Регистрация

Почему США боятся северокорейских ракет?

18.02.2016  17:52
2 041
1


Сможет ли ответный удар Пхеньяна достать Сан-Франциско и Лос-Анджелес?

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Сайт Bloomberg информирует своих читателей о том, что Пентагон бьет тревогу. На сей раз по поводу северокорейской угрозы. Редакции издания стало известно о докладе Пентагона Конгрессу США, в котором говорится об успешной разработке КНДР баллистической ракеты, способной достичь Америки.


Речь идет о ракете KN-08, расчетная дальность которой составляет 10 000 километров. Она задумана как ракета не шахтного, а мобильного базирования. Что существенно повышает ее скрытность и, соответственно, опасность. В докладе сообщается о наличии у Пхеньяна шести пусковых установок на колесном шасси.

Вполне понятно, что цель этого доклада состоит не только в том, чтобы выбить для военного бюджета несколько дополнительных миллиардов долларов. Эти опасения имеют под собой реальную основу. Причем КНДР в последнее время дает все больше поводов для волнения не столько США, сколько Южной Кореи и Японии. Поскольку имеющиеся у северян ядерные боеголовки уже сейчас могут быть доставлены соседям более скромными ракетами, стоящими на вооружении.

При этом США не спешат защищать своих стратегических партнеров в регионе силами противоракетной обороны. Недавно Пентагон пообещал Сеулу подбросить парочку «Патриотов», которые являются средствами ПВО, а не ПРО. А также четыре истребителя F-22.

Вместо этого Вашингтон маниакально разворачивает оборону Европы от гипотетической агрессии Ирана, у которого нет ни ядерного оружия, ни ракет должной дальности.

А в это время КНДР убедительно демонстрирует намерения стать по части стратегического ядерного оружия вровень с Пакистаном или Индией. В начале января Северная Корея провела успешное испытание водородной бомбы, более мощной, чем бомба атомная. Испытания прошли на полигоне в провинции Янгандо, заряд был взорван ориентировочно на глубине в 100 метров. Мощность взрыва неизвестна, однако Южную Корею тряхнуло ощутимо — приборы зафиксировали землетрясение с магнитудой в 5 баллов.

А на прошлой неделе, 7 февраля, КНДР вывела на орбиту спутник «Кванменсон-4». Ракета-носитель носит то же имя — «Кванменсон», что означает «яркая звезда». Название не случайное, у северных корейцев нет ничего случайного и стихийного. Запуск был посвящен отмечавшемуся «Празднику яркой звезды» — дню рождения «среднего» Кима — Ким Чен Ира.

Вполне понятно, что и южные соседи, и их заокеанский «большой брат» истолковали это мероприятие, как сугубо милитаристское. Ракета-носитель была квалифицирована как баллистическая. А ее запуск — как испытание с целью создания ракеты большой дальности. Эту версию принял и Совбез ООН, в связи с чем на КНДР наложили дополнительные санкции. Хоть, казалось бы, больше некуда — в Северную Корею запрещено поставлять даже предметы роскоши: яхты, лимузины, бриллиантовые колье.

Этот запуск осудил и российский МИД, у которого свои резоны, поскольку КНДР провоцирует усиление военного присутствия США в регионе. Иное мнение у российской Думы, которая руководствуется велениями, так сказать, не ума, а сердца. В ответ на запуск спутника в парламенте начали обдумывать включение Северной Кореи в «ядерный клуб».

Возникла весьма нервозная ситуация. И коллега наших депутатов — южнокорейский парламентарий Ли Чхоль Ву, член правящей партии «Сэнури» — сказал, что Сеул подозревает Пхеньян в получении из России ключевых деталей для ракеты. При этом законодатель ссылался на данные разведки. Разумеется, эту идею немедленно подхватили и растиражировали СМИ.

МИД Республики Корея был вынужден дать разъяснение. Оказывается, на том заседании депутаты заслушали доклад представителя Национальной разведывательной службы. В докладе говорилось о возможности проникновения в Северную Корею технологий из соседних стран. Россия не была упомянута ни в каком контексте. Ну, а поскольку южнокорейскими депутатами руководят также сердечные импульсы, то в их сознании вызрела «русская угроза». Тема нынче модная как на Западе, так и на Востоке.

От советской «керосинки» до «Великого похода»

А между тем КНДР не только приобретает ракетные технологии у соседних стран, но и сама является крупным региональным продавцом ракетного оружия. Ее заказчиками являются Египет, Йемен, Объединенные Арабские Эмираты, Пакистан, Сирия. Помогли корейцы и Ирану создать ракеты Shahab, поделившись технологиями.

Согласно отчету исследовательского агентства Forecast International, в период с 1987 по 2009 год КНДР экспортировала 1200 ракет. Но, разумеется, все это тактические ракеты, имеющие небольшую дальность. Также можно предположить, что цифра несколько завышена. Но факт остается фактом: Пхеньян и разрабатывает ракеты, и продает.

А началась северокорейская ракетная программа в конце 60-х годов при активной помощи Советского Союза. Первая ракета «Хвансон-3» была создана по советской технологии и при активном участии советских инженеров в 1969 году. Ее дальность достигала 65 км, а забрасываемый вес — 450 кг.

Первой баллистической ракетой «собственного копирования» северокорейская армия обзавелась в 1984 году. Для этого она приобрела у Египта одноступенчатую жидкостную ракету Scud B (неофициальное название — «керосинка»), которая является экспортным вариантом советской ракеты Р-17, разработанной в 1962 году. Корейские инженеры воспроизвели ракету, назвав ее «Хвансон-5». Ее дальность равнялась 300 км, а забрасываемый вес — 900 кг. Максимальное отклонение от цели — 800 м.

