Регистрация

Меркель пугает Россию зенитками

16.02.2016  17:49
4 357
6


А Эр-Рияд и Анкара проводят учения войск ПВО перед возможным вторжением в Сирию.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Канцлер Германии Ангела Меркель поддержала введение над Сирией бесполетной зоны. Об этом она сообщила в интервью немецкой газете Stuttgarter Zeitung, отрывок из которого 15 февраля приводит Reuters.


— В нынешней ситуации было бы полезно, если бы была территория, на которой враждующие стороны не могли бы наносить удары с воздуха — то есть что-то вроде бесполетной зоны, — заявила канцлер.

Она также высказалась по поводу ситуации в сирийском городе Алеппо, за который оппозиционные силы ведут сражение с наступающими войсками президента Сирии Башара Асада. Меркель назвала положение «бесконечно сложным» и подчеркнула, что для разрешения ситуации необходимо предпринять все дипломатические усилия.

Ранее, 15 февраля, в одноименной провинции были разбомблены два госпиталя организации «Врачи без границ», в результате чего погибли почти 50 человек. Глава благотворительной организации обвинил в случившемся российскую или сирийскую авиацию, в то время как посол Сирии в России возложил ответственность на силы коалиции во главе с США.

Ситуация в районе провинции Алеппо с каждым днем только накаляется. Турецкая артиллерия продолжает обстрел сирийской территории из 155-мм самоходных артустановок. Ряд арабских СМИ сообщили, что турецкая авиация нанесла первый авиаудар в районе северного Алеппо. По сообщениям очевидцев, в Сирии замечены военные беспилотники, которые, предположительно, принадлежат турецкой армии. Ранее эти же дроны вели корректировку артиллерийского удара, который был нанесен по позициям курдов. По некоторым данным, турецкий спецназ, который, по словам экспертов, давно действует в районе коридора между городами Азаз и Джераблус, особенно активно проявляет себя в течение последних двух суток в районе Алеппо.

В то же время, по сообщениям западных СМИ, турецкие ВВС начали учения по противовоздушной обороне с участием истребителей Саудовской Аравии. Речь идет о шести самолетах королевства, которые прибыли на авиабазу Инджирлик.

Напомним, ранее Саудовская Аравия и Турция заявили, что планируют проведение совместных операций на территории Сирии. Заявления были сделаны после того, как войска Асада при поддержке КСИР, «Хезболлы» и иракских шиитов вышли к северу частично контролируемого радикалами города Алеппо и перекрыли каналы поставок боеприпасов боевикам. Анкара и Эр-Рияд утверждают, что целью их совместных действий должны стать боевики «Исламского государства» *. Однако Асад заявил, что будет рассматривать любые действия иностранных военных на территории САР без официального приглашения правительства страны, как вооружённую интервенцию.

Но что означают слова Меркель о введении беспилотной зоны в Сирии?

По словам члена экспертного совета коллегии Военно-промышленной комиссии при правительстве РФ, главного редактора журнала «Арсенал Отечества», полковника запаса Виктора Мураховского, Меркель в некоторых СМИ была неправильно процитирована.

— Я смотрел исходное интервью на немецком языке, и там речь шла все-таки о возможном введении бесполетной зоны не силовым путем, а по соглашению сторон — в случае успеха Женевских соглашений о перемирии и прекращении огня.

Вообще бесполетная зона — это довольно обширное понятие. Но, думаю, Меркель имела в виду прекращение полетов всей боевой авиации, кроме разведывательной — чтобы контролировать ситуацию. Но тут, конечно, все упирается в фактор Турции. Я не думаю, что заявления со стороны Саудовской Аравии отражают реальные намерения королевства — саудиты ничего существенного, особенно в наземной части на территории Сирии, сделать не могут. Их успехи в борьбе с хуситами на юге своей страны — на границе с Йеменом и в самом Йемене, мягко говоря, не впечатляют.

А вот Турция сейчас развернула несколько бригад 2-ой полевой армии на границе с Сирией — в районе границы с провинциями Латакия и Идлиб, а также две механизированные и бронетанковые бригады на границе с Алеппо. Плюс артиллерийские дивизионы, которые входят как в состав бригад, так и из отдельных артиллерийских корпусных армейских полков. Также развернуты две бригады коммандос.

