Регистрация

Для чего России нужна новая танковая армия?

03.02.2016  14:43
3 703
1


В понедельник 1 февраля пресс-служба Западного военного округа (ЗВО) сообщила о воссоздании в ЗВО 1-й гвардейской танковой армии. Подобное событие в стране произошло впервые за 25 лет. В данном случае идет речь о рождении структурно и качественно новой армии, в состав которой вошли 4-я гвардейская Кантемировская танковая дивизия, 2-я гвардейская Таманская мотострелковая дивизия, 6-я танковая бригада, 27-я гвардейская Севастопольская мотострелковая бригада (только она находилась в прежнем составе объединения) и ряд других частей.

29 января министр обороны РФ Сергей Шойгу вручил командующему 1-й гвардейской танковой армии генерал-майору Александру Чайко личный штандарт. Еще в июле 2015 года РИА Новости сообщало об изменениях в штатном расписании Западного военного округа, формировании и создании штаба 1-й гвардейской танковой армии.

На фоне стратегии сдерживания России, которую все более явно проводят США и НАТО, появление на западе страны новой танковой армии выглядит логичным. Танковые войска способны в короткий срок отразить наступление противника, разгромить его во встречном бою, нанести мощные рассекающие удары на большую глубину.


Состав и вооружение

После вывода российских войск из стран Варшавского договора в 1990 годах армии и дивизии десятилетиями планомерно сокращались. Поэтому в начале XXI века западное направление и Москву защищала практически одна общевойсковая армия – 20-я гвардейская, которая дислоцировалась в нескольких областях Центрального федерального округа. Теперь, после передачи основных соединений 20-й армии в состав 1-й армии, общевойсковая 20-я армия также будет создана заново, усилена. Вместо одной значительно сокращенной армии на западе России появятся две полнокровных. И это не повторение пройденного.

1-я гвардейская танковая армия была расформирована в 1998 году. Новая армия носит то же имя, но входящие в нее соединения вооружены и оснащены в соответствии с требованиями XXI века.

Кроме танковых и мотострелковых соединений, в составе 1-й гвардейской армии имеются части разведки, ракетных войск и артиллерии, вертолетный полк. Танковая армия располагает средствами противовоздушной обороны (ПВО), радиоэлектронной борьбы (РЭБ), имеет на вооружении разведывательные и ударные беспилотники.

В 2016–2017 годах гвардейцы-танкисты и мотострелки 1-й танковой армии первыми в России получат "Армату", боевые машины пехоты "Курганец". Это качественно иной уровень вооружений.

Производственные и государственные испытания новейшего танка "Армата" планируют завершить и поставить на вооружение в 2016 году. Синхронно российский ОПК начнет серийное производство новейших базовых платформ "Армата", "Бумеранг", "Курганец", "Тайфун", обладающих почти неограниченным потенциалом модернизации на десятилетия. А унифицированная платформа "Курганец" станет единой для средней боевой машины гусеничного типа (БМП, самоходные артиллерийские установки, командно-штабные и другие машины).

Однако и сегодня на вооружении 1-й гвардейской танковой армии состоят модернизированные и достаточно эффективные танки Т-72Б3, Т-80, боевые машины пехоты БПМ-2, более 130 наименований боевой техники других модификаций.

К примеру, не самый современный танк Т-72Б весит более 40 тонн, а развивает скорость до 75 км в час. Его невозможно поразить в лоб (новейшие танки обладают гораздо более совершенной системой защиты). Танк способен преодолевать по дну водные преграды шириной до 1 километра и глубиной до 5 метров.

Бывалые танкисты порой говорят, что живучесть танка в бою – 15 минут, однако и за это время свою задачу танкисты выполнят.

Параллельно продолжается формирование новых соединений общевойсковой 20-й гвардейской армии. В танковой армии будет больше танков, а в общевойсковой – больше боевых машин пехоты.

Предназначение, и уроки истории

Главная ударная сила Сухопутных войск – танкисты, и если они не находятся в резерве, всегда идут на прорыв. Кто видел атаку хотя бы одного танкового батальона, знает: эту лавину стали и огня не остановит даже тактическое ядерное оружие. Появляются новые самолеты и ракеты, по новым нормативам, нет уже переднего края, и все же на поле боя победу во многом определяют танкисты. Это подтвердила и операция принуждения Грузии к миру в августе 2008 года.

Ранее, в противостоянии с Североатлантическим альянсом, советская стратегия предусматривала возможность танкового прорыва до пролива Ла-Манш. В XXI веке неизбежны коррективы, однако существование блока НАТО по-прежнему противоречит национальным интересам России.