Впоследствии ракету модернизировали при помощи китайских специалистов, назвав «Хвансон-6». Дальность возросла до 550 км, отклонение от цели уменьшилось до 600 м.

В середине 90-х годов у КНДР появилась и одноступенчатая ракета средней дальности «Нодон-1», способная улетать на 1000 километров при забрасываемой массе в одну тонну. А в начале нового века — ее модификация «Нодон-2», дальность которой, по различным сведениям, была увеличена до 1500−2000 километров.

Следующим этапом северокорейской ракетной программы стало создание двухступенчатых ракет большой дальности. Несмотря на громадную секретность всех ракетно-ядерных разработок КНДР, просочились сведения о том, что благодаря китайцам Пхеньян обзавелся технологией создания твердотопливных двигателей, которые используются в первой ступени ракет семейства «Тэпходон» («Великий поход»). Вторая ступень — жидкостная, ее двигатели являются многократно модернизированными двигателями ракет «Хвансон».

«Тэпходон-1», впервые показанная на военном параде в 2010 году, произвела на корейцев по обе стороны от границы сильное впечатление. Ее провезли на пятиосном колесном шасси. В длину она достигает 27 метров. Имеет дальность от 3200 км до 4000 км. Забрасываемый вес — 750 кг. Именно при помощи этой ракеты КНДР начала выводить на орбиту спутники.

Еще большее впечатление произвела ракета «Тэнходон-2» на параде 2012 года. Американцы ее называют KN-08, именно по поводу нее Пентагон проинформировал Конгресс. Длина ракеты — 35 м, забрасываемый вес — около тонны. И это уже ракета большой дальности. По различным оценкам, она способна улетать на расстояние от 6000 км до 10000 км. Предположительно именно при помощи нее 7 февраля и был запущен северокорейский спутник.

Но это не значит, что ракета готова стать оружием, способным доставить через океан ядерный боезаряд. США с особой пристальностью следят при помощи всех доступных средств за тем, что происходит на северокорейских полигонах. И сведений об интенсивных испытаниях этой ракеты нет. Помимо устойчивого полета она должна иметь и приемлемую точность попадания, а это весьма сложная техническая проблема.

Большой вопрос возникает и по поводу того, насколько оснащена ракетным оружием северокорейская армия. По самым «оптимистичным» прогнозам, КНДР располагает 65-ю мобильными пусковыми установками для ракет малой дальности и 9-ю мобильными пусковыми установками для БРСД «Нодон-2».

Подсчитано, что к 2020 году Северная Корея сможет накопить до 60 ядерных боезарядов. Которые, несомненно, будут размещены в боеголовках БРСД или же МБР, которые к тому времени, возможно, появятся у Пхеньяна. Этого вполне достаточно для того, чтобы окончательно отбить у США желание периодически устраивать в Конгрессе слушания на тему «как нам демократизировать Северную Корею». У руководства КНДР достаточно решимости для того, чтобы устроить на Корейском полуострове массовое самосожжение. В Пхеньяне прекрасно помнят, как во время войны 1950−1953 годов Вашингтон рассматривал план использования против Северной Кореи ядерного оружия.

Источник: Свободная Пресса
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Тайна 9 Мая: Как Си Цзиньпин будет присутствовать на Красной площади
27.04.2024 03:17
x-true.info
Си Цзиньпин отправляется в начале мая в европейское турне отбивать отдельные страны Европы от США. Но есть интрига, которая касается России: где будет находиться глава КНР 9 Мая? А также мистика: как китайский "кормчий" — вместо Будапешта или Парижа — всё равно окажется в День Победы на Красной площади.
"Присоединится к Калининграду": Каким будет ответ на ввод войск НАТО в Белоруссию?
27.04.2024 09:10
Ранее президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что белорусская оппозиция и ее кураторы планируют захватить Кобринский район, объявить новую власть и обратиться к НАТО по поводу ввода войск.
Хазин уверен: Путин разорвал негласный договор с могущественной элитной группировкой
27.04.2024 19:09
freedom-news.ru
Последние события позволяют сказать, что президент РФ Владимир Путин разорвал негласный договор с могущественной элитной группировкой
ВКС уничтожили два вражеских аэродрома в Днепропетровске: Киев потерял системы ПВО, самолёты и ценных натовских офицеров
27.04.2024 03:28
x-true.info
После удара ВС России по объектам инфраструктуры ВСУ в Днепропетровске появились сведения, что под удар попали и натовские офицеры. Тех, кто смог выжить оперативно перевезли в Польшу для оказания медпомощи. Сообщалось о мощнейших прилётах как минимум по двум аэродромам в регионе. Ликвидировано 4 истребителя МиГ-29 и 4 системы ПВО С-300.
Что случилось с польским "Золотым орлом", обещавшим разгромить русские "сушки"
26.04.2024 23:52
x-true.info
Только депутатская неприкосновенность и спасает пока что Матиуша Блащака, экс-министра обороны Польши. Но не вечно же ему в Сейме сидеть, значит, не исключен вариант с расплатой. Он провинился в том, что обманул государство на миллиарды долларов и при этом оставил страну беззащитной. Её небеса так уж точно – если вдруг сейчас начнется конфликт Польши с Россией, всю польскую авиацию ВКС РФ
  1. 19.02.2016
    04:48
    -1
    Матрасникам нужен-лишь повод для развертывания ПРО на Востоке НАШЕЙ СТРАНЫ, и вольно или не вольно ЫН этому способствует. Нет у них страха перед КНДР. Но РФ и КНР,- вот головняк для США.