Но решатся ли турки на вторжение — трудно сказать. Как показывает практика, Эрдоган и Давутоглу — люди непредсказуемые. Но, думаю, их сейчас старшие партнеры из США пытаются несколько придержать. В целом, не секрет, что план по созданию буферной зоны, которая была бы закрыта от полетов авиации, есть. Напомню, ее протяженность должна составлять около 100 км вдоль границы и глубиной порядка 20 км на территории провинции Алеппо.

Дело в том, что одна из главных задач турок — не допустить объединения курдов в один анклав, ведь в результате этого будет отсечены все пути снабжения формирований, курируемых Турцией на территории Сирии. Также Анкара видит опасность объединения сирийских курдов с турецкими, и совместное их движение по созданию единого Курдистана. От этого у турок сейчас буквально кипят мозги, и предсказать их следующий шаг довольно трудно.

«СП»: — По данным газеты Sabah, Турция развернула палаточный городок в так называемой нулевой точке границы, то есть он примыкает непосредственно к турецкой территории, но фактически находится в Сирии. Возможен вариант, при котором Анкара будет реализовывать «гуманитарный сценарий вторжения» — вводить войска под предлогом защиты сирийских беженцев от террористов?

— Да. Судите сами, сейчас турки разворачивают палатки для беженцев на своей территории рядом с позициями артиллерии, а также с базой жандармерии в несколько тысяч человек. То есть определенное прикрытие они уже делают. Повторю, от турецкого руководства можно ожидать всего, чего угодно, при необходимости оно готово, как говорится, и в ногу себе стрельнуть, и уши отморозить.

Что касается фрагментации Сирии, то, конечно, об этом рано говорить, но по факту это может случиться. Вспомним, историю разделения Эфиопии и Эритреи или Судана (на два государства и образование Южного Судана), когда сложное положение в конечном итоге привело к созданию новых государств. А судя по ближайшей перспективе, ни у сирийского правительства, ни у иракского нет сил, чтобы самостоятельно объединить государства и не допустить расчленения.

Директор Центра изучения стран Ближнего Востока и Центральной Азии Семен Багдасаров полагает, что Европа все-таки поддерживает стремление Турции сохранить коридор для поддержки оппозиционных Асаду группировок, а лучший способ это сделать — объявить бесполетной зону между городами Азаз и Джераблус, которая сейчас контролируется боевиками.

— Вспомним, как дважды вводилась бесполетная зона в Ираке для того, чтобы воспрепятствовать использованию саддамовской авиации против курдов и шиитов. Граница была установлена севернее 36-й (в апреле 1991-го) и южнее 32-й параллели (в августе 1992 года, в 1996 году граница южной зоны была «поднята» до 33-й параллели). Появление самолётов ВВС Ирака в этом районе было запрещено — обе бесполётные зоны патрулировались боевой авиацией США, Великобритании и Франции.

Сирийский конфликт находится в той фазе, когда я не вижу какого-либо дипломатического решения. Турция реально готова оккупировать буферную зону. Сейчас турки сосредотачивают на базе 6-го армейского корпуса под Аданой — город неподалеку с границей Сирии — один из корпусов 2-й полевой армии. Задача-максимум для Анкары — при благоприятных условиях штурм провинции Алеппо. И, честно говоря, я не удивлюсь, если в ближайшее время начнётся массированное наступление на Алеппо. По большому счёту, это уже решённый вопрос. Для прикрытия этих действий рядом с границей могут быть размещены средства ПВО и использоваться беженцы в качестве «щита» — на всякий случай.

Замечу, что Эрдоган дал отмашку форсировать подавление восстания в турецком Диярбакыре и в других городах юго-востока Турции, где сейчас идет самая настоящая гражданская война против турецких курдов, РПК. Творится откровенный беспредел — убито более 750 мирных жителей, и никто Эрдогану ничего не говорит. А задача его следующая — как можно быстрее подавить внутреннее сопротивление, чтобы можно было быстро перебросить военные ресурсы на сирийский фронт.

Что касается саудитов, то я бы не относился к их участию в сирийской операции скептически. Сейчас ситуация в Сирии настолько сложная, что даже КСА или тот же самый Катар могут повлиять на нее. Отмечу, что еще в конце октября глава МИД Катара Халид аль-Аттыйя не исключил военного вторжения в Сирию, заявив, что вместе с «саудовскими братьями и Турцией» рассматривает варианты «осуществления защиты сирийского народа». И хотя заявление о военном вмешательстве Катара в Сирию многие эксперты расценили тогда как несерьезное, было бы неправильным недооценивать страну, «благодаря» которой и появилась структура, которая сегодня называется «Исламским государством».

