Регистрация

Украинская армия проиграла битву "зеленому змию"

05.02.2016  06:10
1 841
2


Основной целью украинского Минобороны стала борьба с "зеленым змием". Собственно, само по себе это не новость. Еще в конце 2014 года советник президента Украины Юрий Бирюков заявил, что "армия Украины стала сильнее, и все сильнее в ней проявляется пьянство". И если первая часть высказывания нуждалась и продолжает нуждаться в доказательствах, то вторая – нет.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

В начале прошлого года Раде пришлось даже принимать специальный закон. По этому закону украинских военных за распитие спиртных напитков на службе должны штрафовать на немаленькие суммы. Рядовых – до 200 тысяч гривен, офицеров – до 300 тысяч. Новость же заключается в том, что закон не то чтобы совсем не работал. Работает он очень хорошо – но с точностью до наоборот. Что, собственно, и неудивительно.


Задумано все было чудесно: и пьянству бой, и бюджету доход. Но, как всегда, дьявол (то есть, в данном случае – змий) в деталях. Следить-то за поголовным переходом украинских военных на ЗОЖ (здоровый образ жизни) некому, кроме самих военных. А поскольку единоначалие в армии никто не отменял, то понятно, какие сказочные возможности открыл новый закон для укрепления в войсковых подразделениях неформальных – семейных, можно сказать – отношений. Не хочешь платить 300 тысяч гривен штрафа – заплати разумного масштаба отступные отцу-командиру. Желающие могут приобрести абонемент – так даже дешевле. Это если для сугубо личного потребления. Если на продажу братьям по оружию, то, конечно, дороже.

Ну и жизнь как-то постепенно наладилась. И вот теперь, год спустя, руководству ВСУ, подведя некоторые итоги, пришлось признать: на бумаге все стало просто замечательно. А новостью стало то, что в реальности военнослужащие за год просто посинели от пьянства. И вполне соответствуют иллюстрациям в выпущенной министерством обороны специальной методичке о том, как распознать военнослужащего-алкоголика. В пособии приведены, можно сказать, характерные признаки украинского военнослужащего через год после принятия строгого "антиалкагольного" закона: "неупругая кожа, синюшные губы, скрюченные пальцы".

Однако поправить ситуацию еще можно! Такой шанс дает запланированная, по данным СМИ, на февраль инспекционная поездка главнокомандующего ВСУ Виктора Муженко в зону АТО. По сведениям из информированных источников, на которые ссылается пресса, у главнокомандующего вызывает сомнения блестящая отчетность командиров частей о результатах боевой и политической подготовки. Что касается боевой подготовки, то за оставшиеся дни многого не успеешь. А вот освоить принципы ЗОЖ и вернуть здоровый румянец на лица солдат и офицеров можно попробовать. Ну и по возможности распрямить пальцы. Которые до этого писали отчеты о 100%-м искоренении пьянства в частях и подразделениях. Словом, с интересом ждем результатов.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
"Россия уводит противника в минус": Как долго продержится Украина
26.04.2024 22:05
Переговоров на условиях Запада не будет, и Москва это ясно дала понять. Российские военные уничтожают один за другим объекты украинской энергетики, обездвиживая противника, не давая возможности перебрасывать войска и обеспечивать украинских боевиков.
Сразу поймем, кто там "за рулем": Будут ли натовские летчики управлять F-16
26.04.2024 21:10
НАТО может посадить в самолеты F-16 своих летчиков. Учитывая, что натовские инструкторы уже поднимаются в воздух вместе с украинскими пилотами.
Россия начала уничтожение железной дороги Украины: "Наши знают, куда бить, и бьют очень точно"
27.04.2024 08:59
Мосты через Днепр до сих пор целы, а вот с железными дорогами для Украины теперь не всё так радостно: русские ракеты только за один день поразили сразу три ключевых узла, на которых находились к тому же живая сила и техника противника.
«Абрамсы» опозорились на СВО: Украина отводит их с линии фронта из-за российских беспилотников
26.04.2024 18:27
x-true.info
Украина отводит предоставленные США танки Abrams с линии фронта из-за угроз российских беспилотников. Эксперты считают, что такие действия во время СВО — это отчаянная попытка Штатов спасти имидж своего ВПК.
Что случилось с польским "Золотым орлом", обещавшим разгромить русские "сушки"
26.04.2024 23:52
x-true.info
Только депутатская неприкосновенность и спасает пока что Матиуша Блащака, экс-министра обороны Польши. Но не вечно же ему в Сейме сидеть, значит, не исключен вариант с расплатой. Он провинился в том, что обманул государство на миллиарды долларов и при этом оставил страну беззащитной. Её небеса так уж точно – если вдруг сейчас начнется конфликт Польши с Россией, всю польскую авиацию ВКС РФ
  1. 05.02.2016
    15:51
    0
    Если нацбатальоны - все иопнутые на голову нацики, то про ВСУ такого не скажу. Туда же и обычных молодых пацанов отправляют, причем насильно, и заставляют убивать людей. Вот мозга с мозги и съезжает. Пытаются, в итоге, найти в алкашке выход.
  2. 05.02.2016
    18:23
    0
    ха ха ха