В 2016 году военнослужащим 1-й гвардейской танковой армии предстоит провести более 1500 тактических учений, боевых стрельб и других мероприятий боевой подготовки.

Возможно, в ближайшее время вооруженные силы пополнятся еще одной танковой армией, Генштаб прорабатывает этот вопрос. Одновременно продолжается развитие войск быстрого реагирования, растет боевой состав Воздушно-десантных войск. В целом значительно расширяются возможности реагирования вооруженных сил на широкий спектр угроз национальным интересам РФ в Евразии.

Летом 1996 года неподалеку от города Улан-Удэ меня поразила забайкальская степь, до горизонта заставленная танками. Тысячи современных машин со сложнейшей электронной начинкой вывели по договору о разоружении за Урал и бросили под открытым небом.

Непросто складывались и судьбы танкистов. В СССР было более 60 тысяч танков разных модификаций. В 2009 году осталось 20 тысяч, и сокращение продолжалось (некоторые источники приводили контрольную цифру – 2 тыс. танков).

К 2012 году в стране осталось две танковые бригады постоянной готовности (в Центральном и Восточном военных округах) и около 20 отдельных танковых батальонов (по 30 – 40 танков) в мотострелковых бригадах постоянной готовности. Безусловно, реформирование вооруженных сил проходило тернистым путем.

Но в России не забыли 1-ю гвардейскую танковую армию, которая брала Берлин в 1945-м. И в январе 2013 года в Смоленске торжественно отметили 70-летие со дня образования армии, которая после Великой Отечественной войны входила в состав Группы советских войск в Германии (ГСВГ), а в 1992 – 1998 годах дислоцировалась под Смоленском.



Читайте также:
Американский Globemaster с базы Эндрюс приземлился в Москве: что скрывают и кого могли привезти
25.08.2026 14:51
x-true.info
Утром 25 августа во Внуково приземлился Boeing C-17 Globemaster III ВВС США с базы Эндрюс. Маршрут через Ригу, посадка в 10:04. Песков заявил, что Кремль ничего не знает и встреч не планирует. В Госдуме говорят о переговорах, журналисты вспоминают обмен и конкретные фамилии. Что на самом деле привёз этот борт и почему молчат обе стороны — разбираем по фактам.
Резинотехнические изделия в промышленности: где они применяются и почему без них невозможно современное оборудование
24.08.2026 17:46
Уплотнения, манжеты, кольца и другие элементы из эластичных материалов выполняют важные задачи: предотвращают утечки, защищают узлы от загрязнений и помогают механизмам сохранять работоспособность в сложных условиях.
Немецкий генерал: Путин готовит удар, который сделает зиму для Украины хуже прошлой
25.08.2026 15:35
x-true.info
Отставной генерал Роланд Катер прямо заявил: у Путина остаются силы для нового мощного удара. Рост производства баллистических ракет и почти уничтоженная энергетика могут сделать предстоящую зиму для Украины настоящей катастрофой. Что именно угрожает Киеву и почему без «Пэтриотов» ситуация станет критической.
Зачем самолет США c новейшей системой РЭБ дебютировал над Балтикой
24.08.2026 18:22
Вблизи границ России впервые замечена новейшая американская разработка – самолет EA-37B Compass Call. Ему приписывают чудодейственную систему РЭБ, якобы способную «парализовать» российские системы связи и «ослепить» ПВО. Так ли это на самом деле? И что борт делал над Балтикой?
Воздушный бой: украинский Як-52 проиграл гонку российскому дрону «Гербера-2» (Видео)
25.08.2026 14:34
freedom-news.ru
В небе над Одесской областью развернулась по-настоящему захватывающая воздушная дуэль, которая ещё раз продемонстрировала, что даже устаревшие поршневые самолёты не всегда могут тягаться с современными беспилотниками.
  1. 03.02.2016
    20:14
    0
    Я вообще удивляюсь как запад умудрился развалить СССР.  И чуть не раздробил Россию на отдельные автономии... ппц это только исключительно что Бог сжалился и вразумил Ельлцина поставить В. Путина во главе страны, если бы не это, то мы бы были бы сейчас как хохлопитеки.. только хуже мы были бы рабами т.к. сырье надо же добывать. 
    Там жесть что раньше творилось, вплоть до того что мы не имели права передвигать свои войска по своей же территории как захотим. Нам СШП определили куда сколько и какие соединения можно дислоцировать а какие нельзя... это же уму не постижимо, а ликвидация вооружения? они только делали вид что уничтожают а мы то и правда себе всю армию развалили...я осознаю это сейчас с ужасом, но тогда маленький был, не понимал. 
    В общем Слава В. Путину! Слава РОССИИ!+++