Ведь на вооружении Катара состоят немецко-французские ЗРК «Roland» — достаточно мобильные комплексы, предназначенные для непосредственного прикрытия наземных войск, для борьбы с маневрирующими аэродинамическими целями на малых и средних высотах. У катарцев есть ПЗКР «Стингер», «Блоупайп» и «Стрела-2», в достаточном количестве ПТРК — «Милан» и «Хот» (предназначен для вооружения подвижных средств — автомобилей, БПМ). У Саудовской Аравии есть ЗУРО «Ред Ай» и «Стингер», ПТРК TOW. ПВО Турции располагает устаревшими американскими ЗРК «Найк Геркулес», ЗРК «И-Хок», «Рапира», «Атылган» и ПЗРК «Стингер».

Заместитель директора Института политического и военного анализа Александр Храмчихин полагает, что бесполетная зона в Сирии не будет создана ни при каком сценарии, а вот возникновение крупного военного конфликта — вполне вероятная перспектива.

— Судя по всему, конфликт между Россией и Ираном с одной стороны и Турцией с КСА с другой — вполне возможен. Причем если война действительно начнется, то она вряд ли ограничится территорией САР… Я сомневаюсь, что Россия согласится на расчленение Сирии, тем более что при таком варианте прямое столкновение войск также неизбежно. Но что касается Североатлантического альянса, то максимум, на что он может решиться — поставить Турции средства ПВО в дополнение к самолетам, оборудованных системой радиолокационного обнаружения AWACS. Но не для введения бесполетной зоны, а для защиты турецкой территории.

* Движение «Исламское государство» решением Верховного суда РФ от 29 декабря 2014 года было признано террористической организацией, ее деятельность на территории России запрещена.

Источник: Свободная Пресса
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Началось освобождение Харькова: армия России прорвала оборону ВСУ и ворвалась в Кисловку
27.04.2024 03:29
x-true.info
Армия России прорвала оборону врага в Харьковской области, заняв почти половину Кисловки. Об этом сообщают «Военкоры русской весны».
ВКС уничтожили два вражеских аэродрома в Днепропетровске: Киев потерял системы ПВО, самолёты и ценных натовских офицеров
27.04.2024 03:28
x-true.info
После удара ВС России по объектам инфраструктуры ВСУ в Днепропетровске появились сведения, что под удар попали и натовские офицеры. Тех, кто смог выжить оперативно перевезли в Польшу для оказания медпомощи. Сообщалось о мощнейших прилётах как минимум по двум аэродромам в регионе. Ликвидировано 4 истребителя МиГ-29 и 4 системы ПВО С-300.
Генсек НАТО: Путин пригнал наши «Леопарды» на Поклонную гору. Это не по правилам, пусть отменит свой приказ
27.04.2024 21:43
В Москву продолжают доставлять из зоны СВО трофейную бронетехнику для выставки, которая откроется в мае на Поклонной горе. Делается это по ночам, чтобы тягачи, везущие подбитые танки НАТО в Парк Победы, не мешали дорожному движению.
"Это война". В США сделали жесткое заявление о России после отправки ATACMS ВСУ
27.04.2024 20:35
t.me
Ранее президент России Владимир Путин назвал решение отправить дальнобойные ракеты ВСУ очередной ошибкой Соединенных Штатов. По его словам, такое оружие, конечно, создает дополнительную угрозу, но кардинально изменить ситуацию на линии боевого соприкосновения ATACMS не в состоянии.
Оптимизация грузовых маршрутов — ключ к успешным перевозкам
27.04.2024 22:48
Грамотное профессиональное планирование маршрута является одним из важнейших элементов в сфере грузоперевозок. Планирование маршрута не только оптимизирует процесс доставки, делая его в несколько раз выгоднее, но и помогает избежать задержек и простоев.
  1. 17.02.2016
    09:34
    0
    А бабка то в вапросах внешней политики плывёт не по децки, тупо подчиняясь пендостану.
  2. 17.02.2016
    09:57
    0
    Ага,сейчас.В Ливии уже проходили введение бесполетной зоны.Прилетели америкосы и уничтожили страну,свергли Каддафи,потом вообще убили и радовались этому,особенно Хилари Клинтон.Теперь в стране хаос.
  3. 17.02.2016
    11:16
    0
    
    Цитата
    — В нынешней ситуации было бы полезно, если бы была территория, на которой враждующие стороны не могли бы наносить удары с воздуха — то
    есть что-то вроде бесполетной зоны, — заявила канцлер.

