Регистрация

Три эшелона защиты: как устроена зенитная ракетная оборона на авиабазе Хмеймим

12.02.2016  13:54
2 511
1


При выполнении боевого задания 24 ноября 2015 года над территорией Сирии вблизи границы с Турцией ракетой "воздух - воздух" с самолета F-16 ВВС Турции был сбит российский самолет Су-24М. В ответ российское командование решило повысить безопасность летчиков авиагруппы Воздушно-космических сил (ВКС) ВС РФ при выполнении боевых задач в воздушном пространстве Сирии и существенно усилить противовоздушную оборону авиабазы Хмеймим.

Прикрытие авиабазы

Согласно теории построения зенитной ракетной обороны (ЗРО), в военных конфликтах слабой интенсивности достаточно создать зональное (рубежное) зенитное ракетное прикрытие важнейших объектов военно-экономического потенциала и вооруженных сил на наиболее вероятных направлениях действий воздушного противника, а в военных конфликтах большой интенсивности необходимо создавать зонально-объектовое (рубежно-объектовое) прикрытие.

ЗРО авиабазы Хмеймим имеет чисто объектовый характер (под защиту попадают все объекты инфраструктуры находящиеся на авиабазе - Прим. автора). Кроме того, в ходе построения ЗРО произошло объединение усилий с силами ПВО других видов Вооруженных сил, в частности ВМФ, а также силами и средствами противовоздушной обороны Сирийской Арабской Республики. Можно сказать, что до определенной степени на авиабазе Хмеймим наблюдается реализация территориального принципа построения зенитной ракетной обороны. 


Включение в состав группировки зенитных ракетных войск в Сирии перспективной ЗРС дальнего действия С-400 "Триумф" позволило значительно повысить степень непосредственного прикрытия главного объекта – авиабазы Хмеймим, расширить диапазон высот и скоростей уничтожаемых целей. Кроме того, резко возросла живучесть и устойчивость группировки в случае возможного интенсивного огневого и радиоэлектронного подавления со стороны гипотетического противника.

Состав объединенной ПВО

По данным из открытых источников, уже в ноябре 2015 года в районе проведения боевых действий российской авиагруппы совместно с вооруженными силами Сирии была развернута объединенная система ПВО в составе:

Более того, с целью усиления системы ПВО после происшествия с потерей Су-24 в ноябре 2015 года было принято решение включить в состав объединенной системы ПВО зенитные ракетные комплексы С-300ФМ "Форт-М" (ракетные крейсеры "Москва" и "Варяг" с районами боевой службы в прибрежных водах восточного побережья Средиземного моря). Помимо всего прочего, для защиты авиабазы от средств воздушной и космической разведки на ее территории развернуты комплексы РЭБ "Красуха-4".

Таким образом, за короткий срок была создана группировка сил и средств, способная в случае необходимости обеспечить уничтожение самолетов, вертолетов, крылатых ракет и других летательных аппаратов вероятного воздушного противника, а также ведение борьбы со средствами воздушной разведки и РЭБ.

Три эшелона обороны

Более того, можно говорить об эшелонированной зенитной ракетной обороне на базе группировок смешанного состава ЗРВ, войсковой ПВО, сил ПВО флота и придании ей способности решать задачи нестратегической ПРО. Последнее качество обеспечивает зенитная ракетная система С-400 "Триумф". 

В зенитной ракетной обороне авиабазы Хмеймим можно выделить три эшелона:

И, наконец, как средство непосредственного прикрытия главного объекта и ЗРС С-400 "Триумф" следует рассматривать ЗРПК ближнего действия "Панцирь-С1".

Возможности С-400

Говоря о плотности огня и глубине зенитной ракетной обороны, предпочтение в этом случае все-таки следует отдать глубине, так как она является наиболее объективным показателем при построении ЗРО. В этом плане особый интерес представляет ракета большой дальности 40Н6Е ЗРС С-400 "Триумф", способная поражать аэродинамические цели на дальностях до 400 км. При помощи таких ракет ЗРС С-400 способна прикрыть почти всю территорию Сирии и даже часть соседних регионов. 

Особый интерес для специалистов представляет возможное боевое применение ЗРС С-400 (если для этого сложатся соответствующие обстоятельства - прим. автора). В этой системе (по сравнению с ЗРС семейства С-300) существенно расширен класс поражаемых целей до скоростей полета 4800 м/с (баллистических ракет средней дальности с дальностью полета до 3000-3500 км).

Кроме того, резко увеличены зоны поражения малоразмерных целей и малозаметных целей типа "стелс" (на 50% по дальности поражения) благодаря увеличению энергетического потенциала радиолокационного комплекса 91Н6Е и многофункциональной РЛС 92Н6Е.

В разы повышена помехозащищенность системы путем внедрения новых средств помехозащиты. Наконец, существенно возросла надежность, уменьшен объем и энергопотребление средств системы применением наиболее совершенной радиоэлектронной аппаратуры, нового оборудования для автономного электроснабжения, новых транспортных средств.

Созданная группировка сил и средств ПВО позволит не только предотвратить новые атаки на российские самолеты, но и сорвать авиационно-ракетные удары третьих стран по различным объектам на территории Сирии.

Источник




Читайте также:
«Когда Россия начнёт воевать по-настоящему?» Генерал Балуевский задал вопрос, который переполнил чашу терпения военных
28.04.2026 18:29
x-true.info
Экс-начальник Генштаба генерал армии Юрий Балуевский 26 апреля открыто спросил с трибуны: «Когда мы начнём воевать по-настоящему?» Зал с офицерами СВО взорвался овациями. Он назвал «красные линии», которые давно перестали работать, и предупредил: время до 2028 года работает против нас. Почему генерал решил сказать вслух то, что раньше обсуждали только в кулуарах? Полный разбор самого жёсткого
«Четвертый рейх» готов к атаке: удар по России запланирован на лето
28.04.2026 18:59
За столетия соседства с европейским хищником мы в России привыкли, что там лгут как дышат — особенно когда готовятся к очередному нападению на нас.
Генштаб ВСУ в настоящем ужасе: штурмовики вылезут из катакомб сотнями! Секретные кадры тоннеля под Константиновкой
28.04.2026 18:52
x-true.info
Эксклюзивные кадры, слитые украинской разведкой, показывают, как под Константиновкой роют секретный тоннель. Генштаб ВСУ в панике: сотни русских штурмовиков могут внезапно вырваться из-под земли прямо в тылу обороны. Это повтор Авдеевки и Суджи? Что скрывает подземный ход и как он может переломить бои за город уже в ближайшие дни? Полный разбор с фактами, цифрами и экспертными оценками.
«Ковёр» с Су-57 уже бьёт по тылам Украины: НАТО обвиняет Путина в восстановлении СССР, Трамп в ярости от плана Ирана и вот-вот объявит ответ
28.04.2026 18:21
x-true.info
28 апреля взорвались сразу три новости, которые меняют всё. Су-57 впервые применил новую ракету «Ковёр» по украинским тылам, НАТО открыто обвиняет Москву в восстановлении границ СССР, а Трамп в ярости от иранского плана и готовит жёсткое заявление из Белого дома. Что это значит для фронта, Европы и цен на нефть? Разбираем факты, цифры и реальные последствия — без воды и домыслов.
Ким Чен Ын шлёт спецназ под Славянск — Белоусов вернулся с пятилетним договором, от которого в НАТО вздрогнули
28.04.2026 21:32
x-true.info
Министр обороны Белоусов только что вернулся из Пхеньяна с сенсационными договорённостями. Спецназ Ким Чен Ына может уже этим летом появиться под Славянском, а Россия получила полноценный пятилетний военный план до 2031 года. Почему Курская область стала лишь пробой, что реально меняется на фронте и отчего в НАТО серьёзно напряглись — жёсткий разбор внутри.
  1. 13.02.2016
    19:12
    0
    Когда на страже чего либо стоит С-400, даже муха не пролетит незамеченной) А пиндосы и их прихвости не остануться без киздюлей))