Регистрация

BBC: вторжение России в Латвию послужит началом Третьей Мировой войны

04.02.2016  15:59
3 254
4


«Американские солдаты начнут атаку сегодня. Что будет делать Британия?»
«Наша цель – выкурить русских из Латвии».
«Мир оказался на пороге Третьей мировой».
«Мы подходим всё ближе и ближе к настоящей атомной войне».


Вышеперечисленные тезисы взяты из трейлера британского телевизионного канали BBC Two, название которого «World War Three: Inside the War Room». В переводе на русский язык – «Третья мировая. Взгляд из командного пункта».


Согласно информации с официального сайта телекомпании, данный фильм является документальным, что уже идет вразрез с аннотацией к опубликованному трейлеру: «Ориентируясь на российско-украинский кризис и вторжение [российских войск] в Сирию, мир находится на грани грандиозной конфронтации, более сильной, чем во времена Холодной войны. Командный пункт, в состав которого входят представители британских военных ведомств и мировые дипломаты, собрались вместе для противодействия в игре-симуляции потенциальному разгорающемуся военному конфликту в Восточной Европе, включающего немыслимое - ядерную конфронтацию».

Ориентируясь на опубликованное краткое описание, в «документальном» проекте BBC Two мы увидим собравшихся в некоем «командном пункте» отставных генералов, бывших дипломатов и политиков, обсуждающих планы по противодействию началу Третьей Мировой войны, которую, по мнению британских журналистов, начнет Россия. Первым этапом развития мирового противостояния станет вторжение российских войск на территорию Латвии для поддержки российских сепаратистов, действующих на восточной окраине государства и уже взявшим под свой контроль более 20 населенных пунктов.

Великобритания, совместно с Соединенными Штатами Америки, вынуждена помочь небольшой европейской стране, после чего Москва принимает решение использовать ядерное оружие и наносит удар по американскому и британскому авианосцам, уничтожив более 2 тысяч иностранных военных. В ответ на действия Российской Федерации, США также применяют оружие массового поражения. Приглашенные на передачу представители военных ведомств и политических кругов Запада будут пытаться решить возникший «потенциальный конфликт» и озвучат меры по урегулированию произошедшей ситуации.

Информацию о сюжете фильма уже прокомментировали в Кремле и назвали «дешевкой». Как отметил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, «к сожалению, в последнее время наши коллеги из BBC допускают публикацию весьма некачественной продукции. Поэтому мы не спешим каждый раз знакомиться с ней. Просто жалко терять время на дешевки качество материала далеко от общепризнанного мирового уровня, который всегда демонстрирует эта чудесная корпорация».

Посол Российской Федерации в Латвии Александр Вешняков назвал очередное «творение» британских СМИ опасной провокацией. Он также отметил, что «Кто-то никак не может успокоиться, ему хочется всё время нагнетать ситуацию. Её делать всё более жесткой и конфронтационной… [А кто этот кто-то? – вопрос журналиста RTVi] Это точно не Россия!».

Мнение российских властей разделяют и в Латвии, считая недопустимым использование своего государства в качестве отправной точки мирового противостояния и общую «демонизацию» России. Карлис Креслиныш, депутат Сейма Латвии и бригадный генерал в отставке, заявил: «Такие сценарии показывать широкой публике просто вредно. Я понимаю, что есть свобода печати, каждый может снимать и показывать разные сценарии, но я хотел бы сказать, что даже военные, проводя учения, не называют конкретного противника и не обозначают Запад, Восток, чёрное или белое, не уточняют».

Издатель и главный редактор британского журнала Politics First Маркус Пападопулос отметил, что «Этот сериал – иллюстрация всей глубины антироссийской истерии в нашей стране и еще раз доказывает, что руководит этим процессом британское правительство. Посмотрите кто в ролях – дипломаты и военные, занимавшие в своё время высокие должности, играют сами себя. Это реальные люди, которые и сегодня оказывают влияние на внешнюю политику Британии».

Резонансные фильмы – хороший «конёк» британского канала BBC Two, ленты имеют широкий общественный резонанс. Вот только одна проблема – сюжеты ориентированы на чувства, а не на разум людей. Фактов в выпускаемых «документалках» найти невозможно, а вот информации «мнений» и «умозаключений» хоть отбавляй. В общем и целом, сегодня мы увидим очередной шедевр антироссийской пропаганды. Каким он будет предстоит узнать спустя некоторое время – на официальном портале видеоролик доступен только жителям Великобритании.



Читайте также:
Сотни танков НАТО на дне: как удары после гибели детей в Краснодаре перекрыли морские поставки ВСУ
25.08.2026 07:08
x-true.info
После ударов по Кубани, где погибли дети, российские силы включили режим «ярость». Волны «Гераней», «Искандеров» и ФАБов с УМПК накрыли порты Одессы. Эксперты говорят: морской канал поставок НАТО фактически перекрыт, а на дне лежат сотни единиц техники.
Американский Globemaster с базы Эндрюс приземлился в Москве: что скрывают и кого могли привезти
25.08.2026 14:51
x-true.info
Утром 25 августа во Внуково приземлился Boeing C-17 Globemaster III ВВС США с базы Эндрюс. Маршрут через Ригу, посадка в 10:04. Песков заявил, что Кремль ничего не знает и встреч не планирует. В Госдуме говорят о переговорах, журналисты вспоминают обмен и конкретные фамилии. Что на самом деле привёз этот борт и почему молчат обе стороны — разбираем по фактам.
Су-57Д и рой дронов: украинская ПВО и РЭБ больше не закрывают тылы
25.08.2026 14:38
x-true.info
Ночью 24 августа удары по одесским портам и подстанции «Аджалик» совпали с тревожными оценками украинских экспертов. Двухместный Су-57, управляющий «Орионами» и «Охотниками», выводит российские атаки за пределы наземной РЭБ. Почему подземные цеха и натовская техника уже не спасают логистику ВСУ.
Дизайн маленькой квартиры: идеи зонирования и хранения вещей
24.08.2026 18:51
Маленькая квартира — это не приговор для комфорта, если каждый метр продуман с умом. Разбираемся, как грамотно зонировать пространство, спрятать вещи и создать ощущение простора даже там, где его совсем немного.
Немецкий генерал: Путин готовит удар, который сделает зиму для Украины хуже прошлой
25.08.2026 15:35
x-true.info
Отставной генерал Роланд Катер прямо заявил: у Путина остаются силы для нового мощного удара. Рост производства баллистических ракет и почти уничтоженная энергетика могут сделать предстоящую зиму для Украины настоящей катастрофой. Что именно угрожает Киеву и почему без «Пэтриотов» ситуация станет критической.
  1. Вадим Анатольевич
    05.02.2016
    10:36
    0
    Обожрались просроченных шпрот, вот дрыщут...
  2. Иван Пупкин
    05.02.2016
    13:54
    0
    Очень характерный образ мыслей - Прибалтика (Russia Baltia) должна сгореть в атомном пепле.

    Наконец проебалты получат, того чего они так долго добивались.
  3. Николай Ракитин
    05.02.2016
    17:50
    0
    Ну-с, очевидно, что если начнется международная война, она будет 3й мировой) Однако Россия никогда ни на кого с целью захвата не нападала, и не нападет. А эти бибисишкики тупо опять нагнетают негатив на РФ.
  4. Тимофей Яус
    06.02.2016
    03:17
    0
    англичанка гадит!