    ... А что ж старая ведьма не договаривает, КОМУ полезно?! Так ведь сразу бы стало ясно, чего она добивается, за что переживает...  Вот же ж мерзостные создания эти западные политики! Да и наши, к слову сказать...

    Публичная политика - вообще явление порочное. Это порождение Запада, изо-всех сил "играющего в демократию", и её цель - держать в подчинении мозги народных масс, создавать видимость справедливости пока настоящие "хозяева планеты" решают свои подковёрные дела.

    Они даже не скрывают свои настоящие цели и отношение к "массам" народа. К примеру, Уильям Кейси, ставший 13-ым директором ЦРУ (с 1981 года до января 1987) на встрече вновь избранного президента Рейгана с его новыми министрами выдал следующую весьима откровенную фразу:
    - «Мы будем знать, что наша программа по дезинформации достигла своей цели, когда вся американская общественность будет готова поверить в любой обман».
    Заседание проходило в кабинете Рузвельта в западном крыле Белого дома. Сначала Кейси рассказал Рейгану, что был поражён, узнав, что более 80 процентов разведывательных данных, представленных аналитическими подразделениями ЦРУ, были получены из открытых источников — газет и журналов. Рейган спросил его, как и всех остальных секретарей министерств и ведомств, какая у него главная цель на посту директора ЦРУ, на что Кейси ответил этой фразой.

    Если кто-то сомневается, что Кейси был такой один, а остальные все порядочные, дам ещё пару цитат.
    Ноам Хомски, политический комментатор, идеолог:
    «Контроль общественного мнения для свободных демократических стран гораздо более важен, чем для тоталитарных и военных режимов.
    Логика проста: тоталитарный режим может контролировать внутреннюю оппозицию с помощью силы, а вот демократическому правительству, лишенному такого инструмента, необходимы другие средства, способные предотвратить вмешательство невежественных масс политику, которая не их ума дело… публика должна быть наблюдателем, а не участником событий, просто потреблять идеологию наряду с остальными продуктами».


    Ладно, Хомски не очень на слуху, а потому, возможно, его мнение воспринимается не слишком авторитетно. Но уж к политическим тяжеловесам вроде Бжезинского стоит прислушаться? А он в своей книге «Между двумя эпохами: роль Америки в технотронную эру» выступает за контроль масс политическим классом элит при помощи технотронных манипуляций.
    «Технотронная эра способствует появлению более управляемого общества. Такое общество было бы во власти элиты, не сдерживаемой традиционными ценностями. Скоро возможно будет устанавливать почти безостановочное наблюдение за каждым гражданином и поддерживать обновляемые базы, содержащие даже самую личную информацию о них. Эти данные будут доступны для мгновенного поиска властями».

    Согласитесь, теперь уже не кажется, что Кейси с дуба рухнул?  и все "чудачества" западных политиков последних лет, все эти старания по уничтожению традиционных ценностей, периодические скандалы о слежке Фейсбуками и Гуглями ложатся в чёткую стратегию, с конкретными и бесчеловечными целями. Оруэлл отдыхает!

    Нужно вообще уходить от публичной политики к каким-то новым формам управления государством. Чесслово, "диктатура" КПСС на этом фоне выглядит "диктатурой воспитателя в детском садике": берегли несмышлёнышей от себя самих.
  4. 17.02.2016
    12:14
    0
    Это ж надо так тупить?!
    Или нас совсем за кретинов держать?
    У ДАИШ разве есть авиация?
    Просто нарывается чтобы её послали по известному адресу? Скорее так.
  5. 17.02.2016
    13:32
    0
    Эта старая карга успокоится? Какие нахер бесполётные зоны? Если бы не авиация врятли бы вообще бы в Сирии таких успехов тамошняя армия добилась бы.
  6. 17.02.2016
    19:54
    0
    Ей бы беженцев пугать ими, которые еёшных граждан Германии насилуют, а она все проамериканское гамно топит.