и прекрасно понимают все аспекты применения ядерного оружия. Надо полагать, что скандальное заявление является информационной акцией официальных властей Англии. А это означает, что англосаксонская элита, не дожидаясь развала России, приступила к подготовке перехода к применению ядерного оружия в конфликтах 21-го века. Но ядерное безумие должно быть остановлено.

* «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ) решением Верховного суда РФ от 29 декабря 2014 года было признано террористической организацией, ее деятельность на территории России запрещена.

Источник: Свободная Пресса



Читайте также:
«Мы сами провоцируем удары возмездия!» – разжигатели Майдана заскулили о мире
24.08.2026 19:00
www.politnavigator.net
В соцсетях появились ролики украинских политиков – разжигателей Майдана 2014 года, где выступающие призывают начать переговоры с Москвой на фоне ужесточения ударов ВС РФ по Киеву. Комментаторы гадают о причинах кульбита бандеровцев
Сотни танков НАТО на дне: как удары после гибели детей в Краснодаре перекрыли морские поставки ВСУ
25.08.2026 07:08
x-true.info
После ударов по Кубани, где погибли дети, российские силы включили режим «ярость». Волны «Гераней», «Искандеров» и ФАБов с УМПК накрыли порты Одессы. Эксперты говорят: морской канал поставок НАТО фактически перекрыт, а на дне лежат сотни единиц техники.
Американский Globemaster с базы Эндрюс приземлился в Москве: что скрывают и кого могли привезти
25.08.2026 14:51
x-true.info
Утром 25 августа во Внуково приземлился Boeing C-17 Globemaster III ВВС США с базы Эндрюс. Маршрут через Ригу, посадка в 10:04. Песков заявил, что Кремль ничего не знает и встреч не планирует. В Госдуме говорят о переговорах, журналисты вспоминают обмен и конкретные фамилии. Что на самом деле привёз этот борт и почему молчат обе стороны — разбираем по фактам.
Срочный выход в эфир: Путин пригрозил НАТО
24.08.2026 22:49
Президент России оперативно вышел в эфир обозревателя ВГТРК Павла Зарубина и сделал заявление, от которого у Запада задрожали колени.
Европа официально запускает дроны против России: немецкие, британские и чешские БПЛА идут в бой
24.08.2026 19:50
x-true.info
Европейские заводы начинают напрямую снабжать Украину ударными беспилотниками после уничтожения российских цехов сборки. Британские аппараты уже били по НПЗ в глубине РФ, Starlink остаётся ключевым звеном. Москва предупреждает о зеркальном ответе и пересмотре правил — эскалация выходит на новый уровень.
  1. Юрий Федоров
    02.02.2016
    20:12
    -2
    Пусть у себя во дворе что-нибудь взорвет