Регистрация

Выйдя на "тропу войны", Эрдоган потеряет все

16.02.2016  15:49
1 572
0


В исключительно короткий срок президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган обзавелся врагами повсюду, и теперь, когда Анкара заявила о решении напрямую ввязаться в сирийский конфликт, его агрессивный внешнеполитический курс достиг апогея, пишет немецкий журналист Рейнард Баумгартен в комментарии для Tagesschau.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Внешняя политика Турции представляет из себя череду провалов, и первые шаги в этом направлении были сделаны задолго до нарастания противоречий с Москвой и ссоры с союзниками в Вашингтоне. Планы Эрдогана в отношении Сирии с самого начала были близорукими, поскольку он решил сделать ставку на радикальные суннитские повстанческие группировки и непременное свержение президента Сирии Башара Асада, пишет автор статьи.


В течение нескольких лет Турция всячески поддерживала противников Асада в разных частях Алеппо, надеясь, что рано или поздно они придут к власти в Сирии. И вот теперь, когда правительственные войска при поддержке России отвоевали регион, а в довершение всего и "вступили в сговор" с заклятыми врагами Эрдогана, курдами, Анкара поняла, что все ее надежды рухнули. И последнее решение ввести наземные войска в Сирию является не чем иным, как последней отчаянной попыткой Эрдогана компенсировать собственные неудачи, отмечает журналист.

Таким образом, Турция становится заложницей самонадеянной выходки Эрдогана, которая обернется для нее настоящей бедой. Втягивая Турцию в сирийский конфликт на стороне Саудовской Аравии, президент разыгрывает худший сценарий для своей страны, поскольку в таком случае Анкара, скорее всего, окажется в числе проигравших. Пытаясь отыграться и вставая на "тропу войны", Эрдоган рискует потерять все, и единственным разумным выходом из сложившейся ситуации стало бы возвращение Турции к мирной политике — возобновление переговоров с курдами и стремление реабилитироваться на международной арене, заключает автор статьи.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
«Жалею, что уехала из Мариуполя – Россия платит больше»: в Верховной раде озвучили неудобную правду
26.04.2024 23:53
freedom-news.ru
Украина из-за дефицита бюджета сокращает выплаты переселенцам из зоны боевых действий – люди в итоге решают возвращаться
«Враг бежит от Донецка»: Военкоры и эксперты говорят о прорыве линии фронта
27.04.2024 19:38
freedom-news.ru
ВСУ могут оказаться в окружении сразу на нескольких направлениях. «Враг бежит от Донецка», — рассказывает военкор Александр Сладков.
Революция на наших глазах: Начинаются войны будущего. Победят не "терминаторы", а люди в экзоскелетах
27.04.2024 18:31
x-true.info
Военные аналитики сходятся во мнении, что благодаря беспилотникам концепция ведения боевых действий стала принципиально иной. Дешевые БПЛА позволяют уничтожать машины стоимостью в несколько миллионов долларов. Некоторые заговорили и о том, что уже скоро на поле брани будут присутствовать "терминаторы". В действительности это не так. Будущее – за экзоскелетами, поскольку человеческие ум
Новейший F-35 США готовится к встрече с русской "сушкой". Где произойдет исторический бой?
27.04.2024 18:42
x-true.info
Боевая встреча современных самолётов России и США с одинаковыми цифрами может случиться гораздо раньше, чем это может показаться. Иран и Израиль вступили в отношения предвоенной острой вражды. Они уже на её пике находятся. Обмены массированными ударами, небывалая армада самолётов Израиля и союзников, которая помогала ПВО отбивать атаку Ирана
Новая цель получена: Хакеры вычислили базу финских наёмников на Украине
27.04.2024 20:50
Финских офицеров раскрыли на базе снайперов ВСУ в Харькове. Русские военные получили новую цель для ударов, а власти Финляндии - новый